18+

Новое руководство СЦКК: предприятие претерпело кадровые изменения

В скандально известном Селенгинском целлюлозно-картонном комбинате (СЦКК) в Бурятии, где в 2022 году массово погибли рабочие, обновили гендиректора. Госпожу Дееву, запустившую предприятие, сменил замгендиректора Андрей Черниговский. Спойлер: никаких положительных изменений в производстве новое руководство не принесло. Напротив, Черниговскому успели влепить штраф за невыплату зарплаты одному из сотрудников.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Бурятия. Селенгинский ЦКК" © Фотобанк "RuBabr"

В предыдущих материалах Бабр неоднократно писал о ряде нарушений на Селенгинском комбинате. Отдельно стоит напомнить о нарушениях экологического законодательства, ведь все свои отходы СЦКК сливает в четыре огромных отстойника, причем ограждения между ними и соседними водными объектами попросту не предусмотрены. Отсюда можно смело предположить, что все отходы благополучно сливаются в главный приток Байкала – реку Селенгу – и попадают со временем в само озеро.

Есть вещи и серьёзнее экологических проблем. Как показала массовая гибель рабочих в 2022 году, на заводе отсутствовала даже элементарная система безопасности, повлекшая за собой утечку сероводорода. Это, несомненно, свидетельствует о жёстком игнорировании законов в сфере охраны труда со стороны боссов. В том же году руководство предприятия поймали на фальсификации документов при заключении договоров между комбинатом и политехом.

В ночь на 7 февраля 2024 года произошло ещё одно ЧП: в цехе Селенгинского ЦКК вышел из строя насос, который использовался для перекачки волокнистой массы целлюлозы. Утром при диагностике неисправности бригада работников допустила разгерметизацию агрегата, в результате чего токсичная жижа попала на лицо и другие открытые участки тела четверых работников. Пострадавшие получили химические ожоги различной степени.

Эпицентром всех этих событий стала прежняя гендиректор СЦКК Лилия Деева, параллельно занимающаяся депутатской деятельностью в Народном Хурале. За все свои «заслуги», вероятно, Деева сначала была вычеркнута из фракции «ЕР» и на выборах в 2023 году выдвигалась как самовыдвиженец, а в марте этого года её выпроводили вон из комбината. Предприятию требовался новый руководитель, способный навести порядок на производстве. Вот только легче предприятию от обновления не стало.

Бывший гендиректор СЦКК Лилия Деева

С 26 марта 2024 года на должность гендиректора Селенгинского комбината был назначен Черниговский Андрей Леонидович. Известно о новом лице не так уж много. Незадолго до своего очередного повышения он был назначен заместителем генерального директора, главным инженером на заводе.

Работает Черниговский на комбинате еще с 90-х годов, в связи с чем его по праву можно назвать рядовым сотрудником. К слову, серьёзности ему добавляет полученное в 2003 году образование в МГУ, где он изучал новые методы управления и подходы к организации производства. Но даже такой многолетний опыт за плечами не позволил Черниговскому уверенно освоить новую должность, раз он буквально через пару месяцев после назначения допустил нарушение трудового законодательства.

В мае 2024 года сотрудник СЦКК обратился к омбудсмену, так как комбинат не выплатил ему зарплату. Решить вопрос непосредственно с руководством мужчина, судя по всему, не смог. Как оказалось позднее, предприятие изменило банковские реквизиты для выплаты зарплаты без согласия работника, что нарушает трудовое законодательство. За нарушение прокуратура Кабанского района привлекла директора СЦКК к дисциплинарной и к административной ответственности и обязала его выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Черниговский также являлся депутатом районного совета и возглавлял ответственную комиссию по финансам и бюджету. А также был учредителем ликвидируемого ныне ООО «МИП «БАЙКАЛЭКОГРАН» (ОГРН: 1130327002398), почти поровну поделив доли в компании вместе с ВСГУТУ Игоря Сизова: 28% и 33% соответственно. 5-процентная доля, кстати, в период с 2016 по 2018 год включительно принадлежала СЦКК.

