18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

1867

22.10.2025, 07:04

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для обсуждения красноярской медийной общественностью.

Итак, по информации канала, кандидатура депутата Законодательного собрания Алексея Кулеша отправлена на согласование в администрацию президента на должность спикера Заксобрания следующего созыва.

«В пояснительной записке назначение обосновывается равноудалённостью от ФПГ региона с сохранением хороших рабочих отношений. Что в наше время крайне ценно. Даже дефицитно, скажем мы. Плюсом к равноудалённости называется отсутствие коррупциогенных факторов и положительные характеристики силовиков», – пишет Говорун.

Не то чтобы новость была какой-то из ряда вон выходящей. Есть подозрение, что инсайд вброшен, чтобы отвлечь внимание от одичавших высказываний Пономаренко. Ведь следующие выборы в Заксобрание, как и в Госдуму, пройдут только через год, в сентябре 2026-го. Есть ли смысл сейчас начинать раскачивать лодку? Посмотрим, что думают по этому поводу красноярские телеграм-каналы, да и сам депутат Алексей Кулеш.

А почему бы и нет?

«НеНАШИ» считают, что ко всем имеющимся у депутата осложнениям различного характера царь-наброс от неугомонных железногорских коллег утром понедельника может добавить закулисного конфликта с действующим спикером Заксобрания Алексеем Додатко. При этом, какие именно осложнения имеются у Алексея Кулеша, «НеНАШИ» не сообщают.

«НЕПОМНЯЩИЙ» называет царь-инсайд вполне достойным и пояснений или возражений к написанному Говоруном не имеет:

«Кулеш хоть и не торопится, амбиций не скрывает. Зампредом Закса уже был и справится с должностью лучше всех называемых ранее претендентов. Тем более, если вспомнить, что провизоры "в АПтеке" сплошь в прошлом из радиологии пришли», – написал «НЕПОМНЯЩИЙ».

Малочисленный анонимный телеграм-канал «Пенсне Додатко» назвал инсайд «гнусной провокацией». Чего ещё ожидать от канала с таким названием?

«Красноярский лев» воспринял новость позитивно. По мнению анонимов, можно не волноваться, потому что Алексей Кулеш не вляпается в коррупционный скандал, чего в наше время уже предостаточно. А уход с поста Додатко всё равно никто в народе не заметит, потому что за четыре года спикер ничем не запомнился.

Матершинный «А вы точно сибирский политолог?» даже почти смог отреагировать на новость без бранных слов, назвав себя страшным пессимистом по поводу всего, что касается кадровой политики в современной России. Из-за чего в становление Кулеша спикером не верит ни секунды:

«Чтобы региональный парламент возглавил умный и адекватный (их и так единицы) депутат, не замеченный во всяком ура-патриотическом го*не? <…> Нет, если вам чисто "поразгонять", тогда да. А так нет. Не в этой жизни».

Недавно появившийся пернатый телеграм-канал «Голубь с Мира» для начала ударился в этимологию фамилии Алексея Викторовича:

«Кулеш – это хохляцко-запорожская фамилия и дословно означает пшённую кашу с салом. А родился Кулеш в Красноярске».

А потом провёл параллели с высказыванием одичавшего Сергея Пономаренко и пришёл к выводу, что «такой кандидат нам подходит».

Рановато для обсуждений

Чтобы не гадать на кофейной гуще, Бабр спросил у самого Алексея Викторовича, что он думает по поводу инсайда «Железногорского Говоруна». Депутат уверяет, что ему неизвестно о каких-либо переговорах, которые имеют отношение к будущему составу Законодательного собрания:

«Жители Красноярского края выбирают депутатов, а спикера на первом заседании из выбранного состава избирают сами депутаты. Не думаю, что стоит обсуждать эту тему за целый год до выборов».

Напомним, что после выборов в 2021 году на первой сессии Заксобрания на пост спикера выдвигали шестерых кандидатов: Алексея Кулеша, Дениса Терехова, Захара Енджиевского, Дмитрия Свиридова, Сергея Попова и Алексея Додатко. Тогда все, кроме Додатко, взяли самоотвод. И после процедуры тайного голосования Алексей Игоревич стал председателем парламента.

Кстати, что касается действующего спикера Алексея Додатко. Он неоднократно становился героем материалов Бабра. Подробнее о его политической деятельности можно прочитать здесь:

Депутатский контроль. Закатившаяся звезда Алексея Додатко

Фото: t.me/AVKulesh, t.me/krasnlions

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

1867

22.10.2025, 07:04

URL: https://m.babr24.com/?IDE=283846

Bytes: 4762 / 4266

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Поселок Диксон в Красноярском крае вошел в топ-10 «умирающих» населенных пунктов России

Поселок городского типа Диксон в Красноярском крае попал в рейтинг «умирающих» населенных пунктов России, составленный проектом Art Insides.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

214

22.10.2025

В Красноярском крае втрое вырос спрос на изучение китайского языка

В сентябре в Красноярском крае на 52 процента вырос спрос на изучение иностранных языков по сравнению с августом 2025 года.

Масштабный миграционный рейд прошел на рынке «Луч» в Красноярске

В Красноярске на рынке «Луч» по улице Шахтёров прошёл масштабный миграционный рейд.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

323

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

1856

22.10.2025

Неблагоприятным условиям в красноярском воздухе благоволит обширный антициклон

По данным Среднесибирского УГМС режим чёрного неба в Красноярске продлили ещё до 19:00 22 октября.

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

4360

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5772

20.10.2025

«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Политический консультант Алексей Аксютенко в своём телеграм-канале опубликовал списки кандидатов, которых «Единая Россия» предлагает на должности ...

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6520

16.10.2025

Красноярский цирк: ловкость рук и никакого мошенства

Не прошло и года, как история с ремонтом Красноярского цирка вновь заиграла новыми красками.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

7620

15.10.2025

Муниципальная реформа Котюкова: чем дальше в лес, тем больше дров

Муниципальная реформа, инициированная губернатором Михаилом Котюковым и его первым замом Сергеем Пономаренко в апреле 2025 года, понемногу начинает ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10221

14.10.2025

Нам пишут. За что наградили экс-министра Васильева на агропромышленной выставке?

Красноярский край принял участие в ежегодной выставке «Золотая осень» в Москве.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

9536

14.10.2025