18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

8997

19.01.2026, 07:28

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин с лопатой, Медведев с новой искренностью

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 января включительно.

Ерёмин с лопатой

На минувшей неделе в Москве выпало много снега. Экс-мэр Красноярска и депутат Госдумы Сергей Ерёмин вышел «на помощь коммунальщикам».

Сергей Ерёмин (@eremin_krsk)

...когда лопата - ценный и главный борец с полуметровыми сугробами...

НеНАШИ (@NeNASHI)

Лопата - друг депутата

Сергей Васильевич личным примером показывает жителям столицы, как на самом деле надо бороться с последствиями аномальных снегопадов, когда специализированные службы не справляются.

Жаль, что в бытность свою мэром Красноярска он подобного рвения не проявлял, предпочитая санкционировать применение на улицах города «омерзительной химии» (разного рода «бионордов» и «НЕбионордов»).

Голубь с Мира (@kras_golub)

Сергей Еремин таки может нам быть полезным! Его коллега по Думе единоросска Светлана Разворотнева вышла с прекрасной инициативой к людям. Мы и подумали, может, скинемся на Ерёмина, что скажете? Лопату-то он уже купил, всё затрат меньше.

Медведев и новая искренность

Новоиспечённый глава правительства Красноярского края решил работать по-новому и для людей, потому и угодил в неординарную ситуацию.

Алексей Медведев (@MedvedevAM24)

Сейчас активно провожу встречи, знакомлюсь со всеми подведомственными и структурными подразделениями краевого правительства. В общем, плотно погружаюсь в рабочую повестку.

И чтобы «не застрять» в кабинете – в ближайшее время планирую выезд в одну из территорий. В любом случае, мне предстоит познакомиться со многими уголками нашего большого разностороннего края. Но пока, с учётом плотного графика, рассматриваю для первого визита ближайший радиус.

Что посоветуете? Ниже размещу опрос.

А вы точно сибирский политолог? (@truepolitsib)

Коллеги, неуправляемые игры в разнузданную демократию до добра не доводят. И пример тому сегодня — глава правительства Красноярского края Алексей Михалыч Медведев.

Не очень понятно, кому в голову пришла эта безумная идея, но Медведев с утра решил спросить у всех своих трёхсот подписчиков, куда же ему поехать в первую командировку в этом году. Выборка опроса пи*** просто какая референтная, но ладно. «А вот куда, куда мне?, — настойчиво спрашивал Алексей Михалыч, — Поехать ли в Балахту? Или, может, в Емельяново? Или вообще в Казачинское??».

«Ты, б***, на лифте спустись на первый этаж здания правительства, хотя бы один приём там для разнообразия проведи», — немедленно ответствовали главе благодарные папищики.

Демократия, Алексей Михалыч, она такая. Так что езжайте вы в Москву уже вместе с боссом куда хотите, без дополнительных вопросов. Оно как-то спокойнее будет.

Голубь с Мира (@kras_golub)

Ну, это что-то новенькое)) такой новой искренности мы еще не видели😂 интересно, кто у премьера ведет соцсети? Понятно, всем чиновникам приказали не просто писать, а взаимодействовать с аудиторией… но куда поехать… это как повар в детском саду с утра проведет опрос, что ему сварить на обед, но умолчит об имеющихся продуктах. Уважаемый Алексей Михалыч, езжайте туда, где есть срочные проблемы, а если вам это не известно, или все равно куда, то просто избавьте местные власти и людей от забот по обслуживанию этого шоу🙏

Аксютенко Life (@aksutenko)

Был такой детский обучающий мультфильм «Даша-путешественница». В интерактивном формате зрителям предлагалось выбрать вариант развития сценария, при том что, разумеется, всё было решено заранее.

Вот и в крае появился «Лёша-путешественник», который предлагает своим подписчикам выбрать, какой округ края ему посетить.

Лично я предлагаю председателю правительства Алексею Медведеву отправиться в Дзержинско-Тасеевский округ. Там всё к встрече готово, встречать Алексеев люди умеют. Додатко и Коноваленко не дадут соврать. И домик там есть, обжитый, и люди гостеприимные.

Так что, Алексей Михайлович, не сомневайтесь, езжайте в Тасеево. Не чужие Вам дамы из краевого минздрава все организуют в лучшем виде.

Красноярск. Бабр. Дальше некуда (@kras_24)

Новоиспечённый председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев собрался знакомиться с территориями вверенного ему региона. И не на словах, а прям на деле:

«И чтобы "не застрять" в кабинете – в ближайшее время планирую выезд в одну из территорий. В любом случае, мне предстоит познакомиться со многими уголками нашего большого разностороннего края. Но пока, с учётом плотного графика, рассматриваю для первого визита ближайший радиус».

