18+

Антон Орехъ

©  Ежедневный журнал

Общество Россия

3300

15.01.2008, 13:53

Жизнь после жизни

В чем суть намечаемой пенсионной реформы — никто не знает. Говорят, что за разглашение проболтавшихся чиновников будут выгонять немедля. Секретность указывает на две взаимоисключающие вещи: либо замышляется что-то совсем плохое, либо что-то очень хорошее.

Точнее, не столько хорошее, сколько в хорошей упаковке, поскольку результат обещают к марту, сиречь к выборам.

Я не экономист. Но в вопросе пенсий специальное образование не главное, хотя бы потому, что люди и со специальным образованием придумали вот все то, что мы сейчас имеем. Я здесь выступаю как «потребитель пенсии». Дай бог дожить нам до соответствующего возраста, и мы неизбежно попадем в эту категорию: экономисты, дилетанты — все подряд.

Конечно, всем хочется, чтобы пенсия была большая. И понять, почему она маленькая, трудно. При огромном стабфонде, при то ли третьих, то ли четвертых в мире запасах золота-валюты. Это рассуждения популистские, поверхностные, но все равно — непонятно. Государство ведь всегда оправдывается нехваткой денег. Но сейчас это совершенно точно не так. «Деньги у подзащитного есть, и деньги немалые».

Однако я не о том, чтобы пустить все наши заначки на выплаты пенсий, зарплат и пособий, я о неких требованиях, которые мы, будущие пенсионеры, можем предъявить к нашим будущим пенсиям. Вот мне пока 35, до пенсии соответственно 25 (если не повысят порог). Но меня уже сейчас призывают думать о будущем, откладывать на какие-то накопительные счета. Была даже неплохая идея: помимо всех отчислений с получки добровольно перечислять на накопительный счет некую сумму, а государство тут же положит на этот мой счет точно такую же сумму! Правда, поначалу не более 10 тысяч в год, но оно все равно просто так даст мне денег за то, что я накапливаю.

Замечательно! Но есть ли у меня уверенность, что через 25 лет этот счет еще будут существовать? Да через 25 лет мы, может быть, с трудом вспомним, кто такой Путин, не говоря о Медведеве и прочих! За 25 лет система поменяется сто раз, изменятся все правила игры, и может получиться так, что я откладывал деньги просто в никуда! Нам не раз уже приходилось испытать это на своей шкуре. Так было с советскими вкладами Сбербанка, с деньгами в 98-м, со сталинскими займами. То есть я должен быть уверен, что какую бы систему сейчас ни приняли, она сохранится надолго!

С пенсионной системой вообще иначе нельзя. Потому что это я выйду на пенсию через 25 лет, а кто-то станет пенсионером через 40 лет, но, допустим, копить хочет начать уже сейчас. Даже если новая система будет не совсем удачной, все равно лучше плохой закон, но твердо соблюдаемый, чем никакого закона вообще. Меняете закон — ищите способ выполнить все данные гарантии. Пусть они даны в 1998 году или в 1991-м и т.д. Я понимаю, что это звучит смешно. Кто и когда у нас что-то гарантировал так, чтобы гарантии соблюдались? Кто и какую систему выстраивал на годы? Но в ином случае и затеваться не имеет смысла. Не стоит ничего делать, раз все равно никаких гарантий и никаких перспектив.

Ну, и несколько тактических требований. Тоже очень серьезных. Мне как работнику важно соблюдение определенных условий. Чтобы если я работал в жизни много, это дало мне преимущество перед тем, кто работал мало. Чтобы если мой труд был сопряжен с особыми условиями и обстоятельствами, то это тоже учитывалось (грубо говоря — год за два). Чтобы если я в жизни получал хорошие зарплаты, то и пенсию должен получить заметно бОльшую, чем те, кто зарабатывал мало.

Это очевидные справедливые условия, но именно они и не соблюдаются. У нас руководствуются некоей абстрактной справедливостью, выводя среднее арифметическое, чтобы никому не было обидно. И это касается не только пенсий, но и вообще всех пособий и выплат. Например, уже приходилось и мне писать о несправедливом размере «декретных» денег, когда есть определенный потолок, больше которого женщина все равно не получит, и для нее желание родить превращается в материальное наказание. Точно таким же наказанием становится и маленькая пенсия. Человек работал, хорошо получал, а потом вышел на заслуженный отдых и оказывается, что ничего он не заслужил и теперь вынужден доживать если и не в нищете, то в серьезном стеснении.

Если кто-то придумает, как соблюсти эти условия, сможет популярно объяснить это народу (ведь здесь понять идею должен буквально каждый) да еще доказать, что система способна работать достаточно долгое время — вот тогда это станет стимулом откладывать на накопительные счета, требовать «белую» зарплату от начальства и вообще ждать пенсию не как конец света, а как «жизнь после жизни».

Антон Орехъ

©  Ежедневный журнал

Общество Россия

3300

15.01.2008, 13:53

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42556

Bytes: 4560 / 4560

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

748

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

11499

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

4279

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

5634

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

35560

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

16616

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5336

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

19946

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

23822

20.10.2025

Инсайд. Уничтожить инакомыслие в судах

Федеральный конституционный закон от 09.11.2020 N 5-ФКЗ внёс правки в статью 76 закона «О Конституционном суде».

Автор: Лера Крышкина.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3925

14.10.2025

Блогнот. Уроки пятисотрублёвки

Чему нас учат скандальные выборы такой малозначительной (казалось бы) вещи, как одна из сторон не самой крупной купюры?

Автор: Илья Гращенков.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3793

14.10.2025

Приговор «сладкой» империи: Денис Штенгелов лишился бизнеса — почти полтриллиона перешли государству

Империя сухариков «Кириешки» и вафель «Яшкино» официально национализирована.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Томск, Россия

28591

03.10.2025