18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

18302

20.10.2025, 13:43

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно.

Пенсии вверх

Депутаты горсовета под чутким руководством временного мэра Романа Одинцова лёгким движением руки увеличили себе пенсии.

BRIEF. Красноярск (@brief24)

Пенсии чиновникам в Красноярске вырастут

В Красноярске увеличили пенсии муниципальным служащим. Решение коснется руководства Горсовета и будущих глав округов. Депутаты считают, что это может улучшить мотивацию чиновников. Однако некоторые опасаются, что это повредит имиджу власти.

Запад24 (@ia_zapad24)

После выхода материала о повышении пенсий муниципальным служащим в 2 раза в пресс-службе администрации Красноярска прокомментировали выдвинутую ранее врио мэра краевой столицы Романом Одинцовым инициативу, которую поддержали местные депутаты своим большинством.

"Проект решения Красноярского городского Совета депутатов разработан в связи с необходимостью приведения положений правовых актов города в соответствие с изменениями, внесёнными в федеральное и краевое законодательство.

Изменить порядок определения размера пенсии за выслугу лет планируется для лиц, замещающих муниципальные должности (депутаты горсовета, работающие на постоянной основе, председатель, зампредседателя и аудиторы счётной палаты, глава муниципального образования) сроком не менее 5 лет (ранее было 6 лет).

При действующим порядке муниципальная пенсия рассчитывается от ежемесячного денежного вознаграждения с учетом районного коэффициента и северной надбавки (1,6). Новый порядок предполагает начисление от двукратного ежемесячного денежного вознаграждения, но без учёта районного коэффициента и северной надбавки. Муниципальная пенсия за выслугу лет увеличится в среднем на 25%, а не в два раза (при минимальном стаже 5 лет).

С уважением, Максим Куваев, руководитель пресс-службы", - говорится в официальном комментарии пресс-службы мэрии Красноярска.

Дежурный по Сибири (@sibactivist)

Праздник, шум и шампанское должны быть в коридорах Красноярской мэрии. Депутаты Горсовета позаботились о престиже (и старости) чиновников мэрии и подняли им пенсии.

Говорят, это ещё и борьба с коррупцией. (Давайте дадим им деньги, чтобы они взятки не брали). Говорят, не такое уж и большое там повышение.

Депутаты считают, что поднимают пенсию муниципальным служащим, а не себе, потому что они в горсовете работают на добровольных началах (кроме председателя и зама).

На это повышение в 2026 и 2027 годах из городского бюджета потребуется по 5 миллионов. Не так уж и много, с одной стороны.

С другой — когда пенсии у народа в несколько раз меньше, это кажется несправедливо. И кажется, надо сказать, справедливо.

«Одичавшие хохлы»

Первый заместитель губернатора Сергей Пономаренко в интервью назвал сибиряков «одичавшими хохлами». Можете себе представить, что из этого получилось. Скандал добрался и до федеральных телеграмов.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, у одичавших хохлов Сергея Александровича минута славы в Mash.

Гордимся, коллеги!

Mash (@mash)

"Сибиряк — это одичавший хохол"

Минутка этнографии от первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

а кто тогда вырыл Байкал?

Аксютенко Life (@aksutenko)

С удивлением узнал, что Сергей Александрович Пономаренко считает, что сибиряк — это одичавший хохол. Может быть, поэтому Сергей Александрович и его подчиненные так относятся к жителям края? Вообще, словосочетание «одичавший хохол» в свете происходящих событий в отношении сибиряков прозвучало, мягко говоря, несвоевременно.

Даже для того чтобы пошутить тема так себе. Да и шутка плохая.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Верхний скрин - выражение лица Виктора Александровича сразу после шутки про деревню, прозвучавшей в эфире телепередачи "Бивис и Батхед Мясников и Шалимов в гостях у Толоконского".

Нижний скрин - выражение лица Сергея Александровича сразу после шутки про одичалых, прозвучавшей в эфире телепередачи "Пономаренко в гостях у Бивиса и Батхеда Мясникова и Шалимова".

Сразу видно, кто из них двоих публичный политик, а кто - непубличный.

Но ведь ради этих шуток обе телепередачи и затевались, не правда ли?

Шойгу Лэнд (@shoiguland)

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко, рулевой мысли и светоч интеллекта, снизошел до нас с откровением о том, что "Сибиряк - это одичавший хохол". Очень глубокое понимание этногенеза! А какая филигранная точность в определении! Теперь-то мы знаем, кого благодарить за наши морозоустойчивые души и богатырский дух! Оказывается, мы – потомки тех самых "одичавших" индивидуумов, что некогда, видимо, забыли о благах цивилизации и углубились в сибирские дебри, чтобы закалить характер и стать гордыми представителями Сибири.

И вся эта гениальная мысль была высказана в ответ на животрепещущий вопрос: рождаются ли красноярцами или становятся? Видимо, сам вице-губернатор предпочитает второй вариант, ведь по его словам, чтобы стать настоящим сибиряком, нужно пройти через стадию "одичания", желательно, с примесью хохло крови. Какой прогрессивный взгляд на интеграцию, какие смелые заявления!

В таком случае, мы предлагаем обязать всех новоприбывших на ПМЖ в Красноярск проходить обряд "одичания", дабы соответствовать высоким стандартам Пономаренко. А еще лучше - ввести генетический тест на наличие "одичавшего хохла" в крови. Ведь только истинный "одичавший хохол" способен понять и полюбить Красноярск во всей его красе и величии.

P.S. И они еще претендуют на статус Столицы Сибири?

Депутат Дюков (@Deputat_Dukov)

Интересно, стоит ли в связи с таким публичным оскорбительным высказыванием в отношении десятков миллионов сибиряков ожидать срочного исключения Сергея Александровича из рядов «Единой России» ?

Голубь с Мира (@kras_golub)

Минутка PR-порнографии от заклятых друзей Усса первого вице-губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Насколько надо быть отмороженными, чтобы ввалить кучу денег на размещалово у федералов, но сэкономить на адаптации текстов. НеНадо так.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

18302

20.10.2025, 13:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283772

Bytes: 7074 / 6088

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

1032

22.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24).

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4924

18.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

5959

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

6359

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

9681

11.09.2026

«Зелёные» — это про людей, а не про политику. Интервью Бабра

Владислав Алейников родился в Новосибирске, но с детства живёт в Канске. В политику попал около 15 лет назад.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экология

Красноярск

9781

10.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2337

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8854

07.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск

2578

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экология

Красноярск

12055

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11928

31.08.2026

Предвыборная агитация: нейросети, красные карточки и лаконичность

До сентябрьских выборов времени остаётся всё меньше, агитационных материалов в Красноярске и крае появляется всё больше.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

15100

28.08.2026