18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Общество, Происшествия, Скандалы Красноярск

377

27.10.2025, 17:08

Инсайд. Отлов собак — бессмысленный и беспощадный (к людям)

После трагедии в Кузнецово следком задержал подрядчицу по отлову собак. Ирина Музыка руководит красноярской общественной организацией «Мой пёс». 22 сентября она заключила контракт с Берёзовским районом на отлов животных. По данным СК, в октябре было три заявки о нападении собак на людей (по району), но «Мой пёс» этих собак не нашёл и не отловил.

Итак, пришла пора поговорить о том, как плохо устроен отлов бродячих собак в Красноярске и окрестностях (включая Берёзовский район) последние шесть-семь лет.

Подрядчики по отлову бывают двух видов:

1) обычные бизнесмены, которые хотят заработать денег.

2) Зоозащитники, которые любят собачек.

Первых на рынке отлова довольно мало. Потому что вопреки обывательскому мнению, никаких великих денег на отлове не заработаешь. К тому же отловщики-бизнесмены постоянно подвергаются нападкам зоозащитников за то, что не церемонятся с пойманными животными.

Отловщики-зоозащитники — это отдельная песня. Важно понимать: они не ставят себе цель защитить жителей от агрессивных собак. Они ставят себе цель защитить собак от суровой жизни на улице.

По-хорошему, они должны отлавливать животных, стерилизовать и оставлять агрессивных в приюте, а спокойных отпускать обратно на улицу. На деле они оставляют в приюте не агрессивных, а тех, которых им жалко. Стареньких, слабеньких, покалеченных, больных, с жалостливыми глазками. А бодрых и здоровых особей они скорее выпустят. Потом эти бодрые особи бодро кидаются на людей.

Вообще, зоозащитники не верят в такое понятие, как «агрессивная собака». Они уверены, что все пёсики от природы хорошие, а люди сами провоцируют их на агрессию. Поэтому, когда им поступает сигнал об агрессивной собаке, то отловщики-зоозащитники приезжают на место чисто формально (если вообще приезжают), а потом отчитываются, что никаких агрессивных животных не обнаружено.

«Мой пёс» — это типичные зоозащитники. Обратите внимание, что это не фирма, а некоммерческая общественная организация. У них в Красноярске большой приют на 600 с лишним собак, который живёт на пожертвования сердобольных людей. Они периодически берут муниципальные контракты, чтобы за бюджетные деньги забирать с улицы тех собачек, которых особенно жалко. К тому же муниципальный контракт позволяет им поддерживать свой приют на плаву, ведь пожертвований всегда не хватает.

Сами понимаете, что бегать по полям в поисках агрессивных стай эти «отловщики» не будут.

Почему же муниципалы связываются с этими зоозащитниками? Да потому что больше никто на тендеры не заходит. Как мы уже писали, больших денег на этом не сделаешь, поэтому бизнесменам обычно не интересны данные контракты.

Закон об эвтаназии

В этом году в Заксобрании обсуждали проект краевого закона об эвтаназии агрессивных бездомных собак. За принятие закона топил Денис Терехов, но другие депутаты его не поддержали и в мае отложили рассмотрение закона на потом.

После смерти мальчика в Кузенцово Терехов сразу стал обвинять коллег-депутатов: «Вы косвенно виноваты в смерти этого ребёнка!»

Это обычная политическая спекуляция. Закон об эвтаназии не значит, что на улицы выйдут расстрельные бригады и быстро решат собачий вопрос. Закон предлагает применять гуманное усыпление к отловленным животным, но лишь к тем, кто уже точно на кого-то нападал.

То есть тот же «Мой пёс» и другие подрядчики по отлову будут работать как работали. Но если сейчас они должны оставлять агрессивных собак на вечное содержание в приюте, то в случае принятия закона должны будут их усыплять.

Терехов делает вид, что если бы закон приняли, то «Мой пёс» побежал бы на Кузнецовское плато, переловил бы всех собак и усыпил их. Ещё чего. Поверьте: отловщики-зоозащитники никого усыплять не будут. Если собака ни на кого не напала, то её отловят, стерилизуют и выпустят. Если напала — скажут, что не смогли её найти и поймать. Зоозащитники просто по идейным соображениям не будут участвовать в эвтаназии.

Пока отловом занимаются такие подрядчики, никакие новые законы не помогут. Нужно в корне менять отношение к безнадзорным животным.

Фото: media.gettyimages.com

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/krasnlions

Общество, Происшествия, Скандалы Красноярск

377

27.10.2025, 17:08

URL: https://m.babr24.com/?IDE=284036

Bytes: 4208 / 4067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Нам пишут. Виновны

Страшная трагедия прошедших выходных не оставила равнодушных в Красноярском крае. В редакцию Бабра пришло письмо от разгневанного жителя.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Происшествия, Скандалы

Красноярск

386

27.10.2025

Директора потребительского кооператива Красноярска подозревают в краже 30 миллионов рублей

В отношении председателя одного из кредитных потребительских кооперативов Красноярска возбуждено уголовное дело по статье 159 РФ.

Нам пишут. Визгливые шавки, или Здоровья и оптимизма депутату Дюкову

На прошлой неделе красноярский Бабр опубликовал письмо читателя с критикой депутата городского совета Вячеслава Дюкова.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5844

24.10.2025

Поселок Диксон в Красноярском крае вошел в топ-10 «умирающих» населенных пунктов России

Поселок городского типа Диксон в Красноярском крае попал в рейтинг «умирающих» населенных пунктов России, составленный проектом Art Insides.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1196

22.10.2025

В Красноярском крае втрое вырос спрос на изучение китайского языка

В сентябре в Красноярском крае на 52 процента вырос спрос на изучение иностранных языков по сравнению с августом 2025 года.

Масштабный миграционный рейд прошел на рынке «Луч» в Красноярске

В Красноярске на рынке «Луч» по улице Шахтёров прошёл масштабный миграционный рейд.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1142

22.10.2025

Депутата Алексея Кулеша пророчат в спикеры Закса. Разбор Бабра

Телеграм-канал «Железногорский Говорун», который сам про себя пишет, что отличается умом и сообразительностью, предоставил шикарный царь-инсайд для ...

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

6219

22.10.2025

Неблагоприятным условиям в красноярском воздухе благоволит обширный антициклон

По данным Среднесибирского УГМС режим чёрного неба в Красноярске продлили ещё до 19:00 22 октября.

Депутатский контроль. Дюков и его «шавки», или Почему депутатам нужно следить за языком

Несколько дней назад красноярский Бабр опубликовал письмо читателя, которое пришло в редакционную почту.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7945

21.10.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Увеличение пенсий, Пономаренко и «одичавший хохол»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 октября включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8566

20.10.2025

«План по развалу края выполняется»: в сети опубликовали списки кандидатов на должности глав муниципальных округов Красноярского края

Политический консультант Алексей Аксютенко в своём телеграм-канале опубликовал списки кандидатов, которых «Единая Россия» предлагает на должности ...

Нам пишут. Имидж на крови, или Как депутат Дюков нащупал «золотую жилу»

С недавних пор депутат горсовета Вячеслав Дюков стал, можно сказать, «амбассадором» Всероссийского движения «Россия против эвтаназии собак».

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

8737

16.10.2025