18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

29310

21.03.2025, 15:43

Блогнот. РусГидроПонт. Переезд со своим уставом

Недавно прогуливался по набережной и видел, как с острова Татышев взлетал вертолет санитарной авиации. Надо мной он пролетал на достаточной высоте, но все равно гул, который издавали его двигатели, был очень ощутим.

Тем временем федеральная компания «РусГидро» строит на здании в центре города вертолетную площадку. Сразу скажу, что я не являюсь специалистом по обустройству посадочных платформ в центральной части города и могу высказывать только свои мысли по этому поводу.

И тем не менее.

Все вертолетные площадки на крышах зданий, о которых я слышал, в основном это, конечно, в Москве, находились на крышах высотных зданий. Здесь мы имеем совершенно другую ситуацию. На офисном здании переменной этажности для площадки под посадку вертолета выбрали самую нижнюю точку. Более того, эта точка фактически находится напротив окон жилого дома. Можно предположить, что будет в квартирах во время посадки вертолета. Расстояние до жилого дома не более 50 метров. Я не знаю, как там по нормам, но есть ощущение, что 50 метров как-то маловато.

Теперь что касается самой площадки. Изначально там не было предусмотрено никакой вертолетной площадки, поэтому на здании строят полноценный этаж. Насколько надежно строительство, говорить не буду. Надеюсь, что экспертиза это проверила (но, учитывая лояльность краевой экспертизы, это не точно).

Шум от взлетов и посадок будет однозначно, и его почувствуют не только жители дома напротив, но и других домов на улице Перенсона. Почему красноярцы должны терпеть неудобства — не очень понятно.

Вертолет будет заходить на посадку с реки; воздушные потоки там очень активные, боковой ветер бывает сильным, так что может так случиться, что в один прекрасный момент вертолет либо рухнет на дорогу, либо врежется в жилой дом. Вопрос: ради чего такие риски?

Согласно информации из СМИ, руководство «РусГидро» планирует летать на вертолете на работу с Удачного до центра города. Время в пути на машине не превышает полчаса; на вертолете, учитывая взлет и посадку, – минимум 20 минут. Ради десяти минут жители центра города должны терпеть неудобства?

Есть еще нюанс: полеты над городом не то чтобы разрешены, даже санавиация взлетает со специальной площадки на острове. А ведь там речь идет о жизнях людей, а не о понтах столичных сотрудников госкорпораций.

Наверное, переезд «РусГидро» в Красноярск – это неплохо. Но с таким неуважением относиться к его жителям непозволительно. Ни один губернатор не строил в центре города вертолетную площадку, даже во время Универсиады в центре города не садились вертолеты. Похоже, кто-то не понимает, что в Красноярске живут люди, и с их желанием жить в комфорте и безопасности тоже нужно считаться.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: t.me/aksutenko

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

29310

21.03.2025, 15:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275006

Bytes: 2887 / 2744

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Хакасии судебные приставы увели жениха и свидетеля в отделение прямо со свадьбы

В Черногорске судебные приставы прервали праздничную фотосессию молодоженов и увезли жениха в отделение.

Источник: Babr24.com.

Общество

Хакасия

543

21.08.2026

Инсайд. Баба Нина пошла по району

Усть-Абакан Нине Леонченко стал тесен. Все давно это знают. Но она периодически напоминает. Собственный посёлок? Потом. Фонтан заржавел.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

3189

21.08.2026

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5285

20.08.2026

Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

Жительница Красноярска вырастила помидор весом 4,5 килограмма, который официально признали самым большим томатом в мире за текущий год.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1000

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

6491

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Туризм, Экономика

Красноярск

2460

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

3087

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

12062

14.08.2026

Красноярец устал от разбитых дорог и сам отремонтировал асфальт в ЖК. Его оштрафовали за самоуправство

Организатор самостоятельного ремонта проезжей части в красноярском жилом комплексе «Преображенский» получил штраф за самоуправство.

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11582

12.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10562

10.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

17526

06.08.2026