18+

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Общество Россия

2845

24.11.2006, 14:34

Глава ФСКН России выступает за принудительное лечение наркомании

«Я отношусь к этому как к серьезной возможности спасти людей, а не как к ужесточению государственной политики», – сказал Черкесов в четверг на встрече с представителями региональных СМИ в Москве.

Он напомнил, что принудительное лечение применялось в Советском Союзе и в России до середины 90-х годов.

«Это необходимо, это – спасение человека, когда невозможно с ним рядом жить, невозможно смотреть, как он погибает, и ждать, когда он возьмется за нож», – добавил Черкесов.

Вместе с тем, он отметил, что для принудительного лечения необходима развитая инфраструктура лечебных учреждений, а также общественное мнение в поддержку расходования бюджетных средств на лечение наркоманов.

По его данным, в России ежегодно от употребления наркотиков погибают 700-800 тысяч человек.

Он сообщил, что всего в России имеют опыт употребления наркотиков около 6 миллионов человек, 1,8 миллиона больны наркоманией, 350 тысяч находятся на учете в наркологических диспансерах. При этом на всю страну работает лишь две тысячи медицинских наркологических учреждений.

Как отметил Черкесов, «проблема наркотизации есть в каждом регионе, «белых пятен» на карте в этом смысле уже не осталось. Наибольшему распространению наркотиков подвержены мегаполисы и экономически развитые регионы».

Он указал на то, что больше всего наркотики распространяются в Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском автономных округах, а также в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Москве. Кроме того, большое количество наркотиков выявлено в регионах Центральной Сибири и Урала, где произрастает конопля

«Конопля в России произрастает на площади более одного миллиона квадратных километров. Это – Сибирь, Урал, центральные регионы России, где, разумеется, производят, употребляют и вывозят наркотики. Кроме того, с этой проблемой сталкиваются регионы Сибири и Поволжья, которые граничат с Казахстаном и через которые осуществляется наркотрафик», – сказал Черкесов.

Он добавил, что, в свою очередь, с Запада в Россию поступают сильно действующие синтетические наркотики такие, как триметилфентонил.

«Одна десятитысячная грамма этого вещества – это уже разовая доза, достаточная для наркотического опьянения. В условиях, когда героина не хватает, все больше наркоманов переходят на этот наркотик», – отметил Черкесов.

По его словам, с начала года ФСКН РФ изъяло 160 килограммов триметилфентонила, что «в героиновом эквиваленте» составляет примерно 85 тонн.

Артур Скальский

©  РИА-Новости

Общество Россия

2845

24.11.2006, 14:34

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34203

Bytes: 2410 / 2410

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

9303

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

3753

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5075

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35405

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16528

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5312

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19822

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23663

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3887

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3761

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28389

03.10.2025

Томский гигант под госкатком: что стоит за арестом активов Дениса Штенгелова

Империя сухариков «Кириешки», «Яшкино», «Бабкины семечки» и сети магазинов «Ярче!» — на грани национализации.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

24301

16.09.2025