18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск, Хакасия

64028

21.07.2025, 14:24

Телеграм Красноярска за неделю. Красноярские суслики и отставка Сокола

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 июля включительно.

Неоригинальные суслики

Подписчики телеграм-канала красноярского политолога Алексея Аксютенко рассказали, что идея про фигурки сусликов, которых в настоящее время расставляют по городу, не отличается оригинальностью.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Написал пост про калининградских хомлинов как идею, которая сподвигла красноярских чиновников расставлять по городу сусликов. В комментариях более внимательные, чем я, люди скинули ссылку на город Волжский в Волгоградской области, где скульптор Николай Карпов придумал целое семейство сусликов, которые стали достопримечательностью города. Есть там и суслики-космонавты, и семья сусликов. Так что даже с фигурками сусликов красноярская администрация оказалась не оригинальна.

Кстати, в Волжском есть памятник Логинову — чиновники идею еще не переняли? А то, может, уже место надо выбирать? Поставить памятник Владиславу Анатольевичу на дороге к его дому, которую он отремонтировал за счет бюджета, или у проходной асфальто-бетонного завода увековечить градоначальника с табличкой: «Здесь асфальт не покупать». Все-таки человек вошел в историю Красноярска, как первый арестованный глава города.

Ждём очередного «оригинального» суслика в Красноярске. Не буду спрашивать как оценивают городские депутаты подобные затраты на пиар работы администрации. Городские депутаты сами как суслики, главное не отсвечивать и тогда покормят.

Интересно сравнить стоимость сусликов в Волгоградской области и Красноярском крае. Уверен, наши намного дороже.

Край (@kraskrai)

Правильно! К чёрту плагиат суслико-сурковский! Надо своё пропагандировать, скрепно-сибирское, - вон какие при Ерёмине классные шишки украшали Красноярск!!! Любо-дорого!!! Если оперативно фото найду, в следующем посте выставлю красоту необыкновенную!

Афонтово (@afontovo)

▶️ Суслик-футболист появился в Красноярске

Грызун надел футбольную форму и даже взял с собой мяч.

Уход Сокола

На минувшей неделе одно из авторитетных изданий отправило в отставку председателя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола.

Борус (@borusio)

Спикера парламента Хакасии Сокола могут перевести в другой регион из-за конфликта с губернатором

Председатель Верховного совета республики Сергей Сокол может покинуть пост и уехать работать в другой регион, пишут «Ведомости» со ссылкой на три источника.

По информации издания, отставка единоросса Сокола может произойти на фоне политического противостояния с губернатором-коммунистом Валентином Коноваловым. Ситуация обострилась после того, как парламент принял переход региона на одноуровневую систему муниципального управления, а губернатор наложил на закон вето, после чего документ отправили на доработку.

В вопросе муниципальной реформы общественное мнение на стороне Коновалова, а Сокол в Хакасии пока так и не стал «своим», отметил политолог Константин Калачев.

Аксютенко Life (@aksutenko)

Какая все-таки интересная судьба у Сергея Сокола. Хотя некоторые виды соколов птицы перелетные.

А вообще интересно наблюдать за тем что происходит у соседей. Муниципальная реформа может привести к отставке спикера парламента. Может и у нас кого-то освободят от должности?

Ждём судебных заседаний.

Санитары Хакасии (@sanitarytaigy)

Те, кто разгоняют слух об уходе Сокола, не понимают, что Коновалов - это лютая катастрофа. И развязать ему руки, оставив без жёсткого контроля - равнозначно окончательно погубить республику. Тогда уж лучше в Красноярский край, чем оставаться в этом кумачовом питомнике. Довели республику псевдолояльностью к комунякам до ручки. Сколько можно терпеть это скопище неумех у власти? Равнодушных, с пустыми глазами, жадных и брехливых людишек? Уйдет Сокол, точно нужно надевать саван и ползти в сторону кладбища. Если Котюков, жалеючи, не примет!

Свободная Хакасия (@svobodnay_hakasia)

Политолог Алексей Шабуров дал комментарий одному из телеграм-каналов о возможном окончании карьеры Сергея Сокола в качестве председателя Верховного совета Хакасии:

➖ Сама по себе политическая конструкция, при которой спикер-единоросс открыто противостоит губернатору, уникальна для современной региональной политики. В большинстве регионов председатель парламента считается в той или иной степени подчиненной губернатору фигурой.

