18+

Артур Скальский

©  http://www.delfi.ru/

Общество Россия

1985

31.05.2001, 14:07

В России 20% пар не могут иметь детей

От 15 до 20% супружеских пар в России не могут иметь детей по причине бесплодия.

Об этом сообщила на пресс-конференции "Демография и дети" во вторник в Москве гендиректор Российской ассоциации "Планирование семьи" Инга Гребешева.

По ее словам, "это только официальные данные, и неизвестно, сколько в России незарегистрированных бесплодных супружеских пар".

Гребешева отметила также, что около 50% беременных женщин в России страдают анемией, причем у большинства из них болезнь связана с неправильной структурой питания или просто с его недостаточностью.

По ее данным, в России дети первых пяти лет жизни умирают в несколько раз чаще, чем в развитых странах Европы, а число случаев заболеваемости российских подростков венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом, за последние 10 лет выросло в 70-80 раз.

"Те, кто рождается сейчас в России, рискуют не дожить до 60 лет", - сказала И.Гребешева, отметив, что "структура смертности в России напоминает структуру смертности в стране, ведущей затяжную войну".

По данным социологических исследований, число "социальных сирот", то есть детей-сирот при живых родителях, в настоящее время превысило в России 600 тысяч человек, что в два раза выше, чем в послевоенные годы, сообщила гендиректор ассоциации. При этом, по ее словам, 40% выпускников детских домов и интернатов являются "зарегистрированными преступниками", 30% - алкоголиками и наркоманами, 10% - совершили попытку самоубийства.

Директор Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, академик РАЕН Наталья Римашевская сообщила на пресс-конференции, что россияне в среднем живут на 10 лет меньше, чем жители европейских стран, причем разрыв в продолжительности жизни мужчин и женщин составляет 12-13 лет. Она отметила также высокую смертность детей в возрасте до одного года.

Римашевская полагает, что демографические проблемы в РФ столь серьезны, что требуют принятия немедленных решений на государственном уровне, путем разработки и принятия специальных программ по охране репродуктивного здоровья населения России.

"Обещания же чиновников в рамках концепции о демографическом процветании увеличить детские пособия до 300, а то и до 600 рублей являются популистской мерой и звучат на уровне социальной риторики", - считает она.

Артур Скальский

©  http://www.delfi.ru/

Общество Россия

1985

31.05.2001, 14:07

URL: https://m.babr24.com/?ADE=64550

Bytes: 2264 / 2264

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

4221

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

14274

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3138

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

22915

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5943

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26240

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20518

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3632

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22988

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1946

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22449

12.02.2026