18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Хакасия

1294

23.06.2025, 16:16

Первый мусороперерабатывающий завод в Хакасии обещают построить к 2027 году

В Хакасии планируют построить первый мусороперерабатывающий завод. Завершить строительство рассчитывают к концу 2027 года. Об этом сообщил глава республики Валентин Коновалов.

Новый завод появится в Черногорске. Сейчас уже определили участок, где прошла экспертиза культурного наследия, и начали проектные работы. Инициатором проекта выступает акционерное общество «Экопарк» — региональное предприятие, собственником которого является Республика Хакасия.

Первоначально запуск предприятия планировали до конца 2024 года. Позже власти начали обсуждать с Российским экологическим оператором изменение сроков и перенос ввода в эксплуатацию.

По словам Коновалова, завод сможет перерабатывать до 155 тысяч тонн отходов в год и охватит весь объём коммунального мусора, который собирается на территории республики.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экология, Экономика и бизнес, ЖКХ Хакасия

1294

23.06.2025, 16:16

URL: https://m.babr24.com/?IDE=278849

Bytes: 891 / 823

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Хакасия)

Урожаю в Хакасии могут угрожать полчища саранчи. Зиму пережило до 99% популяции вредителей

В Хакасии выявили значительную численность выжившей после зимовки саранчи.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

5922

13.06.2025

В Хакасии пытались продать шкуру краснокнижного белого медведя за 999 тысяч рублей

В Абакане нашли мужчину, который пытался продать шкуру белого медведя — животного, занесённого в Красную книгу России.

В Хакасии начали расследование после изменения цвета воды в двух реках

Министерство природных ресурсов и экологии Хакасии начало проверку качества воды в реках Полуденка и Правая Сарала.

Как регионы управляют лесами: Рослесхоз займется Хакасией и Иркутской областью

В 2025 году Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) проведет проверку эффективности управления лесами в Хакасии и Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия, Иркутск

7608

21.03.2025

Красноярскому краю и Хакасии предрекли проблемы с лесными пожарами

Весной 2025 года в зоне паводка в Сибири могут оказаться более 880 населенных пунктов, где проживают около 130 тысяч человек.

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Экология, Братья меньшие

Мир

10641

19.02.2025

В Черногорске ввели режим «черного неба» первой степени опасности

Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявило в Черногорске режим неблагоприятных метеоусловий.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

5747

06.02.2025

Озеро в Алтайском районе Хакасии очистят за 60 миллионов рублей

В Хакасии планируют масштабную экологическую очистку озера в Алтайском районе. Работы стартуют в 2026 году и продлятся три года.

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

8684

19.11.2024

Режим «чёрного неба» продлили в Красноярском крае и Хакасии

Среднесибирское УГМС продлило режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

10786

18.10.2024

В Красноярске ввели режим «черного неба»

С 19:00 17 октября по 19:00 18 октября Среднесибирское УГМС ввело режим неблагоприятных метеорологических условий в Красноярске.

Источник: Babr24.com.

Экология

Красноярск, Хакасия

9695

17.10.2024

Экологическая катастрофа в Хакасии: гибнут пчёлы

Пчеловоды Республики Хакасия выразили обеспокоенность в связи с массовым мором пчёл, произошедшим после обработки полей пестицидами.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия

Хакасия

50081

30.08.2024

В Абакане и Черногорске ввели режим НМУ первой степени опасности

В двух крупнейших городах Хакасии — Абакане и Черногорске — до 16 августа действует режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) первой ...

Источник: Babr24.com.

Экология

Хакасия

11180

15.08.2024