Быть может, край для Алексея Михайловича пока в диковинку, потому что он даже запустил опрос, куда ему посоветуют отправиться подписчики. Кстати, комментарии к постам у председателя открыты, не боится ли увидеть какие-нибудь другие направления, кроме территорий Красноярского края?

Запад24 (@ia_zapad24)

Глава правительства Красноярского края не знает, чем ему заняться в новой должности. В своем телеграм-канале Алексей Медведев опубликовал пост о том, что он все еще продолжает знакомиться с подведомственными и структурными подразделениями правительства региона, проводит встречи и погружается в работу, то есть ничего полезного для жителей в новом кресле он еще не сделал. И, по сути, мается ерундой, не заслуживающей внимания, но, чтобы начать светиться или создать вид кипучей деятельности, начал собираться в дорогу: планирует поездки в территории.

Ниже он размещает опрос и ждет совета населения, куда же ему отправиться в свою первую рабочую поездку в качестве премьера, выбрав почему-то лишь три территории.

Хочется отметить, что для публикации чиновник выбрал полуформальный образ, вроде и в кабинете, но не в костюме: возможно, хочет предстать в образе своего в доску парня, отсюда все эти игры в мнимую демократию и «свободу выбора». На самом деле все это выглядит очень странно и смахивает на то, что чиновник, два года уже отработавший в правительстве, не понимает, где реально он может приложить свои знания, опыт и качества управленца. Будь иначе, Алексей Михайлович нашел бы иные источники получения информации о проблемных территориях, куда ему следовало бы отправиться в первую очередь.

Например, чат губернатора демонстрирует настроения людей в территориях более чем наглядно, как говорится, выбирай — не хочу. Ориентироваться можно по жалобам, поступившим на Прямую линию Президента РФ Владимира Путина, тем, которые поступают в администрацию губернатора и правительство региона, и, наконец, за пару лет даже в должности заместителя председателя можно было изучить, чем живут территории края, а то выходит непонятно, чем он занимался раньше, ну, за исключением «модернизации здравоохранения», и тем более, что же ему делать после повышения.

Добавим, в принципе персона нового премьера Алексея Медведева жителям края не очень интересна. В его телеграм-канале чуть более 300 подписчиков, соответственно, просмотров и реакций тоже кот наплакал.

НеНАШИ (@NeNASHI)

Ну что ж.. к вечеру 14-го января можно с уверенностью констатировать - первый блин информационной открытости (которая по-новому и для людей) для премьера краевого правительства получился комом.

Насовали красноярские эксперты и политологи Алексею Михайловичу, уважаемому, полную котомку критических замечаний и лучиков неодобрения, за его довольно смелый коммуникационный эксперимент - "а посоветуйте мне, пожалуйста, куда в Красноярском крае лучше в первую очередь съездить".

Можно с некоторой долей уверенности предположить, что, уходя в мэрию Красноярска, Сергей Верещагин забрал с собой и смм-специалиста, который осуществлял мероприятия по контент-наполнению его тг-канала.

А Медведеву в недрах управления пресс-службы губернатора и краевого правительства подобрали взамен того, кого не жалко - какого-то чересчур креативного товарища, который решил начать продвижение шефа со странного опроса.

В результате получилось то, что получилось.

Остаётся лишь надеяться, что приставленный к премьеру смм-специалист сделает выводы из произошедшего.

Первый Столб (@krsk_24news)

Нет, ну нормальные люди вообще?

Взяли всю сеточку засветили.

Аналитики от Бога.

*Стилистика, орфография и пунктуация постов сохранены.

Анна Роменская

©  Babr24.com

Общество, Политика Красноярск

8997

19.01.2026, 07:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=287125

Bytes: 9212 / 8139

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Красноярск)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

971

01.03.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

7891

26.02.2026

Красноярцы обогнали москвичей по годовым тратам на видеоигры

Красноярск возглавил рейтинг российских городов по среднегодовым затратам жителей на видеоигры, обойдя по этому показателю даже Москву.

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Красноярск

2664

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Красноярск

12541

21.02.2026

В Красноярске хотят открыть второй вытрезвитель: полиция считает, что это снизит преступность

Начальник ГУ МВД по краю Александр Соловьев предложил открыть на левобережье Красноярска еще один вытрезвитель.

Источник: Babr24.com.

Общество

Красноярск

1565

13.02.2026

В Хакасии стали пить меньше алкоголя: статистика Минздрава

Жители Хакасии стали меньше употреблять спиртное.

Источник: Babr24.com.

Общество, Здоровье

Хакасия

2445

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

14621

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

14960

06.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

15966

04.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск

16609

02.02.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Красноярск

16119

30.01.2026