18+

Артур Скальский

©  Русская линия

Экономика Мир

4102

19.01.2008, 13:59

Михаил Делягин: Деноминация возможна, но непонятен ее смысл

По мнению экономиста, слухи о скорой деноминации являются отражением общей нервозности населения…

По мнению экономиста, члена Президиума Конгресса русских общин (КРО) Михаила Делягина, деноминация, слухи о проведении которой резко усилились, может подстегнуть инфляцию и привести к росту цен, сообщает DR.ru. В интервью агентству Делягин заявил, что деноминация возможна, но "непонятен ее смысл": "Нынешние цены не отягощают людей своими избыточными нулями, поскольку цены на основные продукты исчисляются у нас не в тысячах и не в миллионах рублей. В нулях у нас никто не путается. Мечта вернуться к масштабам советских цен очень опасна. Люди увидят, насколько выше сегодняшние цены. Скажем, проезд в метро будет стоить 19, а не 5 копеек. При этом качество проезда хуже. В итоге, пропагандистский эффект будет не позитивным, а контрпродуктивным", – полагает экономист.

Делягин также подчеркнул, что деноминация всегда стимулирует инфляцию: "Цены в торговле округляются в большую сторону. Мелкие монеты, которые накапливаются у населения не деноминируются и не выходят из обращения. Их стоимость возрастает в сто или тысячу раз. Сегодняшняя копейка превратится по покупательной способности в сегодняшний рубль". "С одной стороны, это поддержка бедных. С другой стороны, это увеличение наличной массы и инфляция", – считает он.

Отвечая на вопрос о предпосылках слухов о деноминации, Делягин высказал предположение, что они являются "отражением общей нервозности населения, которое твердо знает, что все будет плохо, но не знает, что конкретно будет плохо". "Это коллективный психоз", – говорит Делягин.

"Экономическая предпосылка деноминации это когда все цены имеют чрезмерное количество нулей. У нас сейчас нет такой ситуации", – констатирует Делягин. Также он отметил, что при деноминации "деньги не пропадают, с ними ничего не происходит": "После деноминации 1997 года старые деньги долго еще были в обращении. Ограничения в хождении старых денег вводили лишь в 1991 году. Но тогда была денежная реформа, которая задумывалась как конфискационная". Нынешняя же реформа, по мнению Делягина, едва ли будет носить конфискационный характер.

В целом, полагает Делягин, в результате деноминации "немножечко ускорится инфляция: на полпроцента в течение двух месяцев".

Артур Скальский

©  Русская линия

Экономика Мир

4102

19.01.2008, 13:59

URL: https://m.babr24.com/?ADE=42670

Bytes: 2269 / 2269

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика"

Бензиновая арифметика Красноярска и Хакасии: почему бак пустеет быстрее, чем находятся ответственные

Топливный кризис, с весны 2026 года расползавшийся по всей стране, к началу июля добрался и до Красноярского края с соседней Хакасией.

Автор: Вера Назарова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Расследования

Красноярск, Хакасия

1274

20.07.2026

Третий мост в Улан-Удэ: как обанкротившийся подрядчик развёл и мосты, и строителей

В июне на строительство Третьего моста через Уду зашёл новый генеральный подрядчик — петербургское АО «ПО «Возрождение».

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Недвижимость

Бурятия

2098

17.07.2026

В Хакасии дали старт технологической долине за 25 миллиардов рублей

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о создании особой экономической зоны «Хакасская технологическая долина».

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

995

17.07.2026

Этнодизайн на экспорт: как бурятские подростки создают бренды для федерального рынка

Бурятия, регион без крупных запасов нефти или газа, пытается найти новые источники доходов в творчестве.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Культура

Бурятия

8144

16.07.2026

В Томскую область из Казахстана ввезены 155 тонн арбузов и 21 тонна дынь

С 18 июня по 8 июля специалисты Россельхознадзора провели карантинный фитосанитарный контроль семи партий арбузов общим весом 155 тонн, которые ...

Источник: Babr24.com.

Экономика

Томск, Туркестан

932

16.07.2026

Эскалаторы для станции метротрама в Красноярске обойдутся почти в 800 миллионов рублей

Власти Красноярска определили компанию, которая поставит три тоннельных эскалатора для будущей станции метротрама «Улица Копылова».

Жители Томской области хранят на вкладах свыше 300 миллиардов рублей

По состоянию на 1 июня 2026 года жители Томской области хранили на банковских счетах 307 миллиардов рублей (подсчет не учитывал счета эскроу).

Источник: Babr24.com.

Экономика, Общество

Томск

871

16.07.2026

Блогеры в Красноярске: важные инвестиции или бессмысленные траты?

Туристский информационный центр готовится вложить 3,2 миллиона рублей в пресс-тур для блогеров и журналистов.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Туризм

Красноярск

1931

16.07.2026

Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Инвестиционный проект по освоению Сырадасайского угольного месторождения на Таймыре официально заморожен.

Источник: Babr24.com.

Экономика

Красноярск

875

16.07.2026

Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

В Богучанском округе Красноярского края закрылись почти все автозаправочные станции из-за прекращения оптовых поставок.

Стратегия для тонущего корабля. НМИЦ Мешалкина объявил тендер

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экономика, Здоровье

Новосибирск

1936

15.07.2026

В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

В Новосибирске предприниматель предстанет перед судом за хищение 31 миллиона рублей при строительстве жилых домов.