18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

18113

19.05.2025, 16:32

Телеграм Красноярска за неделю. Арест Аксютенко и принятая реформа

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 мая включительно.

Арест Алексея Аксютенко

Безусловно, главная новость минувшей недели – арест политолога Алексея Аксютенко.

Сибирский Экспресс (@Sib_EXpress)

⚡️ Красноярский политолог арестован из-за акций против муниципальной реформы

Политолог, экс-глава управления наружной рекламы мэрии Красноярска Алексей Аксютенко арестован на 7 суток по статье об «организации публичного мероприятия без подачи уведомления в установленном порядке» (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), сообщает объединённая пресс-служба судов региона.

По данным электронной картотеки суда, протокол в отношении Аксютенко поступил 13 мая.

По данным «Боруса», политолога задержали после жалобы общественников движения «Волонтеры Победы», которых оскорбила публикация в телеграм-канале Аксютенко, где он якобы призывал участников акции «Бессмертный полк» выходить с портретами родственников и плакатами с лозунгом «За родной район».

Напомним, жители Манского района вышли на «Бессмертный полк» с лозунгом «Бессмертный полк за Манский район». Они выступают против муниципальной реформы, инициированной губернаторном Михаилом Котюковым («Единая Россия»), которая предполагает ликвидацию района и его объединение с Уярским районом в муниципальный округ.

Кроме того, 9 мая в Тасеевском районе, который Котюков хочет слить с Дзержинским в единый Дзержинский муниципальный округ, прошёл автопробег.

Аксютенко наиболее подробно освещал протесты жителей разных районов и поселений против реформы.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Новость от 8-го канала:

Центральный районный суд Красноярска признал политического консультанта Алексея Аксютенко виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 7 суток.

Накануне вечером, после этого судебного решения, политического консультанта (как он сам себя называет) Алексея Аксютенко, посадили в полицейскую машину и, в прямом смысле слова, увезли в закат.

В ходе судебного разбирательства выяснилось, что Аксютенко в своем телеграм-канале открыто пытался донести информацию о том, что, якобы, власть во чтобы то не стало решила «сломать жителей Красноярского края через колено». Имея ввиду муниципальную реформу, которую вводят по всей России.

Довыступался Алексей Николаевич, уважаемый..

#Шалимовправ (@shalimovprav)

Котюков и его администрация теперь пытаются запугать противников муниципальной реформы

В Красноярске арестовали на 7 суток Алексея Аксютенко, который публиковал у себя в телеграм-канале видеообращения жителей, выступающих против реализуемой в регионе в жесткой форме реформы местного самоуправления. Аксютенко признали виновным в совершении административного правонарушения за ролик, в котором он призвал на акции «Бессмертный полк» нести таблички не только с ветеранами, но и с названиями ликвидируемых районов.

Арест Аксютенко – это послание всем, кто выступает против реформы: губернатор Красноярского края Михаил Котюков не готов слушать жителей региона, они должны вести себя тихо, не мешать начальству делать все, что оно пожелает, иначе всех накажут. 15 мая Котюков собирается окончательно протолкунуть закон через Заксобрание. В реформу как подачку внесли анекдотические составные названия будущих муниципальных округов, они будут писаться через дефис, например, ДТМО и БНМО - Дзержинско-Тасеевским муниципальным округом и Балахтинско-Новоселовский муниципальный округ.

Силовое давление на местных активистов продолжается. Причем теперь затыкают рот не каким-то иноагентам, оппозиционерам или экстремистам. Алексея Аксютенко я знаю около 20 лет. Он работал в органах власти, был заместителем главного архитектора Красноярска, заммэра Ярославля и замглавы Солнечногорского района Московской области. Это системный игрок.

Фокус в том, чтобы подвесить человека на администравке, заткнуть и выдавить из региона. Если не поймет, начнет дергаться, то будет уголовка. Но именно такие действия против вменяемых участников политического процесса, против гражданских активистов увеличивают разрыв между властью и гражданами.

Дюндик (@kirilldundik)

Говорят, что спикер Заксобрания Красноярского края Алексей Додатко в личных разговорах утверждает, что это он активно поспособствовал задержанию и аресту на 7 дней Алексея Аксютенко.

Бабр Медиа (@babrmedia)

Арестованный политолог Алексей Аксютенко опубликовал видео из камеры для административно задержанных.

