18+

Максим Ярошевский

©  Радио Свобода

Общество Россия

2849

01.04.2009, 14:52

Расследование как жанр

В России создается новая общественная организация "Национальное бюро журналистских расследований". Учредительная конференция объединения журналистов, работающих в этом жанре, во вторник собирается в Москве.

Если благодаря НБР количество нераскрытых убийств журналистов хоть немного уменьшится, это уже будет большое дело, полагает Алексей Симонов из Фонда защиты гласности.

На учредительную конференцию в агентство "Росбалт" приглашены президент Фонда Артема Боровика Генрих Боровик, член президентского совета по защите гражданских свобод телеведущая Светлана Сорокина, начальник объединенной редакции МВД России Николай Самохвалов, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов. Желание сотрудничать с бюро уже подтвердили несколько журналистов московских изданий и теле- и радиоканалов.

Самое главное, подчеркивает начальник отдела политики журнала "Нью Таймс" Илья Барабанов, что НБР постарается обеспечить правовую поддержку коллегам из регионов, которым гораздо сложнее работать из-за значительного административного и политического прессинга со стороны местных властей. "За последние годы жанр журналистского расследования был намеренно или не намеренно, но достаточно сильно дискредитирован, оно перестало выполнять свою прямую функцию и осуществлять коммуникацию между властью и обществом, — рассказал Барабанов в эфире Радио Свобода. — НБР пригласил к сотрудничеству Комитет по безопасности Госдумы Российской Федерации и Министерство внутренних дел, и от обеих структур вроде бы получено согласие".

По мнению президента Фонда защиты гласности Алексея Симонова, бюро в первую очередь должно стать своеобразным лоббистом интересов журналистов в государственных органах, таких как нижняя палата парламента и МВД:

— Создание такого бюро логически входит в идею преодоления безнаказанности преступлений против журналистов в условиях нашего правового поля. Надо отдавать себе отчет, что если в это бюро войдут представители правоохранительных органов и появится возможность непосредственной связи с ними на уровне журналистских расследований, то организация, скорее всего, сможет заниматься только лоббированием. Ситуации, когда журналисты в чистом виде сами занимаются расследованиями, во-первых, чреваты неприятностями для них самих. Во-вторых, эти расследования никогда не бывают и не могут быть по-настоящему профессиональными, потому что журналисты — это все-таки не следователи, и у них нет ни возможностей, ни профессиональных прав реальных правоохранительных органов. И если в этом бюро будут собраны все случаи недоведения расследования убийств журналистов до логического финала, если после образования этого бюро будет немножко меньше случаев, когда дела будут закрываться по причине необнаружения виновных, это будет большое дело. Деятельность бюро не ограничивает ничьи журналистские расследования, но меня интересует, будут ли они решать преимущественно задачи, связанные с убийствами журналистов, или же займутся более широким кругом расследований. В любом случае, журналистское расследование, как бы оно ни называлось, остается сегодня одним из наиболее эффективных и востребованных жанров.

Максим Ярошевский

©  Радио Свобода

Общество Россия

2849

01.04.2009, 14:52

URL: https://m.babr24.com/?ADE=76508

Bytes: 3277 / 3146

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск, Россия

3583

15.07.2026

Инсайд. Коновалов как аргумент: КПРФ доказывает, что ещё способна выращивать своих губернаторов

КПРФ утвердила общефедеральную часть списка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Хакасия, Россия

14006

26.06.2026

Инсайд. Писательский стандарт: властный идиотизм на марше

Правительство утвердило профессиональный стандарт для писателей.

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Россия

3073

23.06.2026

В Москве возбудили уголовное дело после избиения 14‑летней девочки из Бурятии

Уголовное дело по статье о хулиганстве возбудили после сообщений о нападении двух женщин на 14-летнюю девочку из Бурятии в Москве.

Шахматная столица Азии: Монголия принимает главный континентальный турнир

Улан-Батор на десять дней превратился в шахматную столицу Азии. Уже не впервые Монголия принимает континентальный чемпионат среди мужчин и женщин.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Молодежь, Спорт

Россия

22645

31.05.2026

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

5940

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

26206

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

20488

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3623

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

22961

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1940

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

22426

12.02.2026