18+

Артур Скальский

©  EuroNews

Общество Россия

5426

28.08.2008, 15:09

Далай-лама говорит

В целях недопущения искажений, данный текст дан в переводе с английского без литературных правок.

---------------------------------------------------------------

Рейс во Францию Tenzin Gyatso, больше известного как Далай-лама, повлек за собой много комментариев, хороших и плохих. Любимый или ненавидимый, 73-хлетний Лауреат Нобелевской премии мира предпочитает представляться как простой буддистский монах. Но он стал глобальной знаменитостью. Перед возвращением в Индию, его дом в изгнании в течение 50 лет, Далай-лама говорил с евроновостями, и объяснил некоторые из его взглядов относительно жизни.

Далай-лама: Тибет - кое-что таинственное. Кто-то от той земли - любопытство. И, возможно из-за взрыва информации, все больше людей проявляет интерес к некоторым из моих идей. Моя главная мысль, или идея, есть то, что естественно каждому человеку иметь право на счастливую жизнь и счастливую семью. Все же вообще, чтобы достигнуть этого, мы просто обращаем внимание на деньги, на материальные ценности. Мы не обращаем адекватное внимание на наши внутренние ценности. Другая вещь - гармония среди различных религиозных традиций. Некоторые христианские друзья описывают меня как хорошего христианина. У нас есть общий опыт, обычная практика несмотря на различную философию. И затем, возможно некоторые люди говорят мне, что они любят мою улыбку!

евроновости: Олимпийские Игры заканчиваются, нации празднуют своих чемпионов. Тем временем, Вы говорите, что Тибет все еще выносит новую культурную революцию. Какова ситуация теперь, поскольку мы говорим в Тибете?

Далай-лама: В основном, вещи очень напряженны. Большая армия, большой персонал службы безопасности всюду. И всюду в Тибетском сообществе, согласно сообщениям, чиновники начинают строительство военных бараков. Это означает, что военное присутствие теперь будет постоянным. Это указывает, что агрессивная политика продолжится.

евроновости: Вы планируете какие-нибудь изменения в своем подходе, средним способом подход, или любые концессии китайцу, который не доверяет Вам, когда Вы говорите, Вы не хотите независимости? Кто не признает Ваше правительство в изгнании, кто не признает Тибетский флаг, гимн? Какие-нибудь жертвы, какие-нибудь уступки, на которые Вы были бы готовы пойти?

Далай-лама: поскольку это находится в нашем интересе, мы полностью преданы сохранению в Народной республике Китая. Поскольку Тибет - существенно обратный, coutnry не имеющий выхода к морю с маленьким населением, поэтому это находится в нашем интересе остаться в пределах Народной республики Китая. Тем временем, у нас есть свой собственный язык, и с этим сложное культурное наследие и и особенно богатая буддистская традиция. Это не только шесть миллионов Тибетских людей, заинтересованных, но также и большое количество людей в той части мира, которые разделяют ту же самую буддистскую культуру. Лучший способ сохранить культуру, и также взятия максимума заботится об окружающей среде, то, что, кроме в иностранных делах и защите, образовании и экономике и конечно религиозных делах, все это должно быть обработано Жителями Тибета непосредственно. Так, автономия. Фактически, китайская конституция предоставляет всем Тибетским этническим группам статус автономии. И также, согласно китайской Белой Книге на правах для меньшинств, на бумаге, упомянутые пункты очень хороши. Но они не осуществлены!

евроновости: есть подразделения среди буддистского сообщества и Тибетских буддистов. Часть младшего поколения, например, не соглашается со средним путем, и беспокоится. Вы боитесь большего количества насилия?

Далай-лама: я не думаю! Даже молодежная организация, Тибетская молодежная организация, до ненасильственного принципа заинтересованы, они полностью поддерживают это. Тогда, относительно независимости, другой политической позиции, с самого начала они хотят полную независимость. Мы полностью преданы демократии. Так, различные голоса, различные представления, различные идеи являются самыми долгожданными.

евроновости: американский президент, Джордж Bush, в Европе Анжела Merkel и Гордон Brown, они все встретили Вас в этом году. Но Вы не будете встречать президента Sarkozy, который является также текущим президентом европейской Комиссии, но М. Бернарда Kouchner и мадам Carla Bruni-Sarkozy видит Вас. Действительно ли лица шоу-бизнеса более полезны для Тибета чем политические лидеры?

Далай-лама: Для гласности возможно! Но конечно, французское правительство, президент и также Министр иностранных дел с самого начала, немедленно после 10-ого марта кризис, они публично выражали свое беспокойство.

евроновости: Что Вы ожидаете от мировых лидеров?