«Люди, которых очень попросил Сергей Александрович Пономаренко сказать, что я оскорбил “Бессмертный полк”… Это полный бред. Никогда еще слова “за родину” и “родной район” не оскорбляли ветеранов. Собственно, это есть и в материалах дела, это подтвердила лингвистическая экспертиза, которую проводил сотрудник полиции».

Аксютенко будет обжаловать решение об аресте. Он считает, что всё это происходит из-за того, что он критикует скандальную муниципальную реформу.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Друзья не переживайте, у меня все есть. Условия нормальные. Так что привозить ничего не нужно. Увидимся на следующей неделе.

Главное не верьте в бред который вам пытается внушить власть и подконтрольные им журналисты.

Борус (@borusio)

Первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко прокомментировал видеообращение Алексея Аксютенко, в котором политолог связал свой арест с его указанием

«Очевидно, что подобными высказываниями господин Аксютенко пытается спровоцировать общественный интерес к своей персоне, переместить дискуссию из правовой плоскости, связанной с нарушением им законов Российской Федерации, в плоскость голословных обвинений. Я не оказывал давления на организаторов акции «Бессмертный полк». И я не советую господину Аксютенко называть полным бредом решение суда», — приводит комментарий замгубернатора NGS24.

Муниципальная реформа

Ну а вторая главная новость минувшей недели – принятие муниципальной реформы краевым Заксобранием.

Проспект Мира (@prmira_news)

Муниципальную реформу в Красноярском крае могут принять уже на этой неделе.

Как сообщил депутат заксобрания Алексей Бойков, сегодня, 12 мая, их оповестили, что сессия, на которой обсудят реформу, проведут уже 15 мая. Хотя изначально, как указывает Бойков, реформу планировали обсуждать 29 мая, поэтому «депутаты и жители ориентировались на эту дату».

«Расчет у инициаторов проекта, видимо, на то, что депутаты не успеют до конца подготовить поправки к скандальному проекту, и его примут в том виде, который удобен исполнительной власти», — считает депутат.

Бойков отмечает, что мнения и отзывы на этот законопроект продолжают поступать, и он подготовил уже 13 поправок.

«Учитывая то, что в мае у нас были праздники, в сухом остатке у нас было 10 дней на подготовку поправок и сбор предложений. <...>. За эти 10 дней просто физически невозможно было узнать мнения всех людей по этому поводу, да даже объехать территории! О какой объективности и „равности“ закона в таком случае будет идти речь?»

В пресс-службе заксобрания сообщили «ПМ», что дату проведения сессии назначают, ориентируясь на «определенные нормы», а очередную сессию назначили еще на прошлой неделе. Перед сессией состоится комитет, где обсудят реформу.

Борус. Люди (@borus_people)

Скандальную муниципальную реформу утвердил профильный комитет Заксобрания: законопроект выносят на второе чтение фактически в первоначальном виде

На заседании выяснилось, что количество чиновников в территориях сохранится. Об этом пишет депутат Алексей Бойков:

«То есть экономическая часть этой реформы автоматически ставится под большой вопрос. И получается, что задумка об оптимизации управления в районах изначально была блефом. Все чиновники останутся, а у кого-то из них даже прибавится зарплата за дополнительную нагрузку. Сельсоветы и депутатов уберут. Конечно, зачем нужны депутаты, работающие за бесплатно? Лучше накормим бюрократов, которые перекладывают бумажки из одной стопки в другую. Вывод: люди, которые реально знают проблемы своих округов и районов, системе не нужны».

Неизвестно пока также, во сколько обойдется эта реформа бюджету. По мнению Бойкова, речь идет о миллиардах рублей. Однако «власти пока даже не считали, сколько на это нужно денег».

Енисейский дозор (@yeniseyskiydozor)

Вы говорите в Красноярском крае нет демократии? Когда в регионе нет демократии, всем оппозиционным партиям звонят накануне и они единогласно принимают бюджет, а любой непопулярный закон проскальзывает тише мыши. Даже если он поднимает пенсии чиновников!

У нас же торжество демократии творится такими несгибаемыми политическими лидерами как депутаты Новак, Ратахин, Бойков. Они никогда не шли и не пойдут на компромисс со властью! Или мы где-то напутали? Или не мы?..