Понятно, что в Хакасии такая конфигурация сложилась не от хорошей жизни, а стала следствием неудачной для Сергея Сокола губернаторской кампании 2023 года. Судя по всему, после снятия с выборов перед ним поставили задачу на посту спикера активно проявлять свою субъектность и в идеале стать более влиятельной фигурой, чем губернатор, и тем самым превратиться в неформального лидера республики. Однако такая задача требует выдающихся политических талантов, а также безусловной административной поддержки со стороны Москвы.

Спустя два года можно констатировать, что Сокол лишь отчасти справился с задачей. По отдельным вопросам ему действительно удалось переиграть главу республики Валентина Коновалова, но говорить о том, что он стал настоящим политическим лидером Хакасии, было бы, мягко говоря, преувеличением. В любом случае, судьба Сокола целиком будет зависеть от стратегии Кремля по отношению к Хакасии. Если на высшем уровне будет признано, что методы «кавалерийского наскока» оказались неэффективными, то Соколу вполне могут подобрать другое место работы, заменив его на более компромиссную фигуру.

Вести-Хакасия (@vesti_khakasia)

Сергей Сокол прокомментировал «ШАНСУ» публикацию в газете «Ведомости» о своей возможной отставке с поста председателя ВС РХ

«Фейки – один из способов дестабилизировать ситуацию и отвлечь внимание от главных проблем. Заявляю прямо: отъезд из Хакасии не планирую. Напротив, предстоит сделать еще очень многое. Экономика республики трещит по швам, ей нужна мощная поддержка. Вместе с коллегами из депутатского корпуса Хакасии прилагаем к этому все силы. Как я пояснил газете «Ведомости», считаю работу в республике одним из самых интересных этапов в своей карьере. Чем сложнее задача, тем интереснее ее решать. Тем важнее положительный результат. Работа продолжается!»

Газета «Ведомости» вышла сегодня утром с сенсационным заголовком «Из-за конфликта в Хакасии спикер парламента – единоросс может сменить регион».

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск, Хакасия

64028

21.07.2025, 14:24

URL: https://m.babr24.com/?IDE=280029

Bytes: 7343 / 6392

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Сибиряки мечтают о Калининграде: Красноярск оказался в аутсайдерах миграционного рейтинга

Красноярск оказался в нижней части рейтинга миграционной привлекательности крупных российских городов по итогам первого полугодия 2026 года.

Инсайд. Хакасия как политическая модель для России

В Хакасии сложилась в своём роде уникальная ситуация для страны — реальная двухпартийная система.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия

7693

16.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. День рождения Красноярска и письмо Полушину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7301

15.06.2026

Последний заезд: коллекция ретроавтомобилей покидает Красноярск навсегда

С 1 июня 2026 года прекратил работу уникальный красноярский музей ретроавтомобилей.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Транспорт

Красноярск

2597

08.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс уходит на пенсию, а Новосибирск вновь опережает Красноярск

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9840

08.06.2026

Нам пишут. Остап Бендер отдыхает, или Фермер Болсуновский не работает

19 мая 2026 года депутаты аграрного комитета Заксобрания края заслушали отчет Счетной палаты об эффективности использования средств краевого бюджета ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

13217

06.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Принудительное голосование и прямая линия губернатора

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 мая включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11623

01.06.2026

В Красноярском крае хотят штрафовать родителей за купание детей без присмотра

В Красноярском крае планируют запретить детям младше 14 лет находиться в воде без присмотра взрослых.

В Красноярском крае впервые запретят продавать алкоголь 1 июня

В Красноярском крае 1 июня 2026 года впервые полностью запретят продажу алкоголя в магазинах.

Монолог губернатора Котюкова: локальные вопросы, личная боль и легендарный тополь

Вчера, 27 мая 2026 года, состоялся очередной прямой эфир губернатора Красноярского края Михаила Котюкова.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

14428

28.05.2026

В Красноярском крае впервые за семь лет сократилось количество многодетных семей

В Красноярском крае впервые за семь лет зафиксировали снижение количества многодетных семей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1456

27.05.2026

Магазины Красноярского края закроют алкогольные отделы 1 июня

Жители Красноярского края не смогут купить алкогольные напитки 1 июня. В День защиты детей все магазины региона приостановят продажу спиртного.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1424

26.05.2026