18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Красноярск

4217

26.04.2025, 16:46

Почти половина работников крупных компаний Красноярского края трудятся во вредных условиях

Почти каждый второй сотрудник крупных организаций Красноярского края работает на вредном или опасном производстве. По данным Красноярскстата, таких работников — 49,4% или около 159 000 человек.

Статистику подготовили ко Всемирному дню охраны труда. В исследование включили только крупные предприятия, малый бизнес в расчёт не брали.

Наибольшая доля вредных и опасных рабочих мест — в обрабатывающих отраслях. В зависимости от направления там на таких условиях трудятся от 60 до 73% сотрудников. Речь идёт, в частности, о производстве автотранспортных средств, текстиля и минеральной продукции.

Высокий уровень вредных факторов также зафиксирован в сферах водоснабжения, вывоза и утилизации отходов, а также в добыче полезных ископаемых — в этих отраслях почти половина работников имеют дело с опасной средой.

Среди наиболее распространённых негативных факторов — шум, ультразвук, инфразвук и высокая физическая нагрузка. Они затрагивают от 56 до 59% всех занятых на вредных производствах.

В таких условиях сотрудники получают право на регулярные медосмотры. Почти 95% из них имеют повышенную оплату труда, 61% — дополнительный отпуск. Более половины могут уйти на пенсию досрочно.

В 2024 году работодатели в среднем потратили на одного работника, занятого во вредных условиях, 30 800 рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Общество, Здоровье Красноярск

4217

26.04.2025, 16:46

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276593

Bytes: 1393 / 1313

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Красноярском крае второй год подряд растет число беспризорных детей

МВД опубликовало свежую статистику о количестве беспризорных и безнадзорных детей.

Самые-самые: Петров, Усс, Котюков, Титенков, Верещагин, Евсеева

Настало время подвести итоги опросов про глав и политиков, которые Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9213

13.03.2026

Видеоигры против выпечки: аналитики узнали главные увлечения красноярцев

Аналитики сервиса «Авито» выяснили, что красноярские мужчины уделяют своим увлечениям больше времени и тратят на них примерно на треть больше ...

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1658

02.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1112

01.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11772

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

3576

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

16170

21.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1625

13.02.2026

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

3214

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

15589

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

15188

06.02.2026