18+

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Россия

2691

28.11.2006, 17:56

Госдума запретит общаться с иностранцами

24 ноября Государственная дума одобрила в первом чтении законопроект о запрете государственным и муниципальным служащим, депутатам, военным и сотрудникам правоохранительных органов на сотрудничество с иностранными некоммерческими неправительственными организациями (НПО).

Идея ограничить сотрудничество с зарубежными НПО выглядит логическим продолжением кампании, начавшейся около года назад с громкого скандала вокруг «шпионского камня» (напомним, что автор документального фильма на телеканале "Россия" нашел шпионов в рядах иностранных общественников). Спустя короткое время появился не менее скандальный законопроект об ужесточении правил регистрации и функционирования НПО, из-за чего обвинения России Западом "в отступлениях от демократии" обрели предметные очертания.

Нынешний законопроект определяет полный список лиц, которые отныне не имеют права сотрудничать с западными организациями. Это члены правительства, государственные и гражданские служащие, муниципальные государственные служащие, их замы, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов. А государственные гражданские служащие могут входить в НПО только в случае письменного разрешения руководителя организации, где они работают.

Представлявший законопроект первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству "единоросс" Александр Москалец объяснил коллегам, что закон вносится для повышения ответственности: «У руководителей особое положение. Оплачиваемая деятельность за счет другого государства должна быть запрещена, и спрос с них тоже особый». По его словам, все эти люди не смогут не только заниматься деятельностью, оплачиваемой иностранными НПО, но и состоять в органах управлениях, попечительских и наблюдательных советах, даже в их филиалах или офисах, работающих на территории России.

Заместитель председателя Госдумы Олег Морозов поинтересовался: «А сможет ли тогда Михаил Швыдкой, возглавляющий Федеральное агентство по культуре и кинематографии, вести программу на телеканале СТС, часть акций которого принадлежит западным инвесторам, да еще и преподавать в Кембридже?» Александр Москалец заверил, что чиновник и дальше сможет вести программу и читать лекции, но бесплатно. Представитель правительства Андрей Логинов напомнил депутатам, что полностью исключить взаимодействие VIP-персон с западными организациями все равно не удастся. Ведь зачастую такая работа необходима самой России. А выступившие депутаты отметили, что при желании чиновник все равно обойдет запрет - ведь можно получить гонорар за лекцию или книгу через подставную российскую фирму.

Артур Скальский

©  Центр экстремальной журналистики

Общество Россия

2691

28.11.2006, 17:56

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34293

Bytes: 2597 / 2597

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

6564

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4696

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25321

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19702

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3327

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22171

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1732

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21812

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9221

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6629

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37602

29.12.2025