18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

9751

28.10.2025, 19:01

Блогнот. Спор абсолютно непримиримых лагерей

Иногда кажется, что нет темы, способной раскалить общество сильнее, чем вопрос о бездомных животных. Особенно о собаках. Спор, который из рационального русла моментально перетекает в кромешный ад, где люди начинают желать друг другу смерти из-за животных, которых, по сути, никто не знает.

Социальные сети превращаются в поле битвы двух абсолютно непримиримых лагерей.

С одной стороны — те, кто видит решение в радикальных мерах. Они говорят о стаях, об опасности для детей, о реальных трагедиях. Их логика проста: «Нечего церемониться с угрозой». Но за этой часто обоснованной тревогой иногда скрывается такая ярость, что кажется, будто речь идет не о животных, а о врагах. И самое парадоксальное: призывая к «очистке», они сами часто прячутся за анонимными аватарами, отключая комментарии на своих страницах. Получается, что право решать, кому жить, а кому — нет, требуют те, кто не готов выдержать даже взгляда несогласного.

С другой — те, кто говорит исключительно языком гуманизма и защиты. Для них каждая собака — это пушистый ангел, неспособный на зло, вечный несчастный щенок, брошенный людьми. Они требуют особого статуса, почти неприкосновенности. Но здесь таится свой подвох: яростно защищая образ «собачки», созданный в голове, они порой отказываются видеть реальное животное. То, что может быть голодным, больным, испуганным и оттого опасным. Их гуманизм безграничен по отношению к зверю, но почему-то часто заканчивается, когда оппонент — человек. В ход идут оскорбления, проклятия, призывы «убрать» таких-сяких.

И пока эти два лагеря с остервенением грызут друг друга, единственными выгодоприобретателями остаются те, на ком лежит прямая ответственность. Чиновники. Имитация бурной деятельности начинается ровно после того, как трагедия уже унесла чью-то жизнь. Тогда — заламывание рук, громкие заявления, обещания «всех наказать» и «сложить полномочия». Возникает простой убийственный вопрос: а что мешало всё это время? Что мешало депутатам и чиновникам вести планомерную работу, контролировать исполнение контрактов на отлов, следить за деятельностью приютов?

И дело тут не в законе, а в отношении к проблеме. Депутатам и чиновникам плевать и на людей, и на собак. Главное — сохранить статус. Что мешало Терехову взять на контроль исполнение контрактов хотя бы в части городов? Кулешу, Дроздову, Додатко? Новиков и Швыткин, в чьем округе произошла трагедия? Где они все были? Зайцев, вон, о крысах переживает, а о собаках — тишина. А теперь все ринутся с воплями и гиканьем принимать закон, который не будет работать. Потому что в России часто так бывает: строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения.

И так будет продолжаться до следующей трагедии. Потому что война в комментариях — это удобный дым, за которым можно скрыть собственное бездействие.

Автор: политический консультант Алексей Аксютенко.

Фото: kartinki.pics

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Общество, Политика, Скандалы Красноярск

9751

28.10.2025, 19:01

URL: https://m.babr24.com/?IDE=284077

Bytes: 3092 / 2882

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

157

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

1798

22.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1497

13.02.2026

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

1715

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

11649

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

12471

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

13542

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

14812

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

15547

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия, Скандалы

Красноярск

3762

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

12337

29.01.2026