18+

Илья Барабанов

©  Газета.Ru

Общество Россия

2716

17.12.2006, 13:31

Марш на несогласных

Оппозиционный «Марш несогласных», который запретила мэрия Москвы, превратился в митинг на Триумфальной площади. Это не спасло его участников от большой драки с ОМОНом и отправки в отделения милиции нескольких десятков человек.

Московской мэрии удалось добиться своего и сорвать «Марш несогласных». Сторонники оппозиционной коалиции «Другая Россия» ограничились митингом на Триумфальной площади, который завершился массовыми задержаниями участников. С самого начала мероприятия стало очевидно, что провести мирную демонстрацию «Другой России» просто не дадут. Активистов движения «Оборона» задержали с утра в метро. В Тверской области милиционеры задержали целый автобус с оппозиционерами, направлявшийся в столицу из Санкт-Петербурга. Проверки документов, вызовы в милицию и задержания, по оценкам организаторов, отсекли от мероприятия несколько сотен человек. Ближе к полудню на Триумфальную площадь начали стягиваться манифестанты. Люди плотным кольцом окружали лидера РПР депутата Владимира Рыжкова, лидера НДС экс-премьера Михаила Касьянова, не давая политикам пройти к трибуне. Милиция к этому моменту уже успела плотным кольцом оцепить площадь. Вдоль всей Тверской улицы стояли грузовики с сотрудниками ОМОНа и бойцами внутренних войск, привезенными из близлежащих регионов. К началу митинга на площади было уже более двух тысяч человек, причем люди, несмотря на милицейские облавы, продолжали прибывать.

Над площадью все это время барражировал вертолет, заглушая выступающих. Еще до начала митинга стало ясно, что осуществить свой план организаторам марша не удастся.

Когда шествие было запрещено, представители оргкомитета заявили, что после митинга на Триумфальной площади они намерены переместиться на Театральную площадь, где в 13.00 должен был состояться митинг «Трудовой России» Виктора Анпилова, входящей в «Другую Россию». «Впервые на такое мероприятие собрались самые разные люди, – заявил, открывая митинг, лидер ОГФ Гарри Каспаров. – Это наша страна, но она должна быть другая». Вышедший к микрофону после Каспарова Эдуард Лимонов сообщил: «Народ полностью отстранен от управления государством. В Госдуме нет ни одного рабочего, ни одного фермера, сплошь чиновники». «Нас никто ни о чем не спрашивает, – пожаловался лидер НБП. – Мы скажем "нет" и Патрушеву, и великому инквизитору Устинову, и Вешнякову, и Зурабову: мы хотим, чтобы эти люди ушли в отставку».

В этот момент на крышу здания с противоположной стороны Тверской улицы поднялись несколько активистов прокремлевского молодежного движения «Россия молодая» и растянули баннер «Привет маршу политических валютных проституток». Вертолет снизил высоту и завис над юными сторонниками Владимира Путина.

«У меня такое впечатление, что этот вертолет сейчас грохнется», – пошутил Лимонов. Вертолет в итоге так и не упал, а по площади прокатилась новость о том, что задержан один из лидеров Народно-демократического союза Иван Стариков.

«Следующий год решающий для страны, – убеждал в это время с трибуны Михаил Касьянов. – До смены власти осталось 15 месяцев».

К тому времени стало понятно, что даже при большом желании выйти на Тверскую у митингующих не получится. К концу митинга милиционеры выстроились уже в несколько рядов, готовясь к возможному прорыву. В это время в колонне национал-большевиков началась давка: один из активистов, запалив файер, случайно поджег один из плакатов.

Колонна нацболов покидала площадь последней. Уходить организаторы решили в сторону Белорусского вокзала по 1-й Брестской улице. Дождавшись, когда большинство митингующих покинут площадь, нацболы двинулись к выходу, не сворачивая партийных флагов. ОМОН отреагировал оперативно, атаковав лимоновцев в самом начале Брестской.

ОМОНовцы били активистов, запихивая их в грузовики.

Задержав несколько десятков национал-большевиков, стражи порядка взялись и за «Авангард красной молодежи», отправив в городские ОВД около 40 представителей АКМ во главе с лидером Сергеем Удальцовым, о чем «Газете.Ru» сообщили в пресс-службе движения.

Илья Барабанов

©  Газета.Ru

Общество Россия

2716

17.12.2006, 13:31

URL: https://m.babr24.com/?ADE=34823

Bytes: 4004 / 4004

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

7349

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2346

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

11140

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1302

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20751

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6283

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6192

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36373

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17202

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5486

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

20825

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

25170

20.10.2025