18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

9584

02.07.2025, 16:57

Прокуратура требует вернуть государству санаторий «Енисей» и прилегающие земли в красноярском Удачном

Прокуратура Красноярского края через суд добивается отмены приватизации санатория «Енисей» и прилегающей территории в поселке Удачный. Надзорное ведомство подало иск в марте 2025 года: оно требует признать недействительной передачу краевой собственности акционерному обществу Санаторий «Енисей» в 2015 году и расторгнуть последующие сделки.

Санаторий находится неподалеку от резиденции губернатора. В 2004 году предприниматель Александр Горностаев купил объект у края, а позже сосредоточил почти все акции через свою компанию «Инком-Сосны». Девелопер построил в окрестностях коттеджный поселок «Сосны» и микрорайон «Удачный», а на территории санатория анонсировал жилой и оздоровительный экокомплекс. Он уверял, что вырубать сосновый бор не будут: озеленение и благоустройство займут 85% площади, школы в Удачном и Академгородке планировали отремонтировать.

Так выглядели дома на эскизах в 2019 году.

Однако с 2016 года земля числится рекреационной, поэтому капитальное строительство здесь запрещено. В 2022 году при подготовке нового генплана Красноярска инвестор попросил поменять назначение участка, но получил отказ. До 2023 года санаторий продолжал работу по профилю.

Осенью 2024 года владелец разделил крупный участок на множество прямоугольников площадью 1500–2000 квадратных метров и три более крупных сегмента — 11000, 19000 и 23000 квадратных метров. Между ними оставили подъездные пути, что напоминало планировку соседнего поселка «Сосны».

В августе–декабре 2023 года Санаторий «Енисей» продал недвижимость компаниям «ГринФорест», «Инком-Сосны» и «Экопарк Енисей Девелопмент». Две последние структуры связаны с московским акционерным обществом «Кетер», а «ГринФорест» после переезда из Москвы в Барнаул сейчас проходит ликвидацию. Руководитель «Экопарк Енисей Девелопмента» Дмитрий Крюков заявлял NGS24,ru, что коттеджный поселок строить не собирается.

Судебные слушания продолжаются. Прокуратура просила ввести ограничения на любые регистрационные действия с объектами и запретить вырубку деревьев. Девелоперу удалось оспорить второе требование, и суд отменил запрет на лесозаготовку. Следующее заседание назначено на 29 августа.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

9584

02.07.2025, 16:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=279278

Bytes: 2281 / 2173

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Власти Красноярского края хотят избавиться от бомбоубежища и бывшего травмпункта

В Красноярском крае подготовлен законопроект о прогнозном плане приватизации регионального имущества.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

402

03.10.2025

Застройщик пошел в суд из-за отмены разрешения на строительство восьмиэтажного дома в центре Красноярска

ООО УК «Инвест-Капитал» обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, в котором требует признать незаконной отмену разрешения на ...

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

738

01.10.2025

В Красноярске отменили строительство «Бурдж-Халифы». Вместо нее будет трехзвездочный апарт-отель

В Красноярске на улице Затонской застройщик «Галактика» планирует построить трехзвездочный апарт-отель вместо ранее анонсированной жилой высотки.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

809

30.09.2025

В Красноярске снесут дом 1918 года за 698 тысяч рублей

В Красноярске выбрали подрядчика для сноса каменного дома, построенного в 1918 году в старой Николаевке.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

903

27.09.2025

Нам пишут. «Дома мечты − в руинах, миллионы − в чужих карманах: массовая афера в Красноярске»

В редакцию красноярского Бабра за помощью обратились отчаявшиеся жители.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

2729

21.09.2025

Инсайд. Строительное лобби Красноярска победило прокуратуру

Инициатива прокуратуры по КРТ провалилась. Надзорники требовали от мэрии установить минимальный размер участка для КРТ — пять гектаров.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8153

19.09.2025

Суд разрешил мэрии Красноярска изъять здания для КРТ на улице Шахтеров

Арбитражный суд удовлетворил иск мэрии Красноярска и разрешил изъять девять зданий на улице Шахтеров для проекта комплексного развития территории.

Инсайд. Стройка века встала колом. Что с детской больницей?

Строительство огромной детской больницы за 15 миллиардов рублей в Красноярске приостановлено. Край был вынужден расторгнуть контракт с подрядчиком.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7600

17.09.2025

Хакасия направит 61,1 миллиона рублей на расселение аварийных домов

Хакасия получит федеральное финансирование для переселения жителей из аварийного жилья.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Хакасия

1441

14.09.2025

На ремонт аварийного дома на Бограда в Красноярске выделили почти ₽90 миллионов

В Красноярске на аварийно-восстановительные работы в доме на улице Бограда, 114 выделили 89,9 миллиона рублей.

Нам пишут. Любой каприз за ваши деньги

Здравствуйте! Большая просьба опубликовать. В Красноярске, в преддверии 400-летнего юбилея, ликвидируют незаконно установленные объекты.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество, Скандалы

Красноярск

1769

12.09.2025

В Красноярске вынесут на слушания проект расширения офисного здания на Красрабе

В Красноярске мэрия назначила публичные слушания по вопросу реконструкции здания на проспекте имени газеты «Красноярский рабочий» рядом с цирком.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1232

11.09.2025