18+

Артур Скальский

©  Пятница

Общество Россия

3172

01.10.2007, 11:58

Чудо прозрения

Иногда такое случается - происходит нечто необъяснимое для человека, и тогда он вдруг прозревает и начинает понимать скрытую до того суть явлений.

Недавно и со мной произошло такое чудо. Месяца четыре назад на этом самом месте, в авторской колонке «Пятницы», я имел неосторожность скептически оценить шансы Сочи принять зимнюю Олимпиаду в 2014 году.

Потом в прямой трансляции из Гватемалы запомнились выступление Путина на английском и французском языках, округлившиеся глаза на вытянувшихся лицах корейцев и прыгающий до потолка министр транспорта Левитин. Столица зимней Олимпиады-2014 - Сочи!!! Бац, словно бейсбольной битой по голове. Вспышка. И тут я прозрел.

Мне вдруг стала понятна логика проголосовавших за Сочи самых неподкупных в мире чиновников - членов МОК. Как же можно было не понимать раньше, что девственно свободный от каких-либо олимпийских объектов Сочи предпочтительней полностью готового к проведению Олимпиады Зальцбурга и готового к этому на 90 процентов южнокорейского города с не произносимым никем, кроме самих корейцев, названием - Пхенчханга. Ведь еще великий Мао говорил, что на чистом листе бумаги можно рисовать самые красивые иероглифы.

Ну а такая мелочь, как тлеющий грузино-абхазский конфликт и наличие спорных территорий под боком у Олимпийской деревни? Понятно, что со временем проблема рассосется сама собой и все закончится, согласно олимпийской традиции, полным братанием грузин и абхазов в феврале-марте 2014 года. Или угрозы террористов всех мастей сорвать Олимпиаду? Ребенку ясно - шутки и пустая болтовня. А небольшие, но приятные побочные эффекты от грандиозной стройки на территории Кавказского биосферного заповедника в виде увеличения численности редких видов животных и растений - просто бесплатный подарок всему человечеству от МОК.

Но самое главное - мне вдруг стала понятна логика наших чиновников, придумавших идею проведения Олимпиады в Сочи. Ведь очевидно, что чем больше тратишь денег на такое масштабное мероприятие, а потратить планируется 300 миллиардов рублей, тем больше денег появляется на финансирование детских спортивных школ, на строительство необходимых, как воздух, тысяч спортзалов, бассейнов и стадионов во всех уголках необъятной России.

Теперь также понятно, что, исходя из опыта любой грандиозной стройки, эта сумма никогда не увеличится ни в два, ни в четыре, ни даже в шесть раз. Ни одна копейка не будет израсходована сверх лимита. Особенно поразила своим изяществом скрытая ранее от моего сознания вот такая логическая цепочка. На следующий день после судьбоносного для Сочи голосования стоимость земли на Черноморском побережье России выросла в десятки раз и продолжает расти.

Это означает, что должна выстроиться очередь из инвесторов, готовых покупать эту землю не с целью спекулятивной перепродажи, а под строительство гостиниц, баз отдыха, развлекательных центров и просто жилья. Поэтому строиться будет много, а из этого следует, что стоимость недвижимости будет падать, проживание в гостиницах дешеветь, Сочи превратится в доступный, можно сказать, народный курорт.

На построенных олигархами по высочайшим мировым стандартам горнолыжных трассах будут, понятно, доступные цены при эталонном качестве обслуживания. У простого гражданина появится возможность совмещать купание в море с катанием на горных лыжах. Многомиллионный поток счастливых россиян после окончания Олимпиады хлынет через суперсовременные аэропорты и вокзалы, а далее по шикарным автострадам в обновленную здравницу.

Уверенности в реализации олимпийских планов добавляет тот факт, что руководителем олимпийской госкорпорации назначен хорошо известный нам, сибирякам, Семен Вайншток. И логика его назначения предельно понятна. Этому открывателю одной молекулы на сибирском квадратном километре отстроить заново Сочи - что плюнуть. Бывали замыслы и посмелей. Одна нефтяная труба сквозь Байкал чего стоит.

Правда, иркутские «молекулы» тогда больно треснули Вайнштока по рукам, но сейчас-то все получится. Олимпиада, понимаешь! И закипит в Сочи великая стройка. И будут на этой стройке работать миллион китайцев (об этом договорились в обмен на голоса с руководством КНР еще до сессии МОК), сотни тысяч турок (аналогичная схема) и многие тысячи гастарбайтеров из других стран. Логическое следствие - в России увеличится занятость населения, в строительных колледжах и университетах в срочном порядке получат строительные специальности многие тысячи молодых граждан России.

Да и сочинцам просто привалило. Каждый житель Сочи примерно с лета 2008 года будет впредь жить в окружении трех-четырех строителей с Востока, Запада и Юга. С учетом летнего наплыва отдыхающих Сочи на шесть лет станет, пожалуй, самым комфортабельным городом в России. Подводя итог своим размышлениям, хочу сказать, что я понял самое главное: ни президент, ни руководимые им чиновники не преследовали никаких личных политических или корыстных целей (опять вспоминается прыгающий Левитин) - только забота о престиже и процветании России, росте благосостояния и укреплении здоровья дорогих россиян.

Константин Волков, серебряный призер XXII Олимпийских игр 1980 года, победитель соревнований «Дружба-84» (альтернатива ХХIII Олимпийским играм для спортсменов - невольных участников бойкота), заслуженный мастер спорта

Артур Скальский

©  Пятница

Общество Россия

3172

01.10.2007, 11:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40171

Bytes: 5263 / 5249

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

685

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

11392

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

4257

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5608

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35555

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16615

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5334

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19945

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23806

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3924

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3792

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28578

03.10.2025