18+

Нефть определяет бытие. Энергетические кризисы в истории

Стоило провалиться сделке нефтедобывающих стран по сокращению добычи, международные рынки ушли в пике. Соглашение между 20 государствами перестанет действовать с 1 апреля 2020 года, после чего крупнейшие нефтяные державы мира окажутся с развязанными руками и будут вольны наращивать добычу «чёрного золота» по своему усмотрению.

На фоне сообщений о провале сделки ОПЕК+ цены на нефть марки Brent на торгах 9 марта упали более чем на 30%, до $31,29. В последний раз цены на нефть опускались до таких значений в 2016-м, до этого в 2004-м.

Курс доллара превысил 75 рублей, евро - 85 рублей. В этот же день торги на Лондонской бирже открылись обвалом ценных бумаг российских компаний. Так, например, акции «Норникеля» потеряли 10% цены, а ценные бумаги «Газпромнефти» просели более чем на 20%. В среднем на 6-7% просели и международные фондовые индексы.

10 марта на рынках произошла стабилизации, котировки начали приходить в себя и отыгрывать потерянные позиции. Произошедший обвал нефтяных цен стал худшим со дня начала операции «Буря в пустыне» в 1991 году.

Прогнозы пока неутешительные: эксперты считают, что мировой рынок нефти ждёт жёсткая ценовая война и взрывной рост предложения со стороны стран-экспортёров нефти, что снизит цены. В 2020 году предложение нефти может вырасти на 2–3,9 миллиона баррелей в сутки.

В мировой истории цены на «чёрное золото» постоянно подвергались колебаниям - то в одну, то в другую сторону. Ситуацию, когда спрос на энергоносители значительно превышает предложение, называют энергетическим кризисом - цены на нефть уходят в рост. Обратная ситуация - когда предложение превышает спрос, тогда рынок оказывается перенасыщенным, и за этим следует обвал цен.

Нефтяное эмбарго 1973 года

В октябре 1973 года арабские нефтедобывающие государства, а также Египет и Сирия прекратили поставки нефти странам, поддержавшим Израиль в ходе «войны Судного дня». Этими странами были США, Великобритания, Канада, Нидерланды, Канада и Япония.

Арабские страны-члены ОПЕК умело использовали нефть как инструмент политического давления с одной стороны, с другой - снизили объёмы добычи, что взвинтило нефтяные котировки с 3 до 12 долларов за баррель.

В США энергетический кризис переживали особенно остро. Американским авиакомпаниям пришлось сокращать рейсы, правительственные учреждения экономили электроэнергию и сокращали автотранспортный парк, американцам рекомендовали меньше пользоваться автомобилями.

В марте 1974 года нефтяное эмбарго было отменено. Считается, что кризис 1973 года стал первым энергетическим кризисом в истории, который показал истинные масштабы зависимости развитых западных стран от цен на нефть.

Спад 80-х

С 1980 года на рынке нефти начался затяжной и последовательный ценовой спад из-за сокращения экономической активности в промышленных странах. Вместе с тем нефть перестала быть главным товаром - её вытесняли с рынка другие энергоносители, такие как уголь, природный газ, ядерная энергетика. По всему миру увеличивалась нефтедобыча за счёт новых месторождений.

К 1982 году страны ОПЕК оказались в трудном положении. Если в 1979 году арабские нефтеэкспортёры скоординированно производили 31 миллион баррелей в день, то в 1982 был установлен лимит на отметке 18 миллионов баррелей в день, а также квоты для каждой отдельной страны-участницы нефтяного картеля.

Цены на нефть неуклонно падали в течение первой половины 80-х годов. Доходы стран-нефтеэкспортёров неуклонно снижались. К концу 80-х ситуация стабилизировалась - спрос начал расти.

Энергетический кризис начала 90-х

В 1990 году стотысячная армия Ирака начала вторжение в Кувейт, что спровоцировало новый энергетический кризис. Из-за резкого сокращения предложения на рынке цены на нефть подскочили. Конец войне в Персидском заливе положила уже упомянутая американская операция «Буря в пустыне», в результате которой Кувейт был освобождён, а нефтяные котировки упали.

Бум нулевых

С началом нулевых в мировой экономике начался «нефтяной бум» - спрос и цены на «чёрное золото» росли, обогащая правительства стран-нефтеэкспортёров (Россия - в их числе). Именно благодаря этому судьбоносному буму президенту Владимиру Путину удалось вытянуть страну из руин 90-х.

К 2008 году цена барреля нефти достигла неслыханной ранее величины в 147 долларов. Вместе с нефтью в развитых западных странах росло потребление, цены на товары и услуги, росла закредитованность населения. В один момент пузырь лопнул, разразился глобальный экономический кризис, который привёл к резкому падению спроса на нефть. Драматичный обвал видно на графике ниже:

В итоге нефтяные котировки стабилизировались на уровне около 40 долларов за баррель. До 2014 года нефтяные котировки росли, пока вновь не упали из-за затоваривания нефтяного рынка - то есть предложение значительно превысило спрос.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273411

Bytes: 5537 / 4849

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Учёные ТГУ: новые доступные прототипы хирургического клея и кровоостанавливающего средства

9 сентября стало известно, что учёные Томского государственного университета создали две разработки для применения в сфере хирургии.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье, Образование

Томск

1483

16.09.2025

Красноярские ученые научили бактерии превращать рыбные отходы в пластик

Ученые Красноярского научного центра СО РАН разработали биотехнологию, которая позволяет превращать рыбные отходы в пластик.

В Новосибирске сотрудник СО РАН получил во время работ ожоги

4 сентября в Новосибирске сотрудник ФГБУН «Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера» СО РАН получил ожоги во время работы.

Бывший мэр Новосибирска возглавил совет директоров «Сибпроектнииавиапром»

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть возглавил совет директоров компании «Сибпроектнииавиапром».

Инсайд. «Технопром»: совершенствуя ценность и смыслы

Форум технологического развития «Технопром», по-прежнему, остается визитной карточкой Новосибирской области на федеральном уровне.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Новосибирск

3666

09.09.2025

Археологи нашли захоронение «голодной зимы» XVII века в Красноярске

В Красноярске во время земляных работ на улице Каратанова археологи нашли массовое захоронение, относящееся к середине XVII века.

Археологи обнаружили в Красноярском крае уникальный сосуд возрастом до 4,5 тысячи лет

В районе Ангары в Красноярском крае археологи нашли керамический сосуд с изображением лося, выполненным в технике петроглифов.

В СФУ представили экологичные панели для строительства с улучшенной звукоизоляцией

В Сибирском федеральном университете в Красноярске разработали новые звукоизоляционные панели, которые можно использовать при строительстве жилья и ...

На Стрелке в Красноярске археологи обнаружили древние украшения возрастом 16 тысяч лет

В Красноярске на территории Стрелки археологи обнаружили украшения эпохи древнекаменного века. Их возраст составляет около 15,5–16 тысяч лет.

Обещанного кампуса 11 лет ждут?

Названа новая дата завершения строительства томского межвузовского кампуса.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование, Экономика и бизнес

Томск

12479

27.08.2025

Новосибирский поселок Кольцово сохранил статус наукограда

Новосибирский поселок Кольцово сохранил статус наукограда. Соответствующее решение приняли в правительстве РФ.

В Красноярске нашли иглы из рога оленя возрастом 16 тысяч лет

В Красноярске археологи во время раскопок обнаружили коллекцию древних игл из рогов северного оленя. Их возраст оценивают в 15–16 тысяч лет.