18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, События Красноярск

19875

17.12.2025, 19:51

Красноярское национальное достояние: мы ещё будем гордиться?

«Новая глава в культурной жизни края» – именно так презентовали национальный центр «Россия» администраторы красноярского филиала. Пафос и помпезность сопровождали открытие филиала последние несколько дней. Может быть, нет в этом ничего плохого, если бы перед открытием не всплыли весьма интимные подробности.

О том, что в Красноярске появится один из первых филиалов национального центра «Россия», стало известно в конце января 2025 года. Эту новость сообщил губернатор Михаил Котюков. Филиал задумывался как наследие масштабной выставки «Россия», которая прошла в Москве в 2024 году.

Местом для филиала наццентра стала галерея «Енисей», потому что недалеко от неё расположены основные городские музеи, филармония, прогулочные зоны. По задумке наццентр должен гармонично вписаться в такой своеобразный комплекс достопримечательностей центра города. Ну, это по официальной версии.

По неофициальной помещение галереи «Енисей» было убыточным и простаивало долгое время, потому краевая власть решила выкупить здание и разместить в нём хоть что-то полезное.

Для рассказа о строительстве филиала наццентра организовали целую презентацию, на которой выступали некоторые краевые и федеральные чиновники. Например, начальник управления президента по общественным проектам Сергей Новиков, который дал старт работе над экспозицией. И замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина, которая рассказала про концепцию филиала наццентра.

Тогда же стало известно, что здание галереи приобрели за 900 миллионов бюджетных рублей, а ещё 460 миллионов бюджетных рублей выделили на 2025 год. В целом же на ремонт галереи планировали потратить почти 2,5 миллиарда.

Разумеется, жители Красноярска оказались недовольны озвученными суммами. Тогда успокоить общественность вызвался спикер краевого парламента Алексей Додатко. Он бил себя левой пяткой в грудь и доказывал, что филиал наццентра – очень крутой проект. А когда филиал откроется, будет сумасшедший ажиотаж:

«Мы ещё будем гордиться, что такой музей построили на наших глазах».

Красноярское достояние: миллиарды на наццентр

Открытие филиала запланировали на конец года, и вот реконструкция стала подходить к своему логическому завершению. Однако за несколько дней до предполагаемого события появилась информация о том, что с работами не успевают и вовремя филиал не откроют.

Много информации, ссылаясь на свои источники, предоставил политический консультант Алексей Аксютенко. Например, он сообщил, что открытие центра планировалось в прошлую пятницу, 12 декабря, однако к этому событию центр категорически не был готов. Ответственные за ремонт во главе с первым заместителем губернатора Сергеем Пономаренко ломали голову, как выйти из сложившейся ситуации. К тому же все контролирующие инстанции не рекомендовали открывать филиал в том виде, в котором он есть. А руководитель «Сибирского института креативных индустрий» Черников даже якобы получил предупреждение о возможности лишения должности, если ремонт не будет завершён в срок.

«Это же насколько власть потеряла квалификацию, что даже имея гигантские деньги не может вовремя и качественно отремонтировать объект! О пользе этого объекта для региона и говорить не стоит. Жители края с недоумением наблюдают за тем, как краевые чиновники легко тратят миллиарды на неоднозначные объекты при разваливающихся больницах», – негодовал Аксютенко.

В итоге с пятницы открытие перенесли на понедельник. А выходные в галерее выдались очень насыщенными. Говорят, что из исправительной колонии №19 привезли заключённых для работы грузчиками и уборщиками, а более 300 мигрантов работали без документов. На здание отсутствовал паспорт безопасности, МЧС и Росгвардия были против открытия центра без этих документов. По информации некоторых источников, на ведомства оказывала давление замруководителя администрации губернатора Юлия Верхушина.

Кроме того, на объект якобы приезжали московские ревизоры, у которых иной подход к контролю. Заключается он в жёстких оценках, где иногда нецензурная брань – единственное, что можно услышать. По словам очевидцев, весь субботний день такие слова в свой адрес слушал первый замгубернатора Сергей Пономаренко.

Юлия Верхушина и Сергей Пономаренко

Также по мнению Аксютенко, никакого настоящего открытия не будет:

«Всё в логике позднелогиновских времён: техническое открытие для пиара, а потом ещё пару месяцев доделок и оформления документов».

Несмотря на такие разыгравшиеся страсти, с горем пополам торжественное открытие выставки состоялось 15 декабря, в понедельник. Однако пускали на него только по приглашениям и спискам. А для простых людей наццентр откроется 18 декабря.

На открытие планировал приехать первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко. Однако он «присутствовал» только в формате видеосвязи.

Сколько потрачено средств на оборудование наццентра – точно пока неизвестно. По некоторым данным сумма составила около двух миллиардов рублей.

Про открытие филиала наццентра, кажется, не написал только ленивый. С торжества опубликовано множество фото и видео. Цель выставочного пространства – продолжить концепцию масштабной выставки «Россия» и демонстрировать достижения Красноярского края и страны. Но постоянной выставкой красноярского наццентра будет «Энергия людей – энергия Красноярского края», которая занимает площадь более 40 тысяч квадратных метров.

На выставке представлены больше 20 тематических локаций, например, история и освоение Сибири, культура и традиции коренных народов, достижения в науке, образовании, здравоохранении, спорте и туризме. Есть интерактивные стенды, с которыми можно взаимодействовать. В наццентре даже обустроили универмаг, в котором представлены товары местных производителей и продукция со всей страны. Предусмотрены и гастрономические зоны, в которых можно познакомиться с кухней разных регионов.

Всё это звучит внушительно и выглядит вполне себе неплохо. Почему же у краевых властей уже традиционно такие важные события проходят на фоне скандалов?

«Судя по видеоотчетам, на открытии собрали зрителей разных возрастов, при этом вопросы по безопасности объекта так и не сняты. Ну что ж, зафиксирую как очередной факт наплевательского отношения краевой власти к людям ради сиюминутного пиара», – подытожил Аксютенко.

Губернатор Михаил Котюков и гендиректор наццентра «Россия» Наталья Виртуозова

Фото: russia.ru, t.me/mkotyukov, t.me/kras_golub

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика, События Красноярск

19875

17.12.2025, 19:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=286165

Bytes: 7204 / 6425

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

484

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

5825

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

7541

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

8705

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

10165

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

10972

30.01.2026

Быть или не быть: каменный собор Усса

Красноярцы вновь обсуждают строительство огромного Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Религия, Скандалы

Красноярск

2556

30.01.2026

Блогнот. Большие проблемы маленького Абакана

Абакану нужно не памятник Сталину ставить, а переименовать улицу Ленина в бульвар Хакасия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Хакасия

8116

29.01.2026

«Схема Долиной» дала сбой: в Сосновоборске пенсионерка передумала судиться с покупателями жилья

76-летняя жительница Сосновоборска отказалась от намерений вернуть через суд квартиру, которую продала якобы под давлением аферистов.

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

2800

24.01.2026

Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ

Париж вновь стал свидетелем мощного протеста.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

9681

21.01.2026

Инсайд. Первые результаты муниципальной реформы

Проживаю в Красноярске, но был период в моей жизни, крепко связавший меня с Новосёловским районом, пардон, теперь округом Балахтинско-Новосёловским, ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Транспорт

Красноярск

11209

20.01.2026