18+

Бакуров успешно прошел «Марафон желаний» коллеги Блиновской

Евгений Бакуров, на котором поставили крест в связи с закончившейся уголовными делами политической карьерой, не утонул. 2025-й стартовал сразу с нескольких оптимистичных новостей о Евгении Викторовиче, ударившемся после депутатства в Заксобрании Прибайкалья в инфоцыганство.

И пусть мать российских инфоцыган Елена Блиновская сейчас не при делах, но иркутский ученик явно превзошел учителя. Эвон как желания его пошли сбываться.

Так, Бакуров хорошенько «напеллетил» федеральных чиновников, которые вздумали препятствовать реализации его планов в лесозаготовке. Да, выяснилось, что Евгений Викторович продолжает свой лесной бизнес и кормится не только кислым рублем вынужденного коуча.

А именно, компания «Ангри» добилась исключения завода по производству пеллет из своего инвестиционного проекта в Братске.

Эта фирма числилась основным местом работы Бакурова в бытность его депутатом. С августа 2023-го он уже не пишется ее руководителем, но это, понятно, маскировка. К тому же бывший парламентарий остается президентом Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортеров Иркутской области, куда и в входит весь выводок связанных с ним лесных фирм, в том числе и «Ангри».

И вот, значит, 26 декабря Арбитражный суд Иркутской области удовлетворил соответствующий иск «Ангри». Следите за руками: вначале был нарисован красивый безотходный проект, в котором все опилки от изготовления 68 тысяч кубометров хвойных пиломатериалов, шести тысяч кубометров мебельных щитов, десяти тысяч кубометров погонажа будут превращаться в топливные пеллеты. То есть в топливо. Аж по 20 тысяч тонн в год.

Этот проект получил статус инвестиционного. Этот статус, который обычным лесопилкам ни в жизнь не дадут, – основание для мер господдержки (например, к ним относятся налоговые и земельные льготы, выдача участков вне проводимых торгов, предоставление субсидий для возмещения трат на реконструкцию и модернизацию объектов капстроительства транспортной и инженерной инфраструктур).

И потом от надоедливых пеллет в проекте элегантно избавились. Нужны они были Бакурову как цыгану мать. Повод нашелся: Европа, мол, перестала покупать. Санкции.

А то, что в Иркутской области было много звону по поводу строительства котельных на пеллетах – так это был просто звон, и ничего более. Бакуров-то на этой волне инвестпроект заимел, а дальше хоть трава, то есть лес, не расти.

Заметим: еще в 2021 году, когда ни о каких санкциях не было и речи, на промплощадке «Ангри» побывала комиссия федерального минпромторга, контролирующего реализацию инвестпроекта. Грустно поведя очами, специалисты ведомства уже тогда не обнаружили никаких признаков того, что инвестор строит пеллетный завод. А вот объекты для остальных видов продукции возводились в соответствии с графиком! В 2023 году комиссия из минпромторга вновь посетила площадку, но надо ли говорить, что завод так и оставался на красивой бумаге.

Также в числе аргументов не делать пеллеты «Ангри» привела тот факт, что изменился объем расчетной лесосеки. Изначально предполагалось, что компания получит 422 тысячи кубометров древесины, из которых 237 «кубов» придется на хвойные породы. По факту же минлесхоз Иркутской области выписал всего 412 тысяч кубометров, из которых на хвойные породы пришлось лишь 182,3 тысячи. И все: из-за чего теперь завод-то возводить, мараться только! Пеллеты-то делают из хвойной древесины...

В общем, теперь можно не заморачиваться на не приносящем особой выгоды деле. А инвестпроект остался в своем статусе.

К слову сказать, федеральный минпромторг еще с 2017 года, когда инвестпроект одобрило правительство Левченко, пытается затормозить это подозрительное дело. Потому что вряд ли Евгений Викторович собирался перерабатывать леса глубже, чем это стоит делать для беспрепятственной продажи в Китай. Скорее, ему от проекта надо было главное – заполучить новую лесную базу задешево на 49 лет и без аукциона, да еще и с налоговыми льготами.

Следом – в январе 2025-го – прилетела еще одна прекрасная новость. Бакурову разрешили не платить ранее выписанную ему в Братске судом сумму компенсации в 124 миллиона рублей за незаконно срубленный лес.

