18+

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Россия

14716

26.10.2007, 08:58

Наблюдатели ОБСЕ: нас не приглашают в Россию

Россия предлагает Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) серьезно ограничить работу международных наблюдателей на выборах. Об этом говорят просочившиеся в прессу данные.

Как сообщил Би-би-си источник в ОБСЕ, Москва уже сделала односторонний шаг в этом направлении, не послав вопреки традиции заблаговременно приглашения наблюдателям.

Как правило, такие наблюдатели приезжают за шесть-восемь недель до выборов и наблюдают за ходом предвыборной кампании и подготовки к выборам. До выборов в Государственную Думу, которые состоятся 2 декабря, осталось чуть больше пяти недель.

Между тем, представитель российских властей заявил Би-би-си, что Россия не нуждается в долгосрочных наблюдателях, поскольку является стабильной страной.

Однако в ОБСЕ считают, что дело не только в стабильности. По словам собеседника Би-би-си в организации, важно общественное доверие к выборному процессу. И поэтому наблюдатели должны приезжать заранее, а не за несколько дней до голосования.

Взгляд со стороны

Как сообщает газета New York Times, Россия конфиденциально предложила ОБСЕ сократить число наблюдателей на выборах в странах-членах организации с нынешних нескольких сотен до нескольких десятков человек, а также запретить наблюдателям высказываться до опубликования официальных результатов выборов.

Эстонский депутат Марко Михкельсон, работавший наблюдателем на прошлых выборах в российскую Госдуму, согласен, что все это помешает работе наблюдателей.

По его словам, чтобы наблюдатели смогли нормально выполнить свою задачу, они должны начать работать как минимум за шесть недель до выборов, а этот срок уже прошел.

Задержку с приглашениями, как и предложение о сокращении числа наблюдателей, Михкельсон считает явным препятствованием работе наблюдателей.

"Эти предложения серьезно помешают работе подразделения ОБСЕ по наблюдению за выборами на парламентских и президентских выборах в России. Это - очередная попытка Кремля пересмотреть принципы, принятые после развала Советского Союза, и она наверняка приведет к новому конфликту с Западом", - сказал он в интервью Би-би-си.

В противовес западным наблюдателям Россия при поддержке других стран СНГ создала в 2004 году миссию наблюдателей Содружества.

Эта миссия впервые громко выступила во время "оранжевой революции" на Украине. И тогда, и в ходе последующих выборов на пространстве бывшего СССР оценки этих наблюдателей заметно расходятся с оценками наблюдателей западных.

Алексей Кочетков, один из руководителей Организации по наблюдению за выборами в странах СНГ - CISEMO, на Украине поддерживал коллег из миссии СНГ.

Сейчас Кочетков говорит о политизированности наблюдателей с обеих сторон.

"Есть четкое разграничение практически в 100% случаев: там, где американские наблюдатели признают выборы демократическими, пророссийские ставят их под сомнение, и наоборот",- сказал он в интервью Би-би-си.

Артур Скальский

©  Би-Би-Си

Политика Россия

14716

26.10.2007, 08:58

URL: https://m.babr24.com/?ADE=40694

Bytes: 2901 / 2894

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Россия)

Депутатский контроль: Вячеслав Дамдинцурунов прикрывает застройку заповедников дешёвыми манипуляциями

Заповедники в России потеряли неприкосновенность.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Расследования

Бурятия, Россия

21445

27.03.2026

Инсайд. Депутат Госдумы от Бурятии Дамдинцурунов одобрил застройку заповедников

Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект, позволяющий под предлогом строительства оборонных объектов изменять границы особо охраняемых ...

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

15702

11.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости.

Автор: Михаил Бломберг.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Россия

28027

06.02.2026

Политического сталкера Якубовского отправили продвигать MAX

Припугнуть россиян, похоже, отправили депутата Госдумы от Братского округа Иркутской области Александра Якубовского.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

25727

26.01.2026

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

6697

23.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

10757

10.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

32416

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ, Расследования

Бурятия, Россия

37431

27.11.2025

Уроженец Прибайкалья стал главой нового управления в Кремле

Главой нового управления президента РФ по стратегическому партнёрству и сотрудничеству стал 41-летний уроженец Иркутской области Вадим Титов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск, Россия

13586

31.10.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

25715

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Бурятия, Россия

20995

07.10.2025