Далай-лама: Китай - самая густонаселенная нация и очень важная нация. Таким образом хорошие отношения с той нацией очень, очень важны. Тем временем, Китай должен быть принесен в господствующую тенденцию мировой демократии. Демократия, верховенство закона, открытость, свободная информация, свободные СМИ, они очень важны, И, конечно, права человека и религиозная свобода, они - универсальные ценности. И в этих принципах, должны твердо стоять все заинтересованные люди или правительства.

евроновости: И когда политические лидеры такой как, снова, французский президент, идут в церемонию открытия Олимпийских Игр, продают два ядерных реактора Китаю, и не встречают Вас, Вы думаете, что помогает демократии?

Далай-лама: Вы должны судить!

евроновости: Вы предложили на своих встречах на этой неделе, чтобы возможно штаб Европейского союза пошел в место как Польша, или что Россия должна присоединиться к НАТО, и его штаб должен быть в Москве. У Вас есть проблема с Брюсселем?

Далай-лама: Нет! Нет, нет, нет! Я - один из поклонников Европейского союза. Я всегда хвалю это. Мой пункт - то, что дух Европейского союза должен простираться. И теперь, к сожалению, хотя Советский Союз изменился в Российской Федерации, это кажется старым размышлением, весь вид старых тенденций или привычек теперь возвращается! Это не хорошо! Таким образом великая нация России должна быть принесена в мир и Европейское Экономическое Сообщество. И чтобы уменьшить расстояние и страх, НАТО должно двинуться в Москву! И Россия приветствоваться государствами-членами. Тогда страх пойдет! Это - моя причина. Нисколько то, что я не рассержен на Брюссель. Нет! Никогда!

евроновости: Сострадание является центральным в Вашем philosphy. Это может относиться к каждой ситуации в мире? Это может примениться, где терроризм заинтересован например?

Далай-лама: Ах, да! Сострадание означает к человеку, не действию. Теперь, например, терроризм. Когда террорист как человек заинтересован, мы должны показать свое беспокойство, наше сострадание. Они - также люди. Если мы держим сострадание к ним, есть реальная возможность изменения. Из-за их поведения. Если мы держим ненависть к ним, которая означает увеличивать террористов. Сегодня, один бен Ладен; затем десять мусорных ведер Ladens. После этого сто мусорных ведер Ladens возможен. Так, чтобы остановить это, сострадание - единственная сила. Но только насколько Вы держите сострадание этому правонарушителю. Насколько их действия заинтересованы, мы должны выступить.

евроновости: Люди размышляют и задаются вопросом о Вашей последовательности. Вы говорите об отставке весьма часто, но Вы полны энергии. Так, что действительно заставило бы Вас удалиться?

Далай-лама: Мои главные обязательства, два обязательства, являются поощрением человеческих ценностей, и поощрением религиозной гармонии. Тогда, третье обязательство о Тибетской борьбе. Так, когда Тибетская борьба заинтересована, это - борьба людей. Пока я остаюсь, я должен сделать вклад. Я должен помочь служить им. Но реальную ответственность должны нести люди непосредственно. Таким образом правление Ламы является теперь устаревшим. В случае, если Тибетские люди чувствуют, что это учреждение больше не относится к делу, хорошо если то чувство прибудет, то учреждение Далай-ламы прекратит. Я предпочел бы это! Поскольку 14-ый Далай-лама не лучший Далай-лама. Но конечно, он не худший Далай-лама! Он весьма популярен! Так, если в той стадии, учреждение Далай-ламы прекратит, то этот Далай-лама прекратит или пойдет с изяществом. Это намного лучше! Другое перевоплощение может в конечном счете стать позором, который является худшим!

Артур Скальский

©  EuroNews

Общество Россия

5426

28.08.2008, 15:09

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47198

Bytes: 8399 / 8266

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

7408

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2360

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

11180

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1303

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

20754

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

6285

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6195

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

36382

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17202

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5487

24.11.2025

Блогнот. Крепостные врачи: как новые правила уничтожат российскую медицину

Государственная дума поставила точку в судьбе российского здравоохранения, окончательно превратив его в ведомство по производству «крепостных врачей».

Автор: Алексей Аксютенко.

Источник: Babr24.com.

Общество, Расследования, Здоровье

Россия, Красноярск

20830

14.11.2025

Адвокат Дмитриев: о налогах, национализации и оправдательных приговорах для бизнеса

Текущий год принес много новых изменений в законодательстве для среднего и малого бизнеса, а значит для большой части занятого населения страны.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Криминал, Экономика и бизнес

Россия, Иркутск

25172

20.10.2025