18+

Министр Сумароков не заметил потери 17 тысяч коров

На днях разговорился с человеком, зарабатывающим продажей перегноя, который возит это ценное по весне добро откуда-то из окрестностей Оека. Говорит, что сельхозпроизводством у них свои мало занимаются, в основном, скажем так, гости нашего государства.

Опять же, возьмем не столь давний случай в Братском районе, где создавший крупное сельхозпредприятие предприниматель Владимир Смирнов продал его тоже гостю, и вскоре ферма прогремела на всю Иркутскую область чудовищным обращением с несчастными коровами.

То есть если усилиями только представителей Иркутской области, то в регионе сейчас вообще бы не было значительной части агропромышленного комплекса. Пусть даже с погруженными по колено в навоз животными – не до морального жиру.

Число сельскохозяйственных организаций в Прибайкалье в период с 2019 по 2024 годы уменьшилось с 122 до 112. Число крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей в соответствующей сфере – с 1055 до 934.

И это ведь означает не только сокращение доли местных продуктов на рынке. Это означает сокращение числа рабочих мест, опустение села.

Да, на эти показатели влияет комплекс факторов.

Но при любом их раскладе у руля агропромышленного комплекса региона должен стоять человек, действительно радеющий за отрасль. Пусть даже возможности рулежки ограниченны.

А в Иркутской области сельское хозяйство теряет силы тихо, под благосклонным взором министра Ильи Сумарокова. Хотя сам он – отпрыск сельскохозяйственной династии, владеющей «Усольским свинокомплексом», и должен бы генетически переживать за родную сферу.

А что по факту? Во время обсуждения на сессии парламента выясняется, что Илья Павлович не владеет ключевыми показателями. Так, он сообщил, что из-за заразного узелкового дерматита в 2024 году потеряно 7,2 тысячи голов крупного рогатого скота.

Так выглядит заразный узелковый дерматит

Первый заместитель спикера Кузьма Алдаров парировал, что никаких не 7,2, а 24,5 тысячи! Более 17 тысяч трупов коров просто не замечены министром. Конечно, у Кузьмы Романовича может быть свой интерес в смысле руководства сельхозминистерством, но придумывать такие цифры он вряд ли бы стал.

Они катастрофические. Сейчас Иркутская область недополучает от годовой потребности около 30 тысяч тонн молока и 2,5 тысячи тонн мяса на общую сумму полтора миллиарда рублей. Эти деньги, значит, по большей части просто уходят из региона, будучи заплаченными на ввезенную продукцию. А могли бы влиться в отрасль.

Министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков

В 2021 и 2022 годах сумма налоговых поступлений и по страховым взносам от агропромышленного комплекса региона составила 19 миллиардов рублей.

Сумма выпадающих доходов бюджета от предоставления сельскому хозяйству налоговых льгот в 2023 году не достигла и 300 тысяч рублей.

При этом в 2024 году на поддержку сельхозпроизводителей Иркутской области из бюджетов всех уровней выделили 2,9 миллиарда рублей, в реальности вышло 2,7.

Не так дорого обходится стратегически важная отрасль казне!

При том, что мощная поддержка своего агропромышленного комплекса – практика большинства развитых стран.

И вот при таких вводных министр совершенно спокоен, не бьет в колокола, не привлекает внимание к ситуации. И кабы не тот же Алдаров да председатель Агропромышленного союза Иркутской области Дмитрий Баймашев, мы вообще бы не узнали реальной ситуации с крупным рогатым скотом.

Более того, при обсуждении проблем отрасли в парламенте не присутствует глава ветслужбы региона Сергей Шевченко! Хоть бы секретаршу, что ли, прислал – но нет. А ведь именно ветслужба проморгала эпидемию заразного узелкового дерматита. Глава ключевого ведомства в сфере сельского хозяйства, как бы мягче выразиться, ни во что не ставит ни депутатов, ни министерство.

С такими деятелями и правда надежда только на гостей региона, каким бы они ни были...

URL: https://m.babr24.com/?IDE=277822

Bytes: 4168 / 3894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Иркутск)

Безработица в Иркутской области составляет 0,4%

За первое полугодие 2025 года безработица в Иркутской области зарегистрирована на уровне 0,4%.

Иркутская область занимает 34 место в рейтинге по доле затрат на ЖКУ

Иркутская область заняла 34-е место в рейтинге регионов РФ по доле затрат на жилищно-коммунальные услуги в потребительских расходах семей.

В Прибайкалье на 25% увеличилась сумма субсидий за ЖКХ

Средний размер субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Иркутской области в первом полугодии 2025 года составил 2127 рублей в месяц.

Золотодобыча на распутье: новые технологии против суровой реальности

Казалось бы, золотодобывающая отрасль в России находится на пике: цена на драгоценный металл стабильно растет и бьет рекорды, а, согласно прогнозам ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Красноярск, Иркутск

7871

22.08.2025

«Сегежа групп»: розовые котельные на какашках единорогов

Тут компания «Сегежа групп» опять рапортует, что ее «сибирские предприятия наращивают производство пеллет».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, ЖКХ

Иркутск, Красноярск, Бурятия

7837

20.08.2025

Прибайкалье заняло 13 место в РФ по уровню зарплат

13 место среди регионов РФ по количеству сотрудников с самыми высокими зарплатами заняла Иркутская область.

Группа «Илим». Иркутскстат, где зарплаты?!

Средняя начисленная зарплата в Иркутской области в апреле 2025-го, по опубликованной в конце июля информации Иркутскстата, составила 95806 рублей.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

11117

15.08.2025

Сезон вандализма

Расследование о главном воротиле иркутской коммерческом медицины Сергее Прокофьеве вызвало большой резонанс.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Недвижимость, Скандалы

Иркутск

17371

13.08.2025

Ремонт по-иркутски: столбы посреди тротуара, дыры в новом асфальте и Болотову хоть бы что

В Иркутской области лето — не только сезон отпусков, но и сезон ямочного героизма.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Транспорт, ЖКХ

Иркутск

17171

08.08.2025

Группа «Илим» сэкономит на работягах

Группа «Илим» заявила о кризисе в целлюлозно-бумажной отрасли и объявила режим экономии.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Иркутск

15428

06.08.2025

1,8 тысячи врачей ищут в Иркутской области

В Иркутской области не хватает 1,8 тысячи врачей — 12% от общего количества по Сибири. Об этом сообщает пресс-служба агентства HH.ru.

Нового директора «Саянскхимпласта» народу не показывают

Скоро уж два месяца как у изъятого у Виктора Круглова «Саянскхимпласта» новый генеральный директор – Михаил Александров, по совместительству ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Иркутск

17778

05.08.2025