18+

«Россети» захватят Бурятию: в республике ожидается масштабная монополизация электросетей

1 сентября 2025 года в России может вступить в силу новая модель управления электросетями, согласно которой все они, включая сети дачных товариществ и бесхозные, должны перейти в управление системообразующих территориальных сетевых организаций. В Бурятии на роль такой организации претендует «Бурятэнерго», филиал ПАО «Россети Сибирь». Новость ожидаемо вызвала шквал вопросов и опасений как у потребителей, так и у владельцев малых электрических компаний. Обо всём подробнее расскажет Бабр.

Что стало причиной монополизации? Согласно официальным заявлениям, целью создания территориальных сетевых организаций было улучшение качества электроснабжения и упрощение управления ими.

Однако поспешим отметить, что на практике ситуация выглядит совсем иначе: «Бурятэнерго» во главе с Сергеем Козловым уже сейчас сталкивается с серьёзными проблемами, компания не в силах обеспечить даже своих клиентов бесперебойным электроснабжением. Компания постоянно оправдывает частые аварии неэффективной работой подрядчиков или различными природными факторами (грозы, морозы и прочее).

Тем не менее самая главная причина аварий кроется в состоянии самих электросетей: 90% от их числа изношено. Причём для их восстановления потребуется около 10 миллиардов рублей. Сейчас «Россети» не располагают таким бюджетом. Такое положение дел ставит под сомнение способность «Бурятэнерго» взять на себя управление всеми сетями региона.

К тому же некоторые эксперты считают, что основная цель «Бурятэнерго» – вовсе не улучшение качества услуг, а сосредоточение всех своих ресурсов и активов в одной «точке». В отсутствие конкуренции малые компании будут вынуждены передать все свои сети под управление «большого игрока», что неминуемо приведёт к дальнейшей монополизации рынка.

Электросетевое хозяйство в руках одного оператора точно ничего хорошего не сулит. Это не только про неудобства для потребителей, но и про серьёзные проблемы в работе самой компании. Во-первых, из-за отсутствия конкуренции клиенты не смогут выбирать поставщика услуг, вместе с тем пропадёт стимул для повышения качества обслуживания, которое на данный момент и так хромает.

Во-вторых, монополизация в большинстве случаев приводит к быстрому увеличению тарифов на услуги. Последнее вполне может стать реальностью, поскольку у «Бурятэнерго» не будет необходимости конкурировать с другими компаниями. При этом потребители будут лишены возможности оспорить тарифы или качество услуг. Страшно представить, к каким протестам со стороны населения это приведёт.

Остаётся открытым также вопрос о статусе тех компаний, которые откажутся передавать свои сети под контроль «Бурятэнерго». Каким образом они будут функционировать в новых условиях? Закроются ли они или смогут найти альтернативные пути для работы? Пока это нигде не обсуждалось, но есть вероятность, что малые компании, такие как «Энком» и «Улан-Удэ Энерго», могут потерять свою автономию и стать зависимыми от решений «поглотителя». Это, в свою очередь, повлечёт за собой сокращение кадров и снижение качества обслуживания, ведь небольшие компании зачастую более гибкие и ориентированы на потребности клиентов.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=263661

Bytes: 3454 / 3183

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
[email protected]

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

«Сила Сибири-2»: как ускорение переговоров повлияет на будущее Бурятии?

Переговоры между Россией и Китаем по строительству газопровода «Сила Сибири-2» окончательно сдвинулись с мёртвой точки.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Китай, Монголия

6659

16.05.2025

«Бродячие собаки и крысы…» В Бурятии пора менять тактику «ЭкоАльянса»

Контейнерная революция в пригородах Бурятии закончилась предсказуемо: вместо чистоты на улицах появились стихийные свалки и запах гниения.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

5169

14.05.2025

«На ТЭЦ-1 выбирают Папу»: ТГК-14 травит Бурятию чёрным дымом

Компания, которой доверены важнейшие городские коммуникации в Улан-Удэ, превращает жизнь горожан в настоящий кошмар.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, ЖКХ

Бурятия

27024

07.05.2025

Неожиданная коллаборация: «Сегежу» и ВЭБ объединил мебельный комбинат «Мекран»

Лесопромышленный холдинг Segezha Group планирует поставлять пиломатериалы на мебельный комбинат «Мекран», который принадлежит госкорпорации ВЭБ.РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

7691

07.05.2025

В Бурятии медучреждение задолжало акушерке надбавки за наблюдение за беременными

Акушерке женской консультации Прибайкальской ЦРБ не доплачивали за непрерывное наблюдение за беременными. Это продолжалось три года.

«Пятерочка» в Улан-Удэ не желает соседствовать с бассейном для детей с ОВЗ

В Улан-Удэ федеральная сеть магазинов «Пятерочка» пытается выдавить бассейн «Золотая рыбка», в котором проводят бесплатные курсы гидрореабилитации ...

Дом или смерть? Жителей Гусиноозёрска лишают жилья из-за возможного обрушения грунта

Проблема жителей посёлка Наран, проживающих над заброшенными шахтами и рискующих провалиться под землю, скоро достигнет апогея.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Скандалы

Бурятия

7811

06.05.2025

Телеграм Бурятии за неделю: избрание главы Баргузинского района, борьба за дизайн-код и затяжное строительство моста через Уду

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 апреля по 4 мая включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Благоустройство

Бурятия

10961

05.05.2025

Частные садики Бурятии сворачивают игрушки

Правительство Бурятии приняло решение сократить бюджетное субсидирование частных детских садов на 23% в 2025 году.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

9933

30.04.2025

Польша ввела санкции против красноярских бизнесменов – основателей сети «Светофор»

Министерство внутренних дел Польши ввело санкции против красноярских бизнесменов Андрея и Сергея Шнайдеров, а также против компании Torgservis, ...

«ЭкоАльянс» в Бурятии: регоператор проигрывает битву за доверие жителей

Отходы гниют неделями, а счета приходят за сгоревшие дома – «ЭкоАльянс» продолжает свою игру, которая ничем хорошим не кончится.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия

11345

26.04.2025

Инсайд. Чем занимается на работе депутат Госдумы Александр Якубовский?

Чем занимается на работе 39-летний депутат Госдумы от Братского избирательного округа Иркутской области Александр Якубовский?

Автор: Николай Головин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования, Политика

Байкал, Иркутск, Бурятия

15381

25.04.2025