18+

Утопающие в мусоре и кромешной тьме: «ЭкоАльянс» и «Россети» обсудили в Народном Хурале

Во время очередной сессии Народного Хурала, которая состоялась 26 сентября, депутаты обсудили без малого 31 вопрос. В рамках часа заявлений они высказали недовольство проблемами с отоплением, электроснабжением и вывозом ТКО. Нагоняй за это получили энергетическая компания «Россети» и регоператор «ЭкоАльянс».

Проблемы с электроснабжением и мусором в Бурятии отмечаются давно. Так сказать, о наболевшем в этот раз решили поговорить во время сессии Хурала.

Депутаты отметили, что в республике недостаточно мощности в электрических сетях в некоторых населённых пунктах Прибайкальского района. Из-за сбоев в электричестве люди не могут использовать ряд приборов, что сильно усложняет их жизнь. Причём низкая мощность напрямую влияет и на работу отопительных систем, поэтому зимой проблема становится серьёзнее.

Вопрос энергоснабжения на заседании поднял депутат Сергей Мезенин, который обратился напрямую к директору «Бурятэнерго», филиала «Россетей», Сергею Козлову.

«Целый год я не выступал, ждал, поскольку обещали провести необходимые работы, построить новые подстанции, но не сделали ничего. Некоторые опоры держатся на проводах. Хочу обратить вниманием уполномоченных органов в целом и Сергея Козлова на то, чтобы усилить работу по электроснабжению населения», – подчеркнул Мезенин.

В преддверии осени депутат Народного Хурала Александр Красовский обещал на очередной сессии парламента обсудить «мусорную» проблему. Для решения вопросов касательно вывоза ТКО в зал заседания должны были прийти представители регионального оператора «ЭкоАльянс». Об этом Бабр писал в предыдущем материале:

Особое внимание обратили в итоге на проблемы с уборкой и вывозом мусора в СНТ и ДНТ Иволгинского, Заиграевского и Тарбагатайского районов. Со слов Анатолия Кушнарёва, которому самому удалось побывать на нескольких свалках, ситуация с мусором в республике оставляет желать лучшего.

Представители «ЭкоАльянса» поспешно объяснили депутатам, что контейнерная площадка в селе Поселье Иволгинского района утопает в мусоре из-за высокой проходимости. В этой местности накапливается большой объём ТКО, который вывозится два раза в день, но делается это в избирательном порядке.

Компания также в очередной раз решила переложить ответственность на самих жителей. По словам её представителей, строительный мусор, шины, доски, ветки и траву должны вывозить сами жители или заключать отдельный договор с организацией. Что в целом, надо признать, не на руку сельчанам.

А пока «ЭкоАльянс» под ручку с местными властями пытается найти места для размещения дополнительных контейнерных площадок, в адрес регоператора продолжает поступать множество жалоб на его работу. Как сообщают в редакции газеты «Селенга», организация выставила задним числом счёт на сумму более 60 тысяч рублей, что стало непосильной ношей для небольшой команды из четырёх человек. Где-то явно проседает прозрачность работы регоператора. Поэтому не думаем, что одна лишь установка мусорных контейнеров способна разрешить вопрос своевременного вывоза ТКО.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=265510

Bytes: 3467 / 3114

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Улан-Удэнский ЛВРЗ: снимаем розовые очки

Официальная повестка Улан-Удэнского ЛВРЗ традиционно выглядит вполне благодатно: рост прибыли и новые достижения сотрудников предприятия.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество

Бурятия

5632

16.09.2025

В Бурятии с недобросовестного подрядчика взыскали убытки на сотни тысяч рублей

В Бурятии с юрлица взыскали убытки на сотни тысяч рублей за невыполнение муниципального контракта.

Фантомный гипермаркет: расследование планов «Ленты» в Улан-Удэ

Заявка на строительство гипермаркета «Лента» в Улан-Удэ появилась в публичном поле 25 августа.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Бурятия

15185

16.09.2025

Инсайд. Ангаев и его криминальная империя

Может ли бывший министр природных ресурсов со своим сыном незаконно добывать и продавать полезные ископаемые для собственного обогащения?

Автор: Фокс Смит.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия

6188

15.09.2025

Закопать миллиарды в землю: горнодобывающая отрасль Бурятии уходит в минус

Убытки 65 крупных и средних предприятий Бурятии за первое полугодие 2025 года достигли 10,3 миллиарда рублей.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия

8364

12.09.2025

Блогнот. Алдар Эрдынеев о проекте «Сила Сибири – 2»

Надо понимать, что в «Силе Сибири – 2» важна не только сама труба с газом внутри, но и то, что происходит вокруг её пока ещё намечаемого ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Бурятия, Россия, Китай

7376

12.09.2025

Корпоративный паразитизм ТГК-14: когда топишь себя, а не батареи

ТГК-14 стремительно катится в пропасть.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Забайкалье

9054

10.09.2025

Экспорт кедрового ореха из Бурятии вырос на 43%

С 1 января по 10 сентября 2025 года из Бурятии экспортировали 767 тонн кедрового ореха – на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сегежа групп»: теперь и в юанях

ПАО «Сегежа Групп», один из крупнейших лесопромышленных холдингов, объявил о планах размещения биржевых облигаций в китайских юанях.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск, Бурятия

6251

08.09.2025

Палочки о двух концах бурятской экономики: промышленные прорывы и этнографическое шоу на ВЭФ

Делегация Бурятии на юбилейном десятом Восточном экономическом форуме во Владивостоке выставила в центр павильона модель раритетного автомобиля ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, События, Политика

Бурятия

10425

07.09.2025

В Бурятии горнодобывающая организация задолжала работнику больше 200 тысяч рублей

Северобайкальская межрайонная прокуратура выявила нарушение трудового законодательства в деятельности горнодобывающей организации ООО «Майтек».

В Бурятии построят логистический центр компании РВБ

В Иволгинском районе Бурятии планируют построить логистический центр компании РВБ (Объединенная компания Wildberries и Russ).