А именно, учрежденная бизнесменом фирма «БратскВуд» под вывеской санитарных рубок занималась в 2017-м сплошной заготовкой леса. За участие в этом незаконном процессе попал на нары левченковский экс-министр лесного комплекса Прибайкалья Сергей Шеверда. Схема была простая: сначала выигрывается аукцион для скромных выборочных санитарных рубок. Потом площадь предусмотренных контрактом работ увеличивают через дополнительное соглашение в десятки раз. Ну, и далее на всей этой территории валят не выборочные, а все подряд деревья. А поскольку на момент начала судебного разбирательства у «БратсВуда» уже не было имущества и активов, которые можно обратить в доход государства, то 124 миллиона предписали платить руководителю – тогда Евгению Бакурову.

Но Евгений Викторович благополучно и не менее изящно, чем с пеллетами, вышел и из этой истории.

А именно, убедил суд двумя аргументами. Во-первых, «БратскВуд» же действует, а значит, еще вполне сможет ответить по причиненному ущербу. А во-вторых, обязанность возместить этот ущерб возникла тогда, когда Бакуров уже «не являлся контролирующим должностным лицом указанного юридического лица и, соответственно, не мог предпринимать действий, направленных на неисполнение обществом обязательств по возмещению ущерба».

Понятно, наш герой успел отрубить из числа своих экономических связей все токсичные наименования. И «БратскВуд» не исключение.

Кстати, от связей с ООО «Вилис» и ООО «Дипфорест», которых в декабре 2022-го обязали выплатить за все те же незаконные рубки под вывеской санитарных 1,8 миллиарда рублей, Бакуров избавился за несколько месяцев до того, летом 2022-го.

А потом, для верности, прошел, видимо, «Марафон желаний»...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269409

Bytes: 6134 / 5871

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

«Новые люди» на турбазе под Иркутском выбирали своих кандидатов на выборы

5 июля на одной из турбаз в Иркутском районе прошёл съезд иркутского отделения политической партии «Новые люди».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3583

06.07.2025

Успел в последний момент: на выборах губернатора Прибайкалья появился второй самовыдвиженец

4 июля в самый практически последний момент в избирком Иркутской области подал документы ещё один желающий стать губернатором региона.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4688

05.07.2025

Региональная конференция партии «Новые люди» пройдёт в Иркутске

В Иркутске 5 июля пройдёт региональная конференция партии «Новые люди». Об этом сообщил телеграм-канал «Иркутск политический».

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3524

04.07.2025

Иркутск и новая модель местного самоуправления

С 19 июня 2025 года в России вступил в силу закон №33-ФЗ, который поменял модель местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

11273

02.07.2025

Два кандидата с уголовкой идут на выборы в Прибайкалье

Два кандидата, которые находятся под следствием, решили заявиться на выборы в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6096

02.07.2025

Депутаты работают и летом. Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Шутка ли – 30 вопросов предстоит рассмотреть на 26 сессии Законодательного собрания Иркутской области в разгар лета.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12942

02.07.2025

Лариса Егорова подала документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

30 июня документы на выборы губернатора в избирком Иркутской области сдала глава ИРО «СРЗП» Лариса Егорова. Об этом сообщает пресс-служба комиссии.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4320

30.06.2025

Виктор Галицков подал документы в избирком на выборы губернатора Прибайкалья

Виктор Галицков, выдвинутый ЛДПР кандидатом в губернаторы Иркутской области, подал документы в региональный избирком.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4305

30.06.2025

Новый округ — новые сюрпризы?

Выборы мэра Иркутского района уже начали приносить свои первые сюрпризы.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10608

30.06.2025

Телеграм Иркутска за неделю: плюс два на выборах губернатора и демарш Обухова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов со 23 по 29 июня включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7108

30.06.2025

ЛДПР хочет, чтобы губернатором Иркутской области стал Виктор Галицков

На партийной конференции 27 июня Иркутское региональное отделение партии ЛДПР выдвинуло кандидата на выборы губернатора Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

7462

28.06.2025

Кандидатом в губернаторы Прибайкалья от эсеров станет Лариса Егорова

На партийной конференции иркутского отделения партии «Справедливая Россия — За Правду» выбрали кандидата на губернаторские выборы 2025 года в ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6485

28.06.2025