18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес Красноярск

12727

12.09.2025, 12:42

Инсайд. Как занижали аренду для ТРЦ «Планета»

28 августа 2025 года суд приговорил к четырем с половиной годам колонии Елену Марченко, бывшую главу краевого Центра кадастровой оценки. Центр по поручению Минэкономики края оценивает государственные участки и здания, чтобы знать, сколько за них платить налогов и за какую сумму сдавать их в аренду.

В начале 2021 года Центр под руководством Марченко вычислил новую стоимость участка под ТРЦ «Планета» — 920 миллионов рублей. Соответственно, плата за аренду участка для хозяев ТРЦ выросла с 750 тысяч в месяц до 1,1 миллиона в месяц.

Дирекция крупнейшего комплекса Красноярска почему-то не хотела столько платить. «Планета» нашла адвоката, который был хорошо знаком с Марченко и мог «порешать вопросик».

Елена Николаевна взяла скромное вознаграждение — всего 100 тысяч рублей. И предложила «Планете» вариант: подать в суд, оспорить повышение, а она со своей стороны в этот суд не придёт и против иска возражать не будет. Зарплата у неё в тот момент составляла 140 тысяч. Зачем было мараться ради 100к? Мы никогда не поймём.

Всё прошло как по маслу. «Планета» наняла оценщика, который написал, что рыночная цена земли = 592 миллиона. С этой бумажкой ТРЦшники пришли в суд. Марченко и её подчинённые в суд не явились (хотя их приглашали). «Планета» выиграла, участок подешевел, арендная плата уменьшилась.

Год назад Елену Николаевну задержали. Обвинителем на её суде был сам прокурор края Роман Тютюник. Сегодня суд вынес приговор.

А взяткодателей от ответственности освободили за активную помощь следствию.

Как эта новость касается простых покупателей «Планеты»? А вот как. С 2021 года стоимость участка под «Планетой» менялась всего раз и то немного — повысили с 592 до 600 млн. Это значит, что за аренду земли торговый комплекс платит примерно как в 2021 году. Но теперь, после приговора Марченко, будет повод заново оценить участок и выставить «Планете» совсем другой счёт.

ТРЦ, конечно, переложит расходы на плечи своих арендаторов, а те — на покупателей. Или съедут в другие ТЦ.

А кто же хозяева «Планеты»? Через множество фирм-прокладок комплекс записан на кипрский офшор 🤷🏼‍♂️

Фото: t.me/krasnlions

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес Красноярск

12727

12.09.2025, 12:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=282213

Bytes: 2432 / 2160

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Сезон дикоросов: когда жителям Красноярского края разрешат собирать грибы и ягоды

Министерство природных ресурсов и лесного комплекса определило даты начала сбора грибов, ягод и орехов для жителей Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

365

29.06.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Оговорка Часовитина, бензиновый коллапс и Ерёмин в кустах

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Красноярск

1495

29.06.2026

Нам пишут. Наглядный пример: как белорусский АПК может стать ориентиром для Красноярского края

Недавнее заседание аграрного комитета краевого Заксобрания от 10 июня, выявило ряд острых проблем в развитии местного агропрома.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1686

27.06.2026

Верещагин, Карасёв и Титенков. Итоги опроса Бабра

Вслед за итогами опроса про влиятельных политиков, расскажем и о том, кто, по мнению подписчиков Бабра, оказался самым полезным главой Красноярского ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7971

26.06.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

7006

26.06.2026

Инсайд. Ажиотаж на заправках: почему бензин отпускают по талонам

Держим руку на пульсе, так сказать. В общем. В топливном балансе региона назревает локальный шторм.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1858

25.06.2026

Пономаренко, Аксютенко и Котюков. Итоги опроса Бабра

В последнее время в опросах в телеграм-канале Бабра (@kras_24) участвует мало подписчиков.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7939

25.06.2026

Инсайд. Проблема докатилась?

В Красноярском крае на фоне общесибирского топливного кризиса и резкого роста цен на бензин власти региона готовятся к усиленному мониторингу ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

1872

24.06.2026

Блогнот. Про избирательную кампанию Красноярья

Избирательная кампания входит в активную фазу, но краевые отделения системных оппозиционных партий пока не спешат в ней участвовать.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7368

23.06.2026

Жителей Красноярска и пригородов предупредили о перебоях в работе радио и телевидения

Жители Красноярска и соседних территорий столкнутся с перебоями в телерадиовещании.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1117

23.06.2026

Инсайд. Путь сибирских самородков: как семья Шнайдеров из Красноярска построила и почти потеряла миллиардную империю

Они давно не живут в Красноярске, сменив сибирскую прописку на более теплые и налогово-ласковые гавани, но люди-то нашенские.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Корпорации, Экономика

Красноярск

2024

22.06.2026

В Хакасии начнут награждать медалями за активизм и развитие благотворительности

В Хакасии появится новая государственная награда для выдающихся граждан.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия

4156

22.06.2026