Нам пишут. Красноярск vs Франция: протесты, господдержка и необходимость реформ
Париж вновь стал свидетелем мощного протеста. 350 тракторов прокатились по улицам столицы к парламенту, чтобы выразить несогласие с Соглашением Евросоюза с южноамериканским блоком МЕРКОСУР (куда входят Парагвай, Уругвай, Аргентина и Бразилия). По мнению французских аграриев это угрожает их доходности и наводнению рынка дешевой и некачественной продукцией.
Профсоюзы, организовавшие эту акцию протеста, требуют незамедлительных действий и конкретики. Этот протест не просто локальная вспышка недовольства, а отражение глобальной тенденции происходящих в мире.
На плакате написано: не ввозите то, что запрещено во Франции
Сегодня каждое государство стремится к повышению уровня продовольственной безопасности за счет собственного производства. В этом плане Франция занимает лидирующие позиции, являясь крупным экспортером по многим видам продукции.
Примечательно, что 70% французского экспорта проходит промышленную обработку, создавая продукт с высокой добавленной стоимостью.
Государственная система регулирования рынка в стране является сложной процедурой, но эффективным механизмом. Доля государственного субсидирования АПК составляет от 4,6 до 15% в валовом доходе сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс страны формирует 4% ВВП страны. Одно из ключевых направлений субсидирования – это повышение доходности у крестьян. Государство также активно регулирует цены.
Важно, что во Франции существует Закон, запрещающий крупному бизнесу строить свои производства рядом с малыми фермами, что позволяет сохранить малые предприятия и традиционное сельское хозяйство.
Протесты фермеров в Париже не просто эмоциональный всплеск, а скорее сигнал о необходимости переосмысления поддержки сельского хозяйства и обеспечения равного доступа к механизмам государственной поддержки, сохранению традиционного уклада фермерства, которая и является фундаментом для жизни села.
Площадь страны в пять раз меньше, чем Красноярский край, сельское хозяйство развито на 29 млн.га, климатические особенности страны способствуют успешному развитию многих направлении.
Если сравнить особенности развития с Красноярским краем. С одной стороны, приоритет в крае отдается крупным промышленным предприятиям, что вполне соответствует общей стратегии индустриализации и оправдано огромными пространственными территориями.
С другой стороны, значительная часть территории подходит лишь для ведения деятельности малых хозяйств, которые традиционно играют важную роль в жизни сельской глубинки и обеспечении продовольственной безопасности. Рассуждения некоторых экспертов, что сельское хозяйство должно развиваться только вокруг крупных городов неправильны (из области примитивного лоббизма).
Однако, наблюдается тенденция сокращения фермерских хозяйств десятилетиями, как и сокращение личных подсобных хозяйств.
Если в таких небольших странах как Франция ведут деятельность 69 тысяч кооперативов, у нас на территории, куда вместилось бы 5 таких стран как Франция, цифра эта колеблется в пределах около 69 кооперативов, что свидетельствует о слабой деятельности курирующих структур.
Эти тенденции свидетельствуют не только о глубоком экономическом кризисе, но и необходимости серьезных реформ.

В других странах подобные действия разрушения хозяйств, на развитие которых выделялись средства государства вызвали бы серьезные последствия и судебные процессы тех, кто продвигает такую модель развития.
Вместо поддержки настоящих крестьян происходит перераспределение государственных средств и сфер влияния, что приводит к коррупционным схемам и несправедливостям на местах.
За последние три года в регионе сменилось три министра сельского хозяйства. Каждый из них внес и положительный вклад в развитие отрасли. Но при этом регулярно появляются спорные инициативы, например, сокращение поголовья скота и птицы в личных подсобных хозяйствах.
Парадоксален тот факт, что новым министром сельского хозяйства назначен бывший Глава Счетной палаты края, который неоднократно обращал внимание на многочисленные нарушения в предоставлении государственной поддержки (тех же грантов), и в деятельности малых форм, и в деятельности самого ведомства теперь он вынужден обеспечивать видимость стабильности, в то время как «перекосы» этой аграрной политики и схемы распределения тех же грантов не меняются десятилетиями.
При подобном курсе развития сохранить деревню и обеспечить достойное будущее для сельских жителей достаточно сложно. И этот путь отличается от прогрессивного мирового тренда, где приоритетным является производство продукции и повышение доходности сельхозпроизводителей, надежней схемы в природе не существует.
Происходит планомерное уничтожение многообразных форм хозяйствования. Это приводит к деградации сибирского села, оттоку сельского населения и потери традиционного уклада сельской жизни. В других же странах пытаются сохранить это наследство, передавая ферму из поколения в поколение.
Давно настала необходимость обновления кадров в отрасли и необходимость пересмотра текущей аграрной политики. Только так можно сохранить деревни, построить процветающее сельское хозяйство и восстановить доверие к государственным институтам развития.
Стилистика, орфография и пунктуация автора сохранены.
Мнение автора не всегда совпадает с мнением редакции.
Фото: Матье Мирвиль, Flickr.com






