18+

Дмитрий Аккерман

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

5169

17.11.2018, 19:10

50-летняя батарейка "Росатома" как символ величия страны

На IX форуме "Атомэкспо-2017" "Росатом" представил свою новейшую разработку - миниатюрный источник питания на основе изотопа Ni-63.

Шум вокруг "батарейки" уже поднят достаточно большой. Однако давайте присмотримся к ней поближе.

Батарейка выдает напряжение в 2 вольта. Выходная мощность - одна миллионная ватта. Нетрудно посчитать, что батарейка выдает силу тока, равную 5 в минус десятимиллионной степени ампер. Сказать "ни о чем" - значит, ничего не сказать. Грубо говоря, если взять в руки шерстяную тряпочку и потереть секунд 30, то мощность полученного тока будет выше даже не в разы, а в сотни раз.

Для блондинок: для того, чтобы включить самую маломощную из существующих на рынке светодиодных ламп, потребуется пять миллионов таких батареек. Наглядно, не правда ли?

Цена батарейки впечатляет. В ней находится грамм изотопа Ni-63, цена на рынке - четыре тысячи долларов. Или, по текущему курсу, 260 тысяч рублей. Кроме того, в батарейке 480 подложек из алмазов, каждая стоимостью до 100 тысяч рублей.

Нетрудно посчитать, что общая стоимость батарейки составляет около 50 миллионов рублей. Внушает.

Кстати, для чего в батарейке алмазы, да еще и в таком количестве? Представители "Росатома" не вдаются в подробности, но, учитывая, что на крышке батарейки написано "Ni - C", ток генерируется за счет взаимодействия углерода и изотопа никеля. То есть алмазы в данном случае являются источником углерода.

О будущем батарейки говорят весьма уклончиво, заявляя, что "уже сейчас можно рассматривать ее в качестве источника питания для кардиостимуляторов". Действительно, заявленный срок жизни батарейки - около 50 лет. Опять же нетрудно посчитать, что за это время батарейка выдаст 0,4 ватт-часа электроэнергии. Еще раз повторим - менее половины ватт-часа. За 50 лет.

Что касается кардиостимуляторов - тут надо отдать должное буйной фантазии маркетологов от радиоактивной корпорации. Дело в том, что кардиостимулятор генерирует импульсы постоянного тока напряжением 27 вольт и силой тока от 0,1 до 25 мА. Включаем калькулятор и видим, что для питания обычного кардиостимулятора необходимо... 27 тысяч батареек "Росатома".

Вишенка на торте - размеры батарейки. Они примерно 8 на 8 сантиметров при толщине около сантиметра. "Упаковать" такую батарею в организм человека - задача весьма нетривиальная.

А главное - непонятно, зачем.

Технология современных кардиостимуляторов очень развита, а сами стимуляторы, как и их батареи, весьма надежны. Батареи работают до 20 лет, и никакого смысла работать дольше им нет, так как за 10-15 лет любой кардиостимулятор морально устаревает, и возникает необходимость в его замене на более современный. А замена батареи в кардиостимуляторе - это очень простая операция, осуществляемая под местным наркозом и с минимальным оперативным вмешательством.

Более того - современная наука успешно реализовывает сразу два проекта в области питания кардиостимуляторов. Первый проект направлен на передачу электроэнергии кардиостимулятору без проводов, от внешней батареи размером с кредитную карту, закрепленной на теле. Второй вообще ориентирован на выработку электроэнергии самим кардиостимулятором за счет движения мышц тела больного либо на принципе ионного обмена - как генерирует электричество, к примеру, угорь.

Ну и вопрос цены. Современный однокамерный кардиостимулятор с батарейкой и операцией по его установке/замены стоит в диапазоне от 10 до 50 тысяч рублей. Давайте сравним со стоимостью одной только батарейки от "Росатома".

Подведем итог. Гора родила мышь. Гигантская госкорпорация потратила колоссальные средства на разработку совершенно никчемного и безумно дорогого источника питания. Причем стоимость этого источника не упадет никогда - потому что и изотопы, и алмазы только дорожают.

Поистине - символ великой страны.

Дмитрий Аккерман

©  SmartBabr

Наука и технологии, Интернет и ИТ Мир

5169

17.11.2018, 19:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273231

Bytes: 4155 / 3814

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

НИИ биологии Байкала создали в Иркутском госуниверситете

Старейший научно-исследовательский институт на Байкале — НИИ биологии ИГУ — сменил название. Теперь он называется НИИ биологии озера Байкал.

Великан среди озёр: итоги викторины Бабра

Байкал – не просто глубокое озеро, это крупнейший резервуар пресной воды на планете.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

9307

28.06.2025

Томский кампус: пациент скорее мёртв, чем жив

Компанию, которая создавалась с целью возведения томского межвузовского кампуса, хотят признать банкротом – Федеральная налоговая служба подала в ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование, Экономика и бизнес

Томск

7835

26.06.2025

Археологи пересмотрели возраст стоянки в Красноярске: она оказалась на 10000 лет старше

Археологическая стоянка «Солнечный» в Красноярске оказалась значительно древнее, чем предполагали ученые.

Учёные ТГУ. Следы юрского периода и экспедиция в Арктику

Палеонтологам Томского госуниверситета удалось обнаружить следы растений и животный юрского периода.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Здоровье

Томск

10379

20.06.2025

В Новосибирске не стали возвращать академику Асееву звание почетного жителя города

В Новосибирске на последней сессии Совета депутатов народные избранники отказались рассматривать вопрос о возвращении статуса почетного жителя города ...

Солнечная альтернатива угольному дыму: удачный эксперимент или утопия?

На фоне ежегодного ухудшения экологической ситуации в Улан-Баторе, одной из самых острых проблем остается высокий уровень загрязнения воздуха.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество, Экология

Монголия

9207

18.06.2025

В красноярском Солнечном при строительстве дороги нашли стоянку эпохи палеолита

Во время подготовки к строительству новой магистрали в красноярском микрорайоне Солнечный археологи нашли стоянку людей эпохи палеолита.

Телеграм Томска за неделю: «ковровый» скандал и возможное падение ракеты

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 июня 2025 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Общество

Томск

2576

16.06.2025

Байкал глазами Палласа: итоги викторины Бабра

Это учёный мирового уровня – академик Петербургской академии наук, который успел возглавить несколько крупных научных экспедиций по России, в том ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

23142

13.06.2025

В Монголии обнаружили ранее неизвестный вид динозавра

В Монголии нашли новый вид динозавра – это предок тираннозавра, который жил около 86 миллионов лет назад. Его назвали Khankhuuluu mongoliensis.

В заповеднике на севере Красноярского края нашли кости древнего бизона. Он жил 12 000 лет назад

На севере Красноярского края нашли кости животного, которое жило здесь более 12 000 лет назад. Об этом сообщили в заповеднике «Тунгусский».