18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

25701

22.04.2025, 16:22

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Событие месяца, если не года, произошло в Красноярском крае. Стало известно, что глава региона Михаил Котюков внёс в Заксобрание законопроект об упразднении двухуровневой системы местного самоуправления. Другими словами, районы станут округами, сельские поселения объединят с райцентрами и городами, а главы поселений и городские депутаты рискуют остаться без работы.

Знаково, что о предстоящей оптимизации стало известно вчера, 21 апреля, в День местного самоуправления. К тому же главы муниципальных администраций Красноярского края отправились в Москву на всероссийский форум «Малая Родина – сила России», который проходит с 21 по 23 апреля. Судя по отсутствию реакций на происходящее, для всех глав, и не только, новость о реформе стала полнейшей неожиданностью.

Кстати, молчат и краевые депутаты. Они либо изучают законопроект, либо ждут особого распоряжения, чтобы прокомментировать ситуацию. Хотя один смельчак всё-таки высказал своё мнение о происходящем. Подробности узнаете из нашего материала.

Было – 472, станет – 39

Итак, Красноярский край готовится перейти на одноуровневую систему организации местного самоуправления. Что это значит?

Сейчас в крае существует 472 муниципальных образования. Это городские и муниципальные округа, муниципальные районы, городские и сельские поселения.

Если (читай: когда) законопроект примут, в крае станет 39 муниципальных округов: шесть городских и 33 муниципальных. В каждом округе будет свой совет депутатов и глава округа, без привычных поселковых или районных администраций.

По задумке авторов реформы, такое объединение наведёт порядок в системе управления территориями и позволит:

• повысить качество муниципального управления, особенно при нехватке квалифицированных кадров;

• повысить оперативность принятия управленческих решений на местах;

• формировать сильные местные бюджеты, которые позволят объединённой территории развиваться более высокими темпами.

• упростить для жителей решение проблем в вопросах коммунальных услуг, тарифообразования, благоустройства, пожарной безопасности.

Заявлено, что работающие учреждения образования, здравоохранения и культуры сохранятся, так же как и различные льготы и меры поддержки, которые получают жители сельских населённых пунктов и работники бюджетной сферы.

Политические нюансы

Казалось бы, плюсы действительно есть. Например, такая оптимизация может избавить от дублирующих управленческих структур, сократить бюрократию и дать возможность эффективнее перераспределять ресурсы.

Но есть и обратная сторона медали. Власть может стать более формальной, удалённой и недоступной для людей. Например, глава поселения, к которому можно обратиться напрямую, будет заменён на некоего чиновника, который будет находиться в другом населённом пункте за тридевять земель. К тому же территории станут больше, а прав по их управлению у местных властей станет меньше.

Также возникает вопрос о возможности властей влиять на локальные решения. Как именно округа будут учитывать интересы удалённых и малочисленных сёл – пока неясно.

Кроме того, на местах изменится выборность власти. Главу муниципального округа будет назначать местный совет депутатов. А кандидатов в главы будет предлагать… губернатор. Власть в крае станет одноуровневой и подконтрольной главе региона.

Первым о грядущей реформе заговорил депутат Заксобрания Алексей Бойков. Он уже прозвал реформу очередной оптимизацией-катастрофой. По подсчётам Бойкова, количество депутатов сократится в десять раз. В каждом муниципальном округе число народных избранников будут определять власти исходя из численности населения округа. А количество глав муниципальных образований сократится в два-три раза.

«Цели реформы, рассказывают краевые власти, благие: у округов якобы будет больший экономический потенциал, сократятся расходы на выборы, сформируется единый бюджет и налоговая система, единый генплан, сократятся сроки управленческих решений. Звучит неплохо, однако, боюсь, что работать это не будет», – уверен Бойков.

По мнению депутата, этот проект является большой проблемой для всего края. Какие экономические выгоды можно получить от упразднения сельских депутатов, которые работают бесплатно, – непонятно. Такие общественники помогают налаживать взаимодействие властей и населения. А теперь людей попросту лишат возможности прямого диалога с властями. И если цель этого закона – перестать слышать проблемы жителей, то она, безусловно, будет достигнута, считает депутат.

Неоднозначной называет реформу и Алексей Аксютенко. Политолог уверен, что послушные краевые депутаты проглотят её без особого обсуждения и к 19 июня все главы муниципальных образований станут безработными, а жители края окончательно лишатся возможности коммуникации с властью.

О предстоящей реформе, похоже, знали только в высших кругах краевой власти. Хотя бы потому, что главы муниципальных администраций Красноярского края, которые сейчас находятся в столице на всероссийском форуме, пока не высказались о происходящем.

Мнением поделился только Николай Филимонов, глава Новосёловского района, который, кстати, планируют упразднить:

«Данный закон стал неожиданностью как для глав муниципальных образований региона, так и для районных советов депутатов. Вместе с коллегами приступили к внимательному изучению проекта».

23 апреля законопроект обсудят на профильном комитете, а 24 апреля на сессии Заксобрания. Бабр продолжит следить за развитием ситуации.

Фото: t.me/mkotyukov

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

25701

22.04.2025, 16:22

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276426

Bytes: 5725 / 5444

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Инсайд. И снова о радоне

Перед сном интересно почитать о радиации в Красноярске. Нет, не беспокойтесь, ничего нового. Если коротко, город стоит на месторождении урана.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Транспорт

Красноярск

1395

31.10.2025

Нам пишут. Больше не депутат

Дюков выложил в соцсетях роман пост в 2-х частях, из которого понятно, что Вячеслав Игоревич уже переживает вовсе не из-за лишения его мандата.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы

Красноярск

2054

31.10.2025

Нам пишут. Счетная палата, аффилированность и конфликт интересов

Счетная палата Красноярского края провела контрольные мероприятия на целевое и эффективное использование субсидий на развитие несельскохозяйственных ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

7731

30.10.2025

Названы самые дефицитные профессии Красноярского края

В Красноярском крае снова зафиксировали кадровый дефицит. Согласно данным платформы hh.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

896

30.10.2025

«Агро Вклад» должен вернуть 3,7 миллиона рублей беглому экс-депутату Гольдману. Деньги пойдут на погашение долгов

Арбитражный суд Красноярска по заявлению финансового управляющего (назначают при банкротстве компаний) признал недействительными банковские переводы ...

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5992

28.10.2025

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс».

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Скандалы

Красноярск

2130

27.10.2025

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Скандалы

Красноярск

1709

27.10.2025

Директора потребительского кооператива Красноярска подозревают в краже 30 миллионов рублей

В отношении председателя одного из кредитных потребительских кооперативов Красноярска возбуждено уголовное дело по статье 159 РФ.

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9155

24.10.2025

Поселок Диксон в Красноярском крае вошел в топ-10 «умирающих» населенных пунктов России

Поселок городского типа Диксон в Красноярском крае попал в рейтинг «умирающих» населенных пунктов России, составленный проектом Art Insides.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1838

22.10.2025

В Красноярском крае втрое вырос спрос на изучение китайского языка

В сентябре в Красноярском крае на 52 процента вырос спрос на изучение иностранных языков по сравнению с августом 2025 года.