18+

Артур Скальский

©  Коммерсантъ-Власть

Общество Россия

2844

04.12.2002, 00:00

Вспомнить все. Вопрос о Чечне 7 лет назад.

Возможны ли выборы в Чечне без новой войны?

Вячеслав Михайлов, министр по делам национальностей и региональной политики. Все зависит от того, как поведет себя дудаевская сторона. Если они хотят войны, а не мира, то, конечно, будут провоцировать. Сейчас есть возможность, и надо способствовать проведению выборов.

Виктор Гафаров, генерал-лейтенант, исполняющий обязанности командующего ВВ МВД РФ. Органы внутренних дел, чеченская милиция способны сделать все, чтобы выборы состоялись. Известно, что Дудаев не имеет сегодня ни сил, ни средств для крупномасштабных действий, а группировка федеральных войск обладает возможностями, чтобы дать достойный отпор потерявшим чувство реальности дудаевцам.

Борис Громов, генерал-полковник, советник министра иностранных дел России по военным вопросам. Обстановка в Чечне -- не самая благоприятная для выборов. Проведение выборов -- это лучший из возможных способов, чтобы понять, чего хочет чеченский народ. Правда, результаты выборов могут быть не совсем такими, какими их ожидает увидеть большинство чеченцев.

Сергей Юшенков, председатель комитета Госдумы по обороне. Выборы в Чечне -- это профанация, дискредитация федеральных властей. Ясно же, что они будут незаконными и сведутся к опросу лояльных Завгаеву людей. Кроме того, во время боевых действий выборы проводить нельзя. Президент должен наложить запрет на проведение выборов, иначе они могут привести лишь к усилению противостояния в Чечне.

Виктор Илюхин, председатель комитета Госдумы по безопасности. Может быть, с выборами не стоит спешить -- все равно Дудаев попытается сорвать их. И тогда вполне возможно возобновление широкомасштабных боевых действий в Чечне. А если так будет, то сам процесс нормализации в этом регионе будет поставлен под сомнение.

Михаил Леонтьев, заместитель главного редактора газеты "Сегодня". Наши солдаты подставляют себя под пули, чтобы чеченские бандгруппировки делегировали своих представителей в Госдуму. Возможно, удастся получить в качестве неприкосновенного депутата какого-нибудь второго помощника младшего брата Шамиля Басаева.

*Должности указаны на момент опроса.

Артур Скальский

©  Коммерсантъ-Власть

Общество Россия

2844

04.12.2002, 00:00

URL: https://m.babr24.com/?ADE=4884

Bytes: 2260 / 2227

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

5160

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

4598

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

25306

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19694

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3320

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22164

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1725

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21810

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

9135

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6622

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37564

29.12.2025