18+

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/bur24

Экономика и бизнес, Недвижимость Бурятия, Россия

12967

07.08.2024, 13:24

Инсайд. Московский закон vs улан-удэнский беспредел

Сколько квадратных метров должна быть минимальная площадь квартиры?

Мэр Москвы Сергей Собянин официально запретил строить квартиры в столице меньше 28 м². К сожалению, такого закона нет в регионах, где местные власти в сговоре с застройщиками продолжают возводить "человейники" с микроквартирами.

Так, в Улан-Удэ печально известный застройщик "ПИК Байкала", тесно связанный с мэром города Игорем Шутенковым, планирует построить жилой комплекс со студиями площадью всего 21 квадратный метр. Эти тесные клетушки, в которых с трудом помещается кровать и стол, застройщик цинично называет "комфортной средой для жителей".

Такие "человейники" не способствуют нормальной жизни и добрососедским отношениям. Они порождают временщиков, которым нет дела до судьбы своего города. Людям приходится ютиться в стесненных условиях, что негативно сказывается на их физическом и психическом здоровье.

Очевидно, что мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков, получающий откаты от застройщиков, будет всячески препятствовать введению в городе закона, аналогичного московскому. Ведь его усилия направлены исключительно на извлечение максимальной прибыли путем точечной застройки, а не на развитие городской инфраструктуры и создание комфортной среды для горожан.

В идеале на федеральном уровне заставить региональные власти следовать примеру Москвы, запретив строительство микроквартир. Иначе многие города, как и Улан-Удэ, превратятся в гетто для бедняков, а чиновники и застройщики продолжат набивать свои карманы за счет страданий людей.

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/bur24

Экономика и бизнес, Недвижимость Бурятия, Россия

12967

07.08.2024, 13:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263378

Bytes: 1703 / 1532

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Прибайкалье занимает 16 место в рейтинге по ипотечным платежам

Эксперты РИА Новости составили рейтинг российских регионов по ипотечным платежам.

Новый офис – старые проблемы: почему «Хиагда» буксует даже при поддержке «Росатома»?

АО «Хиагда» (дочерняя структура «Росатома») расширила присутствие в Бурятии, открыв новый офис в Улан-Удэ, и тем самым якобы усилила эффективность ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

7611

04.11.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новое «массовое заражение» в поликлинике № 1 и задержание Виктора Янькова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 октября по 3 ноября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Здоровье, Скандалы

Бурятия

7457

03.11.2025

120 миллионов на ритуальных услугах: итоги четырёх лет работы крематория в Улан-Удэ

За четыре года работы единственный крематорий Бурятии провёл более четырёх тысяч кремаций.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

12351

31.10.2025

В Бурятии педагогам произвели перерасчет зарплаты на 2,7 миллиона рублей

Прокуратура Бурятии выявила массовые нарушения законодательства в сфере оплаты труда педагогических работников образовательных учреждений.

Инсайд. Главная загрязняющая артерия Байкала: что в первую очередь угрожает экологии пока ещё чистейшего озера?

Тема экологии Байкала даже острее, чем проблема хаотичного туризма на озере, который, извините за сравнение, как паразит разросся по всему озеру.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Монголия, Бурятия

5372

31.10.2025

Усть-баргузинский МФЦ: новые детали истории скандального объекта

Под вывеской «развития» на берегу Байкала вместо социальных объектов местные жители получили вырубленный парк и засыпанный мусором котлован.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Расследования

Бурятия, Байкал

11987

30.10.2025

«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» подала иск к краевому Управлению капитального строительства, потребовав выплатить 112,8 миллиона рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Мир

2736

30.10.2025

В Улан-Удэ запретили продавать алкоголь 4 ноября

В Улан-Удэ запретят продажу алкоголя в День народного единства – 4 ноября. Исключение составляет продажа при оказании услуг общественного питания.

Инсайд. Охреневшие «Россети»

Собственно, чему удивляться? Энергетическая отрасль давно приобрела репутацию самой коррумпированной.

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Россия

9019

27.10.2025

Телеграм Бурятии за неделю: отравление в «Николаевском» и драка в Посельской школе

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 27 октября включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Образование, Скандалы

Бурятия, Россия

8065

27.10.2025

Инсайд. Зеленые инвестиции: откат на 9 лет назад

Рост экологических инвестиций российского бизнеса по итогам 2024 года снизился до минимального уровня за последние 9 лет.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология

Мир

4200

27.10.2025