18+

Константин Эггерт

©  Би-Би-Си

Общество Россия

2215

17.07.2008, 13:48

Великая княгиня Романова: в Россию - в трауре

"Опять едем в Россию в траурной одежде, как говорит мой сын, - великая княгиня Мария Владимировна смеется. - Может быть, у Романовых будут и более веселые поводы для визита на родину".

Мы беседуем с великой княгиней в стилизованной под середину XIX века небольшой зале московской гостиницы "Корстон", ранее гостиницы ЦК ВЛКСМ "Орленок".

Я помню это заведение перевалочным пунктом для разного рода делегаций из стран "третьего мира" и постоянным местом загулов комсомольских работников высшего звена.

Теперь в пресс-центре стоит белое пианино, вокруг - вазы с цветами, а окна комнаты выходят на внутренний двор, где расположилось немаленьких размеров казино.

Окружение главы Российского императорского дома несколько смущенно объясняет, что одна из центральных гостиниц, где Мария Владимировна обычно останавливается, оказалась полностью забронированной. Поэтому, по словам свиты, пришлось срочно подыскивать замену.

Московская жара дает о себе знать - усилия кондиционера поддерживает веер в руках великой княгини.

Мария Владимировна, которую признает главой Дома Романовых большинство королевских семей Европы, но не признают таковой отдельные родственники - приехала в Россию для участия в памятных мероприятиях связанных с 90-й годовщиной убийства царской семьи, а также брата последнего императора великого князя Михаила, великой княгини Елизаветы Федоровны и других членов императорской фамилии.

Пока оператор Евгений готовит камеру и микрофоны, мы обсуждаем сравнительные преимущества и недостатки "Аэрофлота" и испанской авиакомпании "Иберия" (великая княгиня постоянно проживает в Мадриде).

Вспомнили и о том, как беседовали в соборе святых Петра и Павла в Петербурге осенью 2006 года, в дни перезахоронения праха императрицы Марии Федоровны, матери императора Николая II.

О реабилитации царской семьи

Великая княгиня находится в хорошем расположении духа: пресса уделяет довольно большое внимание ее приезду.

Одна из причин - продолжающееся противостояние великой княгини с генеральной прокуратурой России, которая раз за разом отказывает представителям главы Российского императорского дома в реабилитации последнего российского императора и членов его семьи.

Главный довод прокуратуры - нет документов, подтверждающих, что расправу санкционировал большевистский режим в Москве, а стало быть, Николай II и его семья стали жертвами обычного, а не политического убийства.

"Это нонсенс! - раздраженно бросает великая княгиня. - Во-первых, Уралсовет - это не просто люди с улицы, а орган местной власти. Во-вторых, решение было одобрено Москвой задним числом. Наконец, в-третьих, императора и его семью лишили свободы и держали под арестом по правительственному распоряжению. Этому есть масса документальных свидетельств. Как вообще можно утверждать, что это убийство было неполитическим!"

Многие называют реабилитацию Николая II и его семьи потенциальным первым шагом на пути к признанию официального статуса Российского императорского дома в самой России - так, как это было сделано в Сербии и Румынии, где, соответственно, принц Александр и бывший король Михай получили возможность участвовать в общественной жизни, а официальные власти передали им часть конфискованной коммунистами собственности.

О желательности такого развития событий Мария Владимировна говорила не раз. При этом она всегда отмечала: ни о каком участии в политической жизни речь не идет.

О власти и собственности

Не продиктовано ли нежелание российских властей реабилитировать причисленного к лику святых последнего императора стремлением не создавать потенциальной конкуренции президентской власти, спросил я у главы Российского императорского дома.

"Печально, если они так думают. Но это, конечно их право, их привилегия так думать. Я бы хотела, чтобы российские власти видели во мне не конкурента, а помощника в деле возрождения России".

Тогда, может быть, дело в нежелании возвращать собственность Романовых? "Боже мой, давайте сюда ручку, я перед камерой подпишу любой документ, который подтвердил бы: мы ничего себе не требуем!"

Мария Владимировна говорит, что против тотальной реституции, но считает, что каким-то образом компенсировать ущерб ограбленным прежним режимом необходимо. По ее словам, речь, прежде всего, об обычных людях, миллионы которых пострадали в годы советской власти.

Борьба за и против реабилитации императора Николая и его семьи, за и против придания официального статуса Российскому императорскому дому на самом деле напрямую затрагивает один из самых болезненных для российского общества вопросов - как относиться к советскому периоду истории?

Для многих Романовы - препятствие на пути практически полной реабилитации СССР, где, как принято говорить, "было много хорошего, но были и отдельные недостатки".

Романовская сага в России далека от завершения.

Константин Эггерт

©  Би-Би-Си

Общество Россия

2215

17.07.2008, 13:48

URL: https://m.babr24.com/?ADE=46675

Bytes: 4805 / 4791

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

8969

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

10524

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2665

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

13987

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1415

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20966

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6885

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6287

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36655

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17288

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5540

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

21019

14.11.2025