18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

10065

21.08.2025, 15:38

Нам пишут. «Хороший фасад при плохой игре»

Уважаемая редакция!

В России предложено внести законопроект, регулирующий отпускные цены на сельскохозяйственную продукцию. По мнению экспертов аграрной отрасли, меры не просто снизят инвестиционную привлекательность аграрного сектора. Не учитывается увеличение издержек на производство или постоянно растущий диспаритет цен.

В условиях социальной и политической нестабильности это может быть вынужденной мерой. Но не в тот момент, когда в результате «пошлинной политики» и рекордных урожаев доходность крестьян упала ниже нуля. Это особенно ощутимо коснулось сибирских аграриев, которые далеки от рынков сбыта, и потеряли миллионы тонн зерна.

В этом году снова на Дне поля Красноярского края озвучены показатели уборочной компании на уровне прошлого года: зерна -2,4 млн. тонн, картофеля -509 тысяч тонн, овощей -126 тысяч тонн.

По медицинским нормам того же картофеля на внутренние потребности в два раза меньше (при норме 90 кг на душу населения), а по зерну снова встанет вопрос излишек, которые мы скромно называем запасы, которые затем уничтожает Россельхознадзор.

Также озвучили извечные проблемы крестьян, такие как доступность кредитных ресурсов и острая кадровая нехватка специалистов.

Ситуация получается парадоксальная: государство вкладывает сотни миллионов на обучение будущих аграриев. Агроуниверситет можно назвать передовым ВУЗом. Имеются собственная научная база, земельные участки, исследовательские лаборатории, ряд опытных хозяйств. Объемы работ, как и объемы всемерной государственной поддержки университета впечатляют. Предоставлены регионом все условия. Но выпускники не спешат идти на работу в сельхозпредприятия.

Сложно найти технологов производства, любых специалистов узкой направленности, особенно в животноводстве, нет ветеринаров. Все это сводит на нет все усилия, средства государства не окупаются, приходится сокращать направления деятельности.

Как правило в село возвращаются только выходцы из фермерских семей. И беседа губернатора с молодым парнем, который после учебы собирается продолжить дело отца фермера, показалась знаковым и переломным моментом в сельском хозяйстве.

Кандидатура нового министра сельского хозяйства, который был озвучен на встрече с крестьянами является вектором обозначения развития направления деятельности нового министра. Знаковым было и место встречи, где расположен знаменитый совхоз, которым руководил Вепрев Аркадий, который прославил совхоз на всю страну высокими урожаями, самой низкой себестоимостью продукции и высоким жизненным уровнем населения.

Назначая на должность министра сельского хозяйства аудитора с государственным мышлением губернатор решил провести масштабные преобразования в отрасли.

Следует сказать, что губернатор неоднократно предоставлял возможность и шансы выпрямить ситуацию в отрасли. Учитывая что он сам выходец из Красноярска, решение кардинального изменения в одной из жизнеобеспечивающей отрасли экономики далось ему, наверное, нелегко.

В крае были самые высокие показатели, особенно в грантовой поддержке, в отсутствие реальной наполняемости экономических показателей производства все это укрепляло фасад, который оборачивался для крестьян обвалом хозяйства, возвратом гранта и уголовными делами.

Государственная поддержка сектора малого агробизнеса работала на пользу конкретного чиновника и отдельных предпринимателей. Десятилетиями стояли одни и те же лица в управлении. Эта кадровая чехарда была небезизвестного чиновника Походина.

Разрушалось не только фермерство, которое занималось в основном животноводством, но и фермерские ассоциации. Вместо них создавались приближенные к этому чиновнику ассоциации, которым предоставлялись неограниченные возможности роста из бюджета и различные преференции. Были созданы не только коррупционные схемы освоения бюджетных средств, шел целенаправленный обман губернатора, который издавал хорошие поручения, которые в штабе отрасли просто игнорировались или исполнялись так, как выгодно заместителям направлений.

В 2024 году поддержка отрасли сельского хозяйства составляла почти 10 млрд. рублей, из которых всего 10% федеральные средства. Есть регионы, где и 25% поддерживает федерация. Значит, отрасль не выполняла целевые показатели. А региональные показатели никто и не требует исполнять.

Проблем в отрасли достаточно, назначение нового министра дает надежду, что он сумеет мобилизовать крестьян, вернуть доверие небольших крестьянских хозяйств и возродить села. Фермерство не только разрушено, исконно фермерские направления как птицеводство и свиноводство отданы в руки крупных предприятий.

Если в других странах мира национальный рынок защищен от кризисов, фермеры получают прямые платежи на единицу площади пашни, голову скота, платежи рассчитываются на основе количества произведенной продукции, у нас абсолютно крестьянин ни от чего не защищен.

В отдельно взятой территории, которая не является дотационной и без сельского населения, должна проводиться политика укрепления села, а не политика «рекордных урожаев» и масштабных перерабатывающих мощностей. Должна быть сбалансированная политика развития.

В той же Новой Зеландии, одной из самых развитых стран мира, с 1980 года отменены субсидии. Торговля и сельхозпроизводство свободны от экономического регулирования.

А у нас все с точностью наоборот. Крестьян не поддерживают во время засухи и природных катаклизмов, – нет средств.

Но на напыщенные мероприятия и презентации ведомства всегда есть средства, то есть создается хороший фасад при плохой игре. Сегодня стране нужно производство продукции, а не бесконечные заседания и форумы.

Фото: Минсельхоз Красноярского края

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Красноярск

10065

21.08.2025, 15:38

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281337

Bytes: 5733 / 5610

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

3927

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

4905

14.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Толоконский, Саар и Одинцов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5024

13.10.2025

Нам пишут. Привязались со своими дорогами...

Нового губернатора Михаила Котюкова часто критикуют за кадровые проблемы в правительстве края. Неэффективные министры, обезглавленные ведомства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6780

10.10.2025

Красноярск оказался в середине рейтинга городов, куда готовы переехать россияне

Красноярск оказался на 34 месте в рейтинге миграционной привлекательности городов страны.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1344

08.10.2025

Нам пишут. Для кого освобождают земли и просят ограничить скот?

Как хорошо тут, е-мое!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

6894

07.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Выборы мэра и увеличение пенсий

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 сентября по 5 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6251

06.10.2025

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

10390

02.10.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10198

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений!

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10718

19.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

10573

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика и бизнес

Красноярск

10133

17.09.2025