18+

Артур Скальский

©  Литературная газета

Общество Россия

2558

17.11.2002, 00:00

Госдума как зеркало сексуальной революции

Свежие новости! В городе Москве бурно творит законы Госдума, а в городе Новосибирске тем временем в гинекологическую больницу поступила роженица на шестом месяце беременности. Роженице 11 лет. Предыдущей рекордсменке, впрочем, было все-таки 13 лет.

Для Госдумы этот ранний случай весьма кстати, я бы даже сказал, некий аргумент. Она, Госдума, приняла закон, предоставляющий право вступать в брак начиная с 14 лет. И впрямь, гражданину через три года уже школу заканчивать, а семьи все еще нет и нет.

Тихо удивляюсь, но среди авторов этого озадачивающего замысла интенсивно превалируют депутаты-дамы. Они прямо оттуда, из парламента, о наших детях пекутся.

Инициатива их более или менее доступна пониманию. Что и говорить, секс на месте не стоит! И в депутатах эта новенькая проблема взбурлила, они же новаторы. А вот среди избирателей этих депутатов попадаются совсем консервативные люди с патриархальной впечатлительностью. Родители вообще, знаете ли, очень впечатлительны.

Одной, именно 14-летней, москвичке немедленно понадобилось приобрести новомодные джинсы. И девчонка налгала папе, что вышла замуж и ей срочно нужны деньги якобы на аборт. Папа, который некогда пять лет подряд церемонно дарил любимой букеты цветов, чтобы она согласилась стать его супругой, упал в обморок. Приехала “скорая помощь” и констатировала, что папа не в обморок упал, а умер. Сердце не выдержало.

Создается впечатление, что этот папа не поддержал бы принятый Государственной Думой закон, правда, еще не утвержденный верхней палатой.

В действующем пока Семейном кодексе сказано, что лица моложе 16 лет могут вступать в брак лишь “при наличии особых обстоятельств”. Что же это за особые обстоятельства нагрянули? Более половины браков (с 18 лет до 21 года) быстро заканчиваются разводом. Я не упрекаю, я сообщаю. Но вы представляете, что начнется у 14-летних? Уверяю вас, они станут разводиться еще раньше, чем жениться.

Видимо, депутатам неведомо, что в брак вступают не только ради дружбы и товарищества – от брака ведь и дети бывают. В городе Намангане в позапрошлом году рожали 38 несовершеннолетних. Шестеро девочек из них (13 – 14 лет) умерли при родах. Дети ведь еще!

Конечно, детям надо доверять, это вполне педагогично. Да вот только за последние пять лет число абортов у девочек-подростков увеличилось почти в два раза. Ежегодно беременность прерывают более трех тысяч девочек в возрасте до 15 лет. Хочу напомнить, что аборт для нерожавшей чреват тем, что она потом никогда уже не сможет рожать. То есть стать матерью. Она обрекает себя на бездетное одиночество. Думаю, многие девчонки об этом и не ведают. А кому их предупредить, мама-то про аборт узнает, как говорится, последней. И предупреждать уже поздно.

Не иначе, наши думские дамы-патронессы полагают в своей парламентской новации, что если граждане в 14 лет вступят в брак, то сразу станут взрослыми, серьезными и, например, ни в коем случае не позволят себе гадкие аборты при законном-то браке. Господи, да именно этот возраст, хоть в браке, хоть не в браке, бегает по абортам. Ну куда им, зачем им ребенок? Они же еще уроки по географии на завтра не приготовили, у них во дворе футбол в разгаре, у них на дискотеке дел полно… И вообще, вы можете себе представить 14-летнюю девочку в роли заботливой матери, а ее 14-летнего мужа – в роли главы семьи?

А возможно, депутатам не хочется отставать от опыта иных стран и народов? А чтобы депутатов Госдумы не сбивал с толку “опыт” Востока с его ранними браками, сообщу весьма назидательный брачный дефект. В Индонезии за вполне обозримое время 6 миллионов детей моложе 14 лет успели не только обзавестись семьей, но и развестись…

И вообще, с чего вдруг Госдума всполошилась? Какие такие референты ей, Госдуме, доложили, что 14-летние спешат в загс? Откуда она взяла эти “данные”? Есть как раз совсем другие данные. В позапрошлом году в родильных домах незамужними (!) девочками в возрасте от 14 до 17 лет было оставлено 55 тысяч новорожденных. То есть этим “роженицам” ни ребеночек, ни его “папа” со штампиком в паспорте напрочь не нужны. Ну поставите этот штампик в 14 лет. А дальше что? Родителей – в детдом, а ребеночка – в Дом малютки?

Уж и не знаю, с чего так уж распалилась Госдума со своим сексуально-либеральным рубежом в 14 лет?

Лично меня в эту думскую полемику не тянет. У меня только один-единственный вопрос к “авторшам” законопроекта. Заметьте, женщинам. Они ведь бурно “законопроектируют” для населения в целом, как такового. Понимаю, государственные деятельницы! Так у меня к государственным деятельницам вопрос: “Вы разрешили бы лично родненькому своему, лично любименькому своему ребеночку вступить в брак в 14 лет?”

Больше вопросов у меня не имеется.

Эдуард Графов

Артур Скальский

©  Литературная газета

Общество Россия

2558

17.11.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4645

Bytes: 4728 / 4698

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8514

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10426

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2652

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13902

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1411

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20962

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6868

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6285

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36650

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17280

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5538

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21017

14.11.2025