Основной деятельностью «БАЙКАЛЭКОГРАН» с 2013 года были научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. Кроме того, компания занималась лесозаготовкой, производством пиломатериалов, агломерацией торфа и торговлей разного рода продукции оптового и розничного характера. Организация была ликвидирована в июне 2023 года.

Если думаете, что биография нового генерального директора ЦКК на этом завершена, вы ошибаетесь. Андрей Черниговский также прославился как капитан районной сборной по перетягиванию каната и благодаря своей особой любви к зимней рыбалке. В 2012 году команда Селенгинского ЦКК заняла второе место на «Байкальской рыбалке», а в 2023 году Андрей вновь стал чемпионом, выиграв еще один аналогичный турнир в составе команды. Но вряд ли Черниговскому поможет его усидчивость, чтобы поднять комбинат с колен.

В 2023 году команда «Кабанята», в состав которой входил Андрей Черниговский, заняла первое место в чемпионате Кабанского района по зимней рыбалке

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263016

Bytes: 5838 / 4974

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Отрицательный рост на берегу Байкала: как компания-пустышка получила проект на 6,7 миллиарда в Выдрино

1 октября в бурятском посёлке Выдрино компания-инвестор ООО «Байкал Сити», чиновники минтуризма Бурятии и Корпорации развития Дальнего Востока ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Расследования

Бурятия, Байкал

10853

14.10.2025

Нам пишут. Спешная рокировка: как компании Баира Ангаева перешли к сыну

После серии публикаций в СМИ и начала проверки прокуратуры, Ангаев Баир Дугарович спешно переписал компании на сына Жаргала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Криминал

Бурятия, Россия

10433

13.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: приговор Владимира Хусаева и фанфары для Ивана Альхеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия

9668

13.10.2025

В Бурятии работникам районного управления образования задолжали 3,9 миллиона рублей

Прокуратура Баргузинского района Бурятии выявила нарушения трудового законодательства в местном управлении образования.

Фенольное озеро в Улан-Удэ: уроки быстрой ликвидации от других регионов

Зловещая аномалия уже три десятилетия живёт в самом сердце Улан-Удэ, отравляя почву и воздух и даже не платя за это ни копейки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Бурятия, Россия

10288

08.10.2025

Инсайд. Инвестиционный проект или афера?

О как. Уже даже не приобретение участка в Выдрино, а "передача"!

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия

10714

08.10.2025

Как псевдоэкологи саботируют инвестиции в Бурятию через иноагентов

Сейчас в Бурятию приходит инвестор с большими деньгами, опытом и серьезными намерениями строить современное производство.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

15726

06.10.2025

Сотрудников Россельхознадзора по Бурятии и Прибайкалью уличили в коррупционных нарушениях

Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проверила соблюдение антикоррупционного законодательства в управлении Россельхознадзора по ...

«Хиагда»: тонна кислоты и проблем

АО «Хиагда» – так называемая гордость «Росатома» в Бурятии, предприятие, которое официально признано считать «образцом экологичной добычи урана».

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Общество

Бурятия

13021

02.10.2025

Из «спасителя леса» в подсудимые: почему Алексею Щепину давно пора в СИЗО?

Экс-министр экологии Карелии Алексей Щепин долгие годы ловко манипулировал государственными структурами и «своими людьми», набивая собственный ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Криминал

Россия, Бурятия, Байкал

17350

01.10.2025

Инсайд. Инцидент №55 "Очистные сооружения"

Сегодня прошел очередной Инцидент №55 "Очистные сооружения".

В Улан-Удэ за взятку оштрафовали строительную фирму

В Улан-Удэ за взятку оштрафовали стройкомпанию, выполнявшую капремонт систем водоснабжения и отопления в одной из местных школ.