18+

Ольга Павликова

©  Газета по-украински

Общество Россия

3115

04.07.2007, 13:46

Кремль оценил гражданское общество в 1,25 млрд рублей

Президент Владимир Путин вчера распорядился наконец суммой в 1, 245 млрд рублей, предусмотренной в федеральном бюджете на 2007 год для господдержки неправительственных организаций (НПО), участвующих в развитии институтов гражданского общества.

По рекомендации Общественной палаты президент выбрал шесть НПО, которые получат добрую половину этой суммы, а затем выступят в роли посредников при выплате более мелких грантов остальным своим коллегам - другим неправительственным организациям.

Для раздачи денег шесть НПО обязаны провести открытые конкурсы, в состав жюри которых должны войти представители Общественной палаты, независимые эксперты и государственные чиновники. Кроме того, по решению Путина 14 региональных НПО получили свою долю из 1,25 млрд рублей напрямую из казны - без конкурсов.

В число избранных шести НПО вошли, к примеру, Институт общественного проектирования и Государственный клуб, в попечительские советы которых входит партия «Единая Россия».

«Да, мы действительно сотрудничаем с правящей партией и даже участвовали в создании ее программы, - заявил «Газете» замдиректора Института общественного проектирования Михаил Рогожников. - Но я думаю, Общественная палата отдала нам предпочтение вовсе не за это. Их заинтересовали многие наши фундаментальные исследования, и они, наверное, посчитали, что мы будем в состоянии организовать конкурс грантов для других социологических служб». Рогожников отметил, что в его институте уже разработана конкурсная программа для соискателей бюджетных грантов, а одной из тем станет "Исследование социальных институтов гражданского общества".

Независимые правозащитники с осторожностью отнеслись к перспективе получить казенные деньги. Сразу несколько руководителей НПО, работающих в России, пообещали, что примут участие в тендере только при условии его прозрачности. Льва Пономарева, возглавляющего движение "За права человека", больше всего смутила связь единороссов с организаторами конкурсных комиссий: «Мне кажется, что Путин, оставаясь внепартийным, раздал деньги группам поддержки «Единой России». Он дает деньги только тем, кто никогда не даст их не лояльным к нему правозащитникам».

Кому Путин доверил 1,25 млрд рублей

1. АНО «Институт общественного проектирования» - 60 млн рублей на проведение социсследований и мониторинга состояния гражданского общества.

2. Международный гуманитарный общественный фонд "Знание" - 270 млн рублей на реализацию проектов в области образования, искусства, культуры и общественной дипломатии.

3. Некоммерческое партнерство "Независимая организация "В поддержку гражданского общества" - 135 млн 783 тысяч рублей на защиту прав и свобод человека, правовое просвещение населения.

4. Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" - 150 млн рублей на пропаганду здорового образа жизни, охрану здоровья населения и окружающей среды.

5. Общероссийский общественный фонд "Национальный благотворительный фонд" - 400 млн рублей на поддержку и социальное обслуживание малоимущих и социально незащищенных категорий граждан.

6. Фонд подготовки кадрового резерва "Государственный клуб" - 230 млн рублей на поддержку молодежных инициатив, проектов молодежных движений и организаций.

Кроме них напрямую из Кремля получат деньги 14 региональных НПО, в том числе: Совет профсоюзов Чеченской Республики - 1 млн рублей, Ямало-Ненецкое окружное отделение Союза женщин России - 650 тысяч рублей, Вологодское региональное отделение общероссийской общественной организации "Академия проблем безопасности, обороны и правопорядка" - 393,3 тысячи рублей, региональная общественная организация "Союз детских организаций Карачаево-Черкесской Республики "Вертикаль" - 312 тысяч рублей и другие.

Ольга Павликова

Ольга Павликова

©  Газета по-украински

Общество Россия

3115

04.07.2007, 13:46

URL: https://m.babr24.com/?ADE=38779

Bytes: 3766 / 3744

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

8852

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2518

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

12381

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1352

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20844

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6541

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6227

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36527

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17236

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5517

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

20943

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

25265

20.10.2025