18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Россия

3732

29.11.2005, 18:46

Обращение к Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву

Глубокоуважаемый господин Назарбаев,

К вам обращаются американские граждане, обеспокоенные судьбой человека, безосновательно приговоренного к тюремному заключению. Последнее решающее судебное заседание назначено на 25 ноября сего года.

Этот человек, Солтамурад Халимов, чеченец по национальности, арестованный за то, что имел просроченную на неделю регистрацию, ныне обвинен в самом тяжком преступлении: "Был правой рукой Басаева". Много же было "правых рук" у Басаева! Скоро весь оставшийся еще в живых чеченский народ будет объявлен единой мощной правой рукой Басаева. Но представители свободных суверенных стран, какой является Казахстан, не должны признавать такого рода заявления Кремля и про-кремлевских марионеток. В Вашей стране, которая идет по пути действительной демократии и уважения человека, случаи ложных обвинений чеченцев не должны иметь места. Более того, все свободные, цивилизованные нации должны взять на себя вину перед чеченцами, которые вторично за последние 60 лет подвергаются геноциду. Ни один другой народ в бывшем Советском Союзе не испытал того, что испытал чеченский народ. И, ныне Россия, в чудовищном глумлении над чеченцами определяет их и их разгромленную родину как "неотъемлемую часть России".

Солтамураду Халимову может грозить депортация в Россию, в ту страну, которая уничтожает чеченский народ, в первую очередь все мужское население. Солтамурад прошел через российский фильтрационный лагерь, где его месяц пытали (с 1 - 30 декабря), оставив полуинвалидом. Он является (пока еще) живым свидетелем страшных российских преступлений в Чечне. Естественно, что русская военщина пытается "убрать" всех свидетелей. Эта участь постигнет Солтамурада, если он будет депортирован в Россию.

Господин Назарбаев!

Вероятно Вам известно, что казахский народ все-таки помог выжить небольшому числу оставшихся в живых чеченцев и других депортированных на смерть народов. Знаете ли, с какой любовью принимают казахов на Кавказе? Помните ли вы, господин Назарбаев, как 400 чеченских семей обратились к Вам в 2003 году с просьбой, а скорее с мольбой, приютить их у Вас в стране, когда Кремль решил очистить Ингушетию от чеченцев? Вы тогда отказали, не получив согласия у Путина. Но спасти одного человека – в вашей власти – мы не думаем, что Вы должны спрашивать согласия Кремля.

Мы обращаемся к Вам за помощью: спасите этого человека, Солтамурада Халимова, чья единственная вина заключается в том, что он чеченец, и как и весь чеченский народ, он хотел, чтобы его родина была такой же независимой, как и Ваша.

Виктория Пупко, `Бостонский Комитет Против Этнических Чисток` (`Boston Committee Against Ethnic Cleansing`), Бостон Массачусеттс, США

Надежда Банчик, `Международная Амнистия` (`Amnesty International`), Сан Хосе, Калифорния США

Артур Скальский

©  Babr24.com

Общество Россия

3732

29.11.2005, 18:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=26229

Bytes: 2816 / 2786

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

4290

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

14356

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3161

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

23009

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5944

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26246

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20522

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3637

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22989

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1948

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22453

12.02.2026