18+

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

23793

16.03.2007, 19:18

Ответ прокуратуры Иркутской области на запрос экологов

Сопредседателю Иркутской Региональной Общественной Организации "Байкальская экологическая волна" Рихвановой М.П.

Прокуратурой области рассмотрено, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, Ваше обращение о создании в г. Ангарске на базе федерального государственного унитарного предприятия «Ангарский электролизный химический комбинат» (далее - ФГУП АЭХК) Международного центра по обогащению урана (далее - МЦОУ).

В ходе прокурорской проверки проведенной совместно со специалистами ЦГСЭН № 28 г. Ангарска, Ростехнадзора по надзору за ядерной и радиационной безопасностью установлено, что на сегодняшний день форма и варианты размещения Международного центра по обогащению урана не определены, Центр не зарегистрирован, не создана его дирекция, не определены базовые параметры Центра и механизм его отношений с АЭХК. По сообщению руководителя сибирского межрегионального территориального округа (далее – территориальный округ) по надзору за ядерной и радиационной безопасностью округ также не располагает информацией о разработанном проекте создания Международного центра.

Вопрос о возможном размещении на территории особо режимного объекта ФГУП АЭХК МЦОУ в настоящее время находится в стадии политических дискуссий и обсуждений. По информации территориального округа действующая сегодня на АЭХК ядерная установка по обогащению урана не оказывает какого-либо существенного влияния на радиоэкологическую обстановку. Ангарский комбинат владеет самыми современными технологиями обращения с ураном, в том числе по производству гексафторида урана и обогащению урана. Никаких изменений в основной деятельности предприятия, как-либо связанных с созданием Центра, до настоящего времени нет. Решение о размещении новых ядерных установок может быть принято при условии соблюдения определенных процедур, установленных Правилами принятия решений о размещении и сооружении ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения, которые утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 14.03.1997 № 306.

На действующие в настоящее время производства комбината имеются необходимые разрешения (лицензии) и заключения, в том числе заключения экологической экспертизы.

Проверкой установлено, что нарушений норм радиационной безопасности и охраны окружающей среды на ФГУП «АЭХК» не зафиксировано.

Обращение с радиоактивными материалами включая их транспортировку, и деятельность основных производств комбината осуществляется в строгом соответствии с лицензиями Ростехнадзора. Случаев превышения допустимых пределов на ФГУП «АЭХК» не зафиксировано, сбросы радиоактивных веществ в реку Ангара не осуществляются.

При таких обстоятельствах прокуратура области не находит оснований для своего вмешательства.

Зам. Начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы

Старший советник юстиции Н.В. Сидорова

Артур Скальский

©  Babr24.com

Экология Байкал

23793

16.03.2007, 19:18

URL: https://m.babr24.com/?ADE=36601

Bytes: 2979 / 2949

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

416

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11183

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

17774

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

16676

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

18544

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

18062

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

22021

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

24606

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

22790

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

27486

28.11.2025

Лёд Байкала загрязнён: нефтепродукты и тяжёлые металлы выше нормы

На Байкале снова нашли то, что там точно не должно быть. Нефтепродукты и тяжёлые металлы — в концентрациях выше нормы.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Туризм

Иркутск, Байкал

24986

18.11.2025

Байкальская нерпа под прицелом: что нашли учёные на Ушканьих островах?

В Бурятии продолжается масштабная программа по изучению байкальской нерпы.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Бурятия, Байкал

26398

16.11.2025