18+

Вздрогнули…

Комиссия Общественной палаты по социальной и демографической политике совместно с Общественным советом Центрального федерального округа представили доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия».

О том, что Россия вымирает от алкоголизма, казалось бы, знали все, но цифры повергли в шок даже экспертов.

Полмиллиона россиян ежегодно умирают от причин, связанных с алкоголем. Такая цифра была озвучена на слушаниях Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике, где 16 июня представляли доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия».

Искоренить алкоголизм, по мнению общественников, можно, лишь применив комплекс жестких мер, а именно: запретить продажу спиртных напитков в утреннее и ночное