18+

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/alexeytsydenov

Экономика и бизнес, Экология, Политика Бурятия

17448

09.11.2024, 15:16

Инсайд. Об очистных сооружениях в Бурятии

Уважаемые земляки! По вопросу очистных в Бурятии, с учетом различных резонансных заявлений, требуется более подробная информация.

Первое, надо отметить, что вся страна живет по одним требованиям и нормативам, а республика Бурятия по другим - по байкальским. И нормативы к стокам для очистных на Байкале установлены отдельным приказом Минприроды России N83. И эти нормы значительно жестче общероссийских. Это приводит к необходимости дополнительного оборудования и технологических процессов при очистке стоков.

Не нами эти нормативы установлены, но они есть, и мы вынуждены по ним жить. Все проектные решения и технологические процессы очистных перед утверждением проходят согласование в Научно-техническом совете Минстроя России, который состоит из представителей науки, общественных представителей, производственников и других федеральных экспертов.

И по очистным Северобайкальска, и по очистным Улан-Удэ все проектные решения, технология очистки и применяемое оборудование предварительно рассматривались на этом научно-техническом совете и были одобрены. Альтернативных решений предложено не было.

В части улан-удэнских очистных сооружений в технологию заложен дополнительный цикл озонирования стоков. Суть в том, что благодаря насыщению озоном (О3) биологически очищенных сточных вод происходит дополнительное окисление органических соединений, а также обеззараживание стоков. Это вкупе с внесением в стоки раствора перекиси водорода позволяет повысить качество очистки по таким показателям, как нефтепродукты, поверхностно-активные вещества (ПАВ), фенолы, серосодержащие соединения, а также понизить показатель химического потребления кислорода (ХПК).

Такого озонирования НЕТ НИ НА ОДНИХ ОЧИСТНЫХ В РОССИИ. Это исключительно наша необходимость для достижения байкальских параметров. Такие озонаторы в России и не производятся. Сначала были предусмотрены французские, потом после санкций поменяли проект на китайские, но это в любом случае дорогое оборудование само по себе. А также очень энергоемкое. Вообще в части электропотребления новые улан-удэнские очистные почти в 4 раза больше требуют электричества чем действующие (действующие потребляют 2.4Мвт, после реконструкции 8.9Мвт). Стоимость подстанции (технологического присоединения) составляет 354,8 млн. рублей и Россети построят ее только в декабре 2025г.

Безусловно, повышенное потребление электроэнергии, да и весь технологический процесс работы новых очистных Улан-Удэ приводят к росту расходов и, соответственно, к росту тарифов на водоотведение для жителей города. Чтобы снизить нагрузку на жителей, а также исключить затраты на строительство очистных еще и на левом берегу Селенги, включили в мастер-план города строительство дюкера с левого берега на правый к строящимся очистным. Это позволит повысить объём переработки и соответственно снизить себестоимость, приходящуюся на один куб перерабатываемых стоков. И, как следствие, меньше повышать тариф для людей. Такое решение потребовало внесения изменений в проект. Смогли эти технические решения в проект внести без увеличения общей стоимости строительства очистных.

В Северобайкальске очистные, как уже говорил, так же строятся под повышенные нормативы и требования к уровню очистки. Объем переработки стоков в Северобайкальске всего 5 тыс кубов в сутки, в отличие от Улан-Удэ, где заложенная мощность переработки 130 тыс кубов в сутки. Поэтому в Северобайкальске другие решения. Там нет дополнительного озонатора, но зато заложена в технологию дополнительная мембранная очистка. Причем мембраны, обеспечивающие достижение необходимых параметров, только японского производства. На фоне санкций это отдельный вопрос последующей эксплуатации очистных. Сейчас мембраны закуплены, их срок службы гарантирован на 6 лет. За это время, надеюсь, появятся либо российские мембраны такого качества, либо китайские. Но лучше российские.

Надо еще раз отметить, что проектные решения, технологический процесс и оборудование прошли рассмотрение и получили согласование на НТС Минстроя России. И там эксперты не предложили альтернативных, более дешевых и простых решений, позволяющих добиться очистки стоков до байкальских параметров.

В части общей стоимости северобайкальских очистных. Местные люди знают и подтвердят, что в Северобайкальске всё привозное. Даже песок и щебень надо везти из-за границ центральной экологической зоны. Так как новые карьеры в границах центральной экологической запрещены. Также при проектировании в строительные конструкции закладываются параметры прочности, исходя из утвержденной для данной местности сейсмики в 9 баллов. В улан-удэнских очистных тоже параметр сейсмоустойчивости заложен 9 баллов. А это значительное увеличение расхода и металла, и цемента, и всего остального.