ТВК (@tvknew)

Фракция ЛДПР не поддерживает законопроект в существующем виде

«Бардак в территориях останется, убираются лишь бесплатные депутаты сельсоветов, ряда райсоветов, которые хоть как-то пинали чиновников в территориях, чтобы те работали. На саму реформу, по-моему мнению, уйдут миллиарды. Это тысячи печатей табличек, вывесок, удостоверений. Какая при этом получится экономия? Ни я, ни жители края не понимаем», – сказал Алексей Бойков

КРАСНЬЮС (@krastelega)

Скандальный законопроект о муниципальной реформе приняли во втором (окончательном) чтении.

Интересно, жители районов припомнят это "Единой России", "Новым людям", "Зелёным" на выборах в сентябре следующего года? Или всё божья роса забудется?

Полиция дежурит у здания Заксобрания Красноярского края на случай появления несанкционированных пикетов и акций протестов жителей районов, несогласных с муниципальной реформой.

Всё спокойно. Ведь главного бунтаря Аксютенко в канун сессии отправили в изолятор. Остальные несогласные поняли последствия неодобрения генеральной линии партии.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Наверное, никто и не сомневался, что законопроект по муниципальной реформе Котюкова примут во втором чтении.

Приняли и поправку губернатора Михаила Котюкова о переименовании округов. Заметим, единственную поправку. Кстати, депутат Алексей Бойков подготовил целых 19 поправок, однако ни одну из них не одобрили.

За принятие законопроекта проголосовали большинством голосов, в том числе депутаты от «Единой России», «Зелёных», «Новых людей». Спикер Заксобрания Алексей Додатко торопил присутствующих приступить к голосованию, хотя у желающих высказаться депутатов ещё горели микрофоны.

Телеграм-канал «Борус. Люди» сообщил (https://t.me/borus_people/11560), что коллегам из краевых госизданий накануне от Заксобрания разослали прямые указания по освещению темы муниципальной реформы. По информации канала, в списке только те депутаты, которые поддерживают реформу.

Также очевидцы сообщают, что у здания Заксобрания дежурит полиция. Остаётся только гадать, для чего она приехала.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

В общем, мы в целом снова были правы: пока сессия ЗС представляет из себя попытки большинства депутатов доказать хозяину, что именно он самый верный и преданный пёс (псина).

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

18113

19.05.2025, 16:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277371

Bytes: 11513 / 11139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

₽24 миллиона на изыски депутатам, или Пир во время чумы

Почти 24 миллиона рублей потратят на еду и обстановку на съезде депутатов в Красноярске. Информация об этом появилась на портале госзакупок.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

4135

16.04.2026

Инсайд. О деятельности руководителя Счётной палаты Красноярского края

На фоне сложностей со строительством метро уже завтра, 16 апреля 2026 года, краевые единороссы на сессии парламента повторно утвердят Виктора ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5264

15.04.2026

В Красноярске утвердили даты проведения Дня города

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал распоряжение о датах празднования Дня города в 2026 году.

Бизнес по-красноярски: экодеревня на крови, сфабрикованное дело и фермер Болсуновский

Клуб иппотерапии «Каприоль» закрылся несколько месяцев назад. Предположений о том, почему его стали выгонять из зоопарка «Роев ручей», было много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11295

08.04.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Первоапрельское фото Верещагина, назначение Сокола-младшего и очная ставка Логинова и Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 30 марта по 5 апреля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10965

06.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2646

01.04.2026

Стала известна численность населения Красноярска после муниципальной реформы

На начало 2026 года в «большом Красноярске» живут один миллион 259 тысяч человек.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1238

30.03.2026

Инсайд. Беспредел в Хакасии

Республика жестко разделена на своих и чужих, в ней политический кризис, экономический кризис, кризис исполнительной власти, кризис законодательной ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

12111

27.03.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13861

27.03.2026

Кулеш vs Колупаев. Праймериз набирает обороты

Праймериз «Единой России» продолжается. И хотя с его начала прошла пара недель, некоторые скандальные истории уже происходят.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

13160

26.03.2026

Блогнот. 100 дней: итоги работы Верещагина на посту мэра

Без девяти сто. Через девять дней закончатся первые сто дней с момента вступления в должность мэра Красноярска Сергея Верещагина.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

11040

25.03.2026

Ледяная западня: что происходит на улицах Красноярска?

Каждый год с приходом весны и первыми оттепелями Красноярск сталкивается с одной и той же проблемой: улицы города покрываются опасной коркой льда.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, ЖКХ

Красноярск

10825

25.03.2026