18+

Артур Скальский

©  Регионы России. Жизнь за МКАДом

Экология Мир

7687

03.09.2008, 14:41

Проект Эвенкийской ГЭС является изначально экологически опасным

Настоящим красноярское общественное объединение «Плотина.Нет!» направляет комментарии к проекту технического задания на выполнение работы «Оценка воздействия на окружающую среду Эвенкийского гидроузла на р. Нижняя Тунгуска».

1. В соответствии с пунктом 6 «Предварительных материалов и проекта технического задания на проведение ОВОС Эвенкийской ГЭС на р. Нижняя Тунгуска» (Предварительные материалы), область применения материалов ОВОС связана с улучшением проекта в ходе его реализации и получением необходимых согласований при прохождении процедуры Государственной экспертизы, но не принципиальным принятием решения о необходимости строительства. Это означает, что фактически положительное решение по строительству уже принято, что не соответствует букве и духу российского законодательства в области государственной экспертизы.

2. Предварительные материалы и проект ТЗ на ОВОС не рассматривают нулевой вариант с альтернативными источниками получения/экономии энергии как в регионе строительства, так и в регионе потребления электроэнергии. При этом общеизвестно, что гораздо больший и быстрый эффект получения необходимого количества энергии достигается за счет энергосбережения, а доставка энергии Эвенкийской ГЭС за 2000 километров является странным решением с учетом уязвимости проектируемой линии электропередачи и потерями при транспортировке.

3. В отношении коренных народов в разделе 9.3 Предварительных материалов отсутствует программа по проведению специального исследования по оценке воздействия проекта на исконную среду обитания, влекущую изменение традиционного образа жизни и социально-культурной ситуации для коренного населения, которая должна включать прогноз развития этнодемографической, этносоциальной и этнокультурной ситуации.

4. В объект ОВОС не включены технологически связанные со строительством объекты:

- Нижнекурейская ГЭС и ЛЭП от нее (Игарский и/или Туруханский р-ны),

- ЛЭП от Эвенкийской ГЭС до потребителей (Тюменская область),

- ОВОС самого строительства, которое потребует перемещения миллионов кубометров породы.

Соответственно, не определены общественные приемные и не назначены слушания по проекту ТЗ ОВОС во всех регионах строительства технологически взаимосвязанных объектов. В итоге значительно занижен экологический и социальный ущерб от проекта.

5. Объем информации о будущем объекте, предполагаемый к рассмотрению, совершенно недостаточен. В частности не указаны:

- мощность ГЭС для каждого из вариантов,

- наличие рыбопропускных устройств,

- наличие судоходных шлюзов,

- влияние водохранилища на зоны подземных ядерных взрывов (как попадающих в зону затопления, так и вне ее),

- влияние значительных перепадов уровня водохранилища на экосистемы.

6. В недостаточном объеме указаны для рассмотрения материалы по сохранению рыбы.

7. Отсутствуют обоснования выбора НПУ. В материалах нет графиков зависимости площади водохранилища от НПУ.

8. В проекте не предполагается делать расчеты экономических потерь в результате нарушения экосистем, что означает, что экологические потери не включаются в стоимость строительства, что в свою очередь является продолжением сложившейся порочной практики в гидроэнергетике.

Красноярское общественное объединение «Плотина.Нет!» (www.plotina.net) считает, что проект Эвенкийской ГЭС является изначально экологически опасным, социально неприемлемым, имеющим все предпосылки для коррупционных действий при его реализации.

С уважением,

А.Ю. Колпаков, председатель общественного объединения «Плотина.Нет!»

А.А. Колотов, исполнительный директор общественного объединения «Плотина.Нет!»

Артур Скальский

©  Регионы России. Жизнь за МКАДом

Экология Мир

7687

03.09.2008, 14:41

URL: https://m.babr24.com/?ADE=47299

Bytes: 3624 / 3624

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология"

Ни одного разрешённого пляжа. Как проходит купальный сезон в Приангарье

Лето в Иркутской области в самом разгаре. На улице жара, люди едут к рекам, озёрам и водохранилищам, чтобы хоть ненадолго спастись от зноя.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Здоровье, Общество

Иркутск

4000

18.07.2026

В лесах Томской области проведены обработки от соснового пилильщика

В лесных массивах Томской области в 2026 году проводились работы по уничтожению (подавлению численности) рыжего соснового пилильщика.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

3011

18.07.2026

Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

ООО «Томский научно-производственный рыбоводный комплекс» 15 июля 2026 года начал выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Томск

2926

17.07.2026

Как очистка Арктики обернулась новым экологическим ущербом

Когда говорят об очистке Арктики, обычно имеют в виду вывоз ржавых бочек, ликвидацию старых свалок и восстановление природы после десятилетий ...

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Происшествия, Экономика

Красноярск

5607

17.07.2026

В Корнилово убрали свалки вблизи контейнерных площадок

В селе Корнилово после вмешательства прокуратуры Томского района ликвидировали свалки, образовавшиеся возле контейнерных площадок.

Источник: Babr24.com.

Экология, ЖКХ

Томск

2957

17.07.2026

Две свалки ликвидировали в лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии

В лесах Баргузинского и Тарбагатайского районов Бурятии ликвидировали две крупные свалки.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2899

17.07.2026

В Новосибирской области выдали больше девяти тысяч разрешений на охоту

В Новосибирской области с начала 2026 года выдали 9316 разрешений на охоту. Об этом рассказали в Министерстве природных ресурсов и экологии НСО.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

2878

17.07.2026

В Бурятии ликвидировали лесной пожар в Хоринском районе

За минувшие сутки в Бурятии обнаружили один лесной пожар. Он возник в Хоринском районе из-за человеческой неосторожности.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия

2845

17.07.2026

Месяц до COP17: Монголия на финишной прямой к крупнейшему экологическому саммиту года

До начала COP17 – 17-й Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием – остаётся чуть больше месяца.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, События

Монголия

5958

16.07.2026

Подрядчик загрязнил нефтепродуктами больше 2000 квадратных метров почвы на Таймыре. Ущерб превысил 35 миллионов

На севере Красноярского края возбудили уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды.

Золотая лихорадка под надзором. Что нашли на приисках Красноярского края

Красноярский край остается одним из главных золотодобывающих регионов страны.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Корпорации

Красноярск

5829

16.07.2026

В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

Прокуратура Октябрьского района областного центра проверила исполнение законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Источник: Babr24.com.

Экология

Томск

2709

16.07.2026