18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

11563

27.08.2025, 17:15

Нам пишут. Гранты, фермерство и крестьяне

Здравствуйте, уважаемая редакция!

«15 начинающих фермеров Красноярского края получили гранты "Агростартап" на развитие своего дела. Общая сумма грантовой поддержки составляет 90,2 млн. рублей. Средства пойдут на развитие мясного и молочного животноводства, разведение овец, а также на выращивание картофеля. Интерес к этому направлению поддержки не спадает несколько лет, о чем свидетельствует большое количество заявок», – отмечено на сайте ведомства.

Удивили требования для начинающих фермеров, из 25 критериев одним является:

• участник отбора (получатель субсидий) не находится в перечне организации, предусмотренных Главой VII Устава ООН, Советом Безопасности ООН, или органами, специально созданными решениями Совета безопасности ООН.

Удивил и состав конкурсной комиссии, куда входят зампредседателя Общественного Совета при Минсельхозе Анисимова Ольга Ивановна, а на сайте ведомства указано, что зампредседателя Общественного Совета является Алексей Шпагин.

Второй постоянный член всех конкурсных комиссий по грантам – ассоциация, которая «де-юре» существует, «де-факто» не ведет деятельность как общественная структура, то есть «левая рука пишет, а правая рука сидит в комиссии и раздает». Нахождение фермера Болсуновского в составе конкурсных комиссий вызывает вопросы.

Подобные нарушения, которые были нормой десятки лет, при новом руководстве ведомства с опытом аудитора не должны иметь место.

Годом раньше Счетной палатой края выявлены многочисленные нарушения в получении грантов сельхозкооперативам, условий и порядков предоставления. Счетная палата сделала неутешительный вывод, что меры поддержки являются малоэффективными и требуют изменения подходов. 2,5 млрд. рублей – четверть бюджета, предназначенного на всю отрасль АПК роздана 40 сельхозкооперативам.

В 2021 году Счетная палата проверила господдержку садоводства и огородничества в регионе. Выявила недостатки и нарушения в предоставлении господдержки. Также было отмечено низкое качество подготовленных документов в составе заявок.

В 2023 году Счетная палата Красноярского края установила наличие недостоверных сведений, неэффективности качества услуг (17 млн. получал ежегодно Центр).

Сегодня Сергей Матяш – руководит этим Центром и краевым потребительским кооперативом, во Владимирской области открывает тракторное производство, является одним из основных инвесторов. А государственную поддержку получает в Красноярском крае.

Глядя на это все поневоле вспоминается покойный депутат-аграрник Валерий Сергиенко и его слова: «Меня чрезвычайно беспокоит, что никто не осознает трагическое положение села».

Вклад Сергиенко в возрождение и развитие аграрного сектора, его трезвая аргументированная оценка деятельности останутся в памяти многих поколений.

Созданный им Союз принимал активное участие в создании банков, аудиторских компаний, была собственная юридическая служба, проводились маркетинговые исследования. Всесторонняя помощь оказывалась предприятиям оборонно-промышленного комплекса, оставшихся без госзаказа. Велика была роль Союза и в создании производства, продукции машиностроения. На тех же производственных мощностях увеличилось производство мяса, молока. Именно при нем тепличное хозяйство шагнуло далеко вперед.

Сельское хозяйство давно фактически стало для других сфер экономики донором. Крестьянам невыгодно производить, чем больше урожая получают, тем выше убытки, тому пример «пошлинной политики», когда подавляющая часть сельхозпроизводителей, независимо от форм собственности работает в убытке.

Большой урон отрасли нанесли либеральные цены на товары и услуги, на энергоресурсы, дизтопливо. А регулировать нужно не их, а цены крестьян.

Сначала разрушили фермерство, затем в 2024 году объявили о беспрецедентной поддержке фермеров и ЛПХ, в итоге поддержка ушла многочисленной армии обществ с ограниченной ответственностью. А в этом году декларируют, что нужно «урезать» поддержку крупных предприятий, которые сами же развивали. Без сомнения, личный вклад в развитие отрасли Леонида Шорохова неоспорим. Но, последние годы отраслью управляла «походинская политика», а фермерский сектор был поделен между Сергеем Матяш и фермером Болсуновским, где бывший несостоявшийся банковский управляющий нашел «слабые места» в отрасли и не только съел первого, отрасль завязла в его коррупционных схемах. И сегодня глядя на грантовую поддержку, и что ничего в ней не поменялось понимаешь, насколько велика трагедия села и крестьян.

Новому министру предстоит не только преломить эту ситуацию в отрасли, но и вернуть доверие крестьян к власти, а не политику «избранных». Нужна адекватная политика созидания, не разрушения. И реальные показатели и успехи. И реальные работающие институты общества, а не этот театр одного актера, действия которого направлены только на одно – получить очередную преференцию с бюджета.

Фото: holzori.ru

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Общество, Политика, Экономика и бизнес Красноярск

11563

27.08.2025, 17:15

URL: https://m.babr24.com/?IDE=281584

Bytes: 4939 / 4836

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нет денег — нет министра? Хакасия начала год с отставки

Новый год в Хакасии начался довольно бодро. В первый же рабочий день, 12 января, был отправлен в отставку министр финансов республики Игорь Тугужеков.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

1632

14.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Асфальтовый кариес Ерёмина и Кулеш без ремня за рулём

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

3781

12.01.2026

Инсайд. Депутаты одобрили повышение тарифов от «Россетей»

Инвестиционная программа – стартуй! Разглагольствования ставим на паузу. Стихните, депутаты! Ваше слово, товарищ тариф.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9210

09.01.2026

Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

В ЗАГСе Красноярского края перечислили шесть самых редких имен, которые родители давали детям в 2025 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1369

05.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8004

05.01.2026

Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

Портал ЗАГСов подвел итоги декабря 2025 года и рассказал, какие имена родители в Красноярском крае выбирали для своих детей чаще всего.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1878

02.01.2026

В Красноярске в новогоднюю ночь на свет появились пять девочек

В Красноярске ночью и утром 1 января родились пять детей.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1706

01.01.2026

Красноярцы массово запустили фейерверки вопреки запрету губернатора. Видео

Жители Красноярска в новогоднюю ночь решили не соблюдать запрет губернатора Михаила Котюкова на использование пиротехники.

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

13370

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10958

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9858

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

9096

29.12.2025