18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

16816

27.06.2024, 08:41

Инсайд. Красноярские сельхозпроизводители завершили посевную кампанию

Яровыми культурами засеяно 1 миллион 348,5 тысяч гектар, что составило 99,3% от плана.

✔️Зерновыми и зернобобовыми засеяно около 869 тысяч гектар (95,3% от плана);

✔️масличными культурами – 316 тысяч гектар (более 110%), в том числе 296,6 тысяч гектар рапса (111,8%) и 7,7 тысяч гектар льна-кудряша (113,6%);

✔️картофель в хозяйствах края посажен на 6,4 тысяч гектар (99,2%);

✔️овощи – на 1,5 тысяч гектар (почти 110%).

(То есть в общем «пакете» посеянных культур с большим отрывом лидируют зерновые, которых аграрии культивируют чуть ли не в тысячу раз больше, чем овощей).

Посевная завершена в оптимальные агротехнические сроки, что даёт надежду на высокий урожай – «незначительные коррективы по структуре посевных площадей объяснимы влиянием рынка, более высокой ценой на масличные и бобовые культуры, а также желанием аграриев сохранить финансовую устойчивость и развиваться», – министр сельского хозяйства Красноярского края Илья Васильев.

В переводе с сельскохозяйственного это, вероятно, означает – «не хотят наши агропроизводители выращивать картофель и овощи, а хотят выращивать зерновые (в основном пшеницу) и рапс, потому что это экономически более выгодно» (да и меры господдержки «заточены» больше под зерно и рапс, чем под картошку и овощи).

Наиболее перспективные (и высокодоходные) сельхозпредприятия края (расположенные в Ужурском, Назаровском и Балахтинском районах), конечно же, в передовиках по площадям, отведённым под зерновые и зернобобовые.

Более «проблемные» культуры – овощи и картофель – культивируют аграрии менее плодородных Березовского, Емельяновского, Сухобузимского и Манского районов (хотя Шушенский район овощей не чурается).

*в своём недавнем обращении губернатор Красноярского края Михаил Котюков говорил о перспективах развития сельского хозяйства следующее – «пока мы ещё не обеспечиваем полностью себя мясом, молоком и овощами. Нам нужно улучшать эту работу».

Но наши аграрии по-прежнему продолжают делать основной упор на зерновые и рапс.

Фото: agrobase.ru

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/NeNASHI

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

16816

27.06.2024, 08:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=261634

Bytes: 2186 / 2074

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2078

01.04.2026

Стала известна численность населения Красноярска после муниципальной реформы

На начало 2026 года в «большом Красноярске» живут один миллион 259 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1070

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

9143

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

10714

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9981

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8197

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Красноярск

7652

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

4578

20.03.2026

В загсах Красноярского края 20 марта снова откажутся разводить пары

Загсы Красноярского края 20 марта снова откажутся принимать заявления на расторжение брака. Местные власти проводят очередной «день без разводов».

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1435

19.03.2026

Праймериз ЕР: первые кандидаты, неожиданные повороты и реакция жителей

11 марта 2026 года в Красноярском крае стартовало предварительное голосование на предстоящие выборы от партии «Единая Россия».

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

11799

19.03.2026

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

14367

13.03.2026