18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Общество, Транспорт Красноярск

4019

30.10.2024, 18:01

Блогнот. Транспортная ситуация в Красноярске

Год назад красноярский градоначальник Владислав Логинов упразднил в структуре администрации Красноярска департамент транспорта, передав его функции департаменту городского хозяйства. В своём нашумевшем обращении к губернатору депутат горсовета Вячеслав Дюков, требуя отставки мэра, тоже вспомнил об этом эпизоде. Правда, справедливости ради стоит напомнить, что осенью 2023 года и муниципальные парламентарии особо не сопротивлялись решению градоначальника...

Причины этой оптимизации до сих пор не слишком понятны. Исчезновение в администрации города автономного департамента, обладавшего определенными полномочиями в этой сфере, сегодня выглядит неоправданным волюнтаризмом. Транспортная ситуация в Красноярске продолжает ухудшаться.

В сентябре заместитель руководителя управления дорог и благоустройства города Роман Васильев сообщил, что дорожная сеть Красноярска работает на пределе возможностей. Главная причина – резкое увеличение количества автомобилей, за которым не успевает развитие инфраструктуры. Добавило проблем с трафиком изменение схемы движения из-за строительства метротрама.

Углубляющийся кризис в сфере общественного транспорта не затормозило и беспрецедентное повышение в июле этого года платы за проезд. Сейчас дефицит кадров в отрасли, по оценке заместителя руководителя департамента ДГХ и транспорта Игоря Манченко, составляет 25–30 %. И, похоже, не дождавшись внятных действий со стороны мэрии, транспортная схема Красноярска скоро начнёт реформировать сама себя. Например, в части упразднения нерентабельных маршрутов.

Горожане жалуются на исчезновение в автобусах кондукторов, в частности, в маршрутах №26, №30, №64, №65, №77 и №81. Это приводит к явному дискомфорту при поездках в переполненных автобусах, когда в час-пик приходится пробираться сквозь толпу, чтобы оплатить проезд у одинокого водителя. Такое отвлечение водителей от своей основной функции, естественно, не способствует безопасности движения. Вопросы вызывает и техническое состояние транспорта.

Как утверждают чиновники, чтобы хотя бы частично закрыть потребность в кадрах, будущих водителей автобусов в Красноярске обучают бесплатно азам профессии. Однако желающих освоить сложную и нервную работу пока не слишком много. И понятно почему. Средняя зарплата водителя в краевом центре составляет 55 тысяч рублей, а кондукторов – 35 тысяч рублей. Не стоит думать, что эта проблема характерна только для Красноярска. Ухудшается ситуация и в других городах края. И особых надежд на изменение положения дел пока нет.

Автор: политический аналитик Александр Чернявский.

Фото: t.me/prmira_news

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aluminievie

Общество, Транспорт Красноярск

4019

30.10.2024, 18:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=266711

Bytes: 2776 / 2604

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Хакасии судебные приставы увели жениха и свидетеля в отделение прямо со свадьбы

В Черногорске судебные приставы прервали праздничную фотосессию молодоженов и увезли жениха в отделение.

Источник: Babr24.com.

Общество

Хакасия

795

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

5177

21.08.2026

Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

Жительница Красноярска вырастила помидор весом 4,5 килограмма, который официально признали самым большим томатом в мире за текущий год.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1104

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

6904

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Красноярск

2553

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

3196

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

12424

14.08.2026

Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

Организатор самостоятельного ремонта проезжей части в красноярском жилом комплексе «Преображенский» получил штраф за самоуправство.

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11927

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10880

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

17886

06.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

3600

04.08.2026