18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

13566

12.08.2025, 14:57

Нам пишут. Михаил Котюков — дезадаптивный перфекционист

В красноярскую редакцию пришло письмо про губернатора Михаила Котюкова. Автор считает, что «болезнь губернатора прогрессирует» и надеется, что если он прочитает это послание, «может пойдёт полечится…»

Публикуем письмо полностью. Орфография, стилистика и пунктуация автора сохранены.

Губернатор Котюков Михаил Михайлович в «обойму власти» попал по случаю. Продвинул в люди любимого ученика Валерий Зубов. Конечно, есть у Михаила Михайловича хорошие черты. Он — честный, ответственный. И, возможно, из Михаила Котюкова получился бы неплохой губернатор.

Многие подмечают, губернатор Красноярского края — перфекционист. Но, к сожалению, — дезадаптивный. Дезадаптивный перфекционист — это человек, который устанавливает нереалистично высокие стандарты и не принимает собственные ошибки. Такие перфекционисты часто испытывают страх неудачи, чрезмерную самокритику и неудовлетворённость своими достижениями. Это может привести к хроническому стрессу, тревожности и депрессии.

Их проекты отличаются масштабами и грандиозностью — и это, с одной стороны, большое преимущество. Только, если они ставят эксперименты над собой и для себя, а не являются губернаторами с огромной ответственностью перед другими людьми. Пример, муниципальная реформа в Красноярском крае. Перфекционисты пытаются все делать сами, не доверяя никому даже в мелочах, поэтому губернатор огромного края лично контролирует капитальный ремонт в школах Красноярска. Больше же некому.

Патологический перфекционист желает во что бы то ни стало достичь своей цели, старается выполнять всё, за что берётся, безупречно, стремится избежать ошибок. Поэтому мы так долго ждали назначение нового министра здравоохранения, поэтому Михаил Котюков не меняет старую команду, не отправил до сих пор мэра Логинова в отставку. Отправь он Логинова в отставку — это надо ж будет назначать нового.

И министра здравоохранения мы не дождемся, видимо, никогда. Он боится снова ошибиться и получить критику. Все дело в том, что перфекционисты не выносят критику, часто враждебно настроены ко всем, кто осмеливается их критиковать. Любая критика для перфекциониста — это свидетельство несовершенства. Внутри он сам себя рьяно критикует за свои недостатки, и когда его реально критикуют извне, для него это ещё более болезненно.

Мы уже видим, что Михаил Котюков перестал общаться напрямую с журналистами и народом, посещает только те мероприятия, где ему не сделают больно, например: ТИМ «Бирюса», Поезд Здоровья, женскую колонию и т.п. Очень любит вручать грамоты народу. Есть проекты, в которых губернатор уверен на все 100 и постоянно дает комментарии. Чуть ли не каждый день губернатор рассказывает нам про метро. Ну, понятно, это московский проект и промаха здесь не будет.

Ещё одна особенность перфекционистов — они не могут жить без одобрения со стороны, без похвалы. Ах, какая незадача, а вокруг только критиканы. Хотя, нет, есть в окружении Михаила Михайловича один человек, который его все время его хвалит и защищает от «навозных мух», как он называет журналистов. Поэтому всегда есть и будет рядышком с губернатором господин Пономаренко…

Фото: t.me/mkotyukov

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

13566

12.08.2025, 14:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280935

Bytes: 3364 / 3122

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6765

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1106

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6607

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1619

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1456

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12241

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9927

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8819

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8082

29.12.2025

Нам пишут. Мнения в поэтическом ключе

СМИ часто представляют нашему вниманию анализ деятельности политиков. И, чем активнее фигурант, тем больше о нем пишут и говорят.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск, Хакасия

11972

23.12.2025

Блогнот. Верещагин – мощный управленец?

У меня тут в комментариях завязался диалог по поводу будущего мэра Красноярска, который вчера уже осматривал свой новый кабинет и готовится к ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

11956

23.12.2025