Озвученная в рамках визита депутатом Жанной Рябцевой разница стоимости одинаковых по мощности очистных 345 млн в Нижегородской области (сданных в 2020 году) и 3,2 млрд в Северобайкальске в любом случае требует отдельного детального изучения. Сметная стоимость строительства очистных Северобайкальска, как это предусмотрено законодательством, прошла Государственную экспертизу и получила положительное заключение. Но разница в стоимости слишком большая. Сделаем построчную сверку.

В части генерального подрядчика на строительство очистных, как в Улан-Удэ, так и в Северобайкальске. Тут всё просто. При Минстрое России специально создано Федеральное автономное учреждение. РосКапстрой - стопроцентная государственная компания. Она определена как центр компетенции по строительству очистных в стране. На уланудэнских и на северобайкальских очистных у нас контракты на строительство заключены с государственным генподрядчиком РосКапстрой. Он и ведет работы и отвечает за качество и сроки строительства.

Считаю правильным определение государственной компании ответственной за строительство очистных в целом по стране. Поскольку последние тридцать лет в стране очень мало строилось современных очистных, то нарабатывать компетенцию и концентрировать, в итоге, специалистов необходимо в государственной структуре.

В общем, через тернии к звездам. Построим мы очистные и в Улан-Удэ, и в Северобайкальске. Всё сделаем.

Фокс Смит

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/alexeytsydenov

Экономика и бизнес, Экология, Политика Бурятия

17448

09.11.2024, 15:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=267073

Bytes: 6333 / 6178

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Бурятия)

Бурятское УФАС заинтересовалось ростом цен на бензин в Новом Уояне

Бурятское УФАС обратило внимание на ситуацию с резким повышением стоимости бензина на АЗС в поселке Новый Уоян.

Директора улан-удэнской фирмы будут судить за подделку замеров воздуха

В Улан-Удэ перед судом предстанет генеральный директор коммерческой организации, которого обвиняют в мошенничестве с экологическими данными.

Форум и поглощение: как ВЭФ обеспечивает силовой переход ТГК-14 под контроль Трутнева

В конце мая 2025 года оперативники задержали совладельцев ПАО «ТГК-14» Константина Люльчева и Виктора Мясника.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8839

15.08.2025

Энергетическая империя ТГК-14: кто, зачем и как сливал миллиарды?

Главных бенефициаров ПАО «ТГК-14» задерживают по обвинениям в особо крупном мошенничестве, суд признаёт тарифы незаконно завышенными, а Бурятия тем ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика, Криминал

Бурятия, Забайкалье

21673

12.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: непобедимый Борошноев и тарифный скандал

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Политика

Бурятия

9814

11.08.2025

Нелегальный амфитеатр и поникшие ивы: о новых «достижениях» Мемориала Победы

Мемориал Победы, вместо того чтобы стать гордостью Улан-Удэ, стал наглядным пособием некачественного благоустройства.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

11356

08.08.2025

Нам пишут. В Мухоршибири творится беспредел с важными проектами

В Мухоршибири есть серьёзные проблемы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство, Общество

Бурятия

9494

08.08.2025

«Пятёрочка» выселила центр для детей-инвалидов в Улан-Удэ: борьба продолжается

Огромная корпорация «Пятёрочка» успешно выжила с арендованной площади в Улан-Удэ маленький, но важный для сотен детей-инвалидов центр ...

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Политика

Бурятия

9849

04.08.2025

Телеграм Бурятии за неделю: новые задержания в ТГК-14, плесневелые дома в Новом Уояне и телепортация кяхтинского туалета

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 28 июля по 4 августа включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Общество

Бурятия

10852

04.08.2025

Поющие в отходах: о двойной жизни «ЭкоАльянса»

В Бурятии регоператор «ЭкоАльянс» пошёл по пути героя поговорки «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Причём последнее – даже не вымысел.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Экология

Бурятия, Байкал

11742

02.08.2025

101 миллион на ветер: жители Тункинского района ищут обещанный проект

Во сколько может обойтись благоустройство парка, если положить плитку, поставить детскую площадку и повесить табличку с названием?

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Благоустройство

Бурятия

12175

31.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: Байкал оставили в покое… но не до конца

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 28 июля включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Экология, Туризм

Бурятия, Байкал

11731

28.07.2025