18+

Александр Рыклин

©  Ежедневный журнал

Общество Россия

2523

17.05.2007, 12:44

Взгляд из-под стены

Во вторник некогда отобранный Кремлем у Юрия Левады ВЦИОМ опубликовал свое очередное исследование. Тема – «Марши несогласных». Результаты, на мой взгляд, превзошли самые оптимистичные ожидания.

Вот лишь некоторые цифры: 17% респондентов одобряют проведение подобных маршей, причем 3% из них готовы присоединяться к акциям реальной оппозиции. И это — при неиссякающих потоках разнузданной хулы в адрес «Другой России», что ежедневно выплескиваются на потребителя государственных медийных ресурсов. (А других в России уже почти не осталось.)

Конечно, кому-то может показаться, что 3% — ничтожная цифра, но это, уважаемые читатели, как считать. Можно, например, данный результат описать следующим образом: более четырех миллионов граждан Российской Федерации уже сегодня готовы принять участие в протестных мероприятиях «Другой России». А если говорить о взрослом населении столицы, то, даже с учетом статистических погрешностей, цифры, полученные социологами, означают, что стотысячная манифестация на улицах Москвы – дело обозримого будущего. А в сегодняшней России столь массовое протестное мероприятие автоматически сформирует новую политическую повестку дня для всей страны. Кроме того, исследование ВЦИОМа показало, что уже почти половина граждан нашей страны знают о том, что оппозиция сложилась и приступила к активным действиям.

Разумеется, данная статистика не может не раздражать официальных экспертов и политологов. Но я, честно говоря, давно перестал придавать значение настроениям всей этой прикормленной Кремлем политологической братии. И все же позволю себе обратить внимание уважаемой публики на один комментарий последнего социологического опроса. Хотя бы потому, что принадлежит он директору ВЦИОМа Валерию Федорову. То есть руководителю той самой социологической службы, что и удостоила своим вниманием деятельность оппозиционной коалиции «Другая Россия».

На страницах «Известий» г-н Федоров пишет: «Организаторы «маршей» изначально делали ставку не на массовость, а на столкновение с властями в лице милиции и на то, чтобы предстать «жертвами» перед объективами телекамер. По сути стычки с милиционерами стали главными эпизодами всех этих акций…».

Дивно, не правда ли? Понятно, что у читателя «Известий» должно возникнуть ощущение, что каждый раз, выходя на улицу – даже необязательно на «марш», а хотя бы просто за молоком, — «несогласные» ищут милиционеров, чтобы те их отметелили. Можно подумать, это демонстранты устраивают по всей стране охоту за людьми в погонах, а не наоборот. Того и гляди, кто-нибудь из официальных комментаторов – а может, и сам Федоров (тут ведь, Валерий Валерьевич, главное начать) — договорится до того, что «Другая Россия» выделила бюджет на премиальные для самых злобных и драчливых сотрудников правоохранительных органов. Особо циничными все эти инсинуации выглядят на фоне реально пробитых голов, сломанных рук и ребер.

Впрочем, за вселяющую оптимизм статистику ВЦИОМу все равно спасибо! Возможно, кстати, я зря ополчился на Федорова. Возможно, за своими людоедскими комментариями он скрывает тайную симпатию к коалиции «Другая Россия». Потому что публикацию данного социологического исследования иначе, как скрытую поддержку, трактовать сложно. Но Вы тогда, Валерий Валерьевич, в следующий раз будьте поаккуратнее – в Кремле же не идиоты сидят. Зачем, скажем, было выпячивать эти 3% процента, готовых принять участие в протестных действиях? На этом этапе вполне бы и двух хватило. Так что вы уж, как говорит Виктор Шендерович, берегите себя.

Александр Рыклин

©  Ежедневный журнал

Общество Россия

2523

17.05.2007, 12:44

URL: https://m.babr24.com/?ADE=37817

Bytes: 3506 / 3506

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8969

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10524

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2665

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13987

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1415

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20966

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6885

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6287

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36655

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17288

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5540

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21019

14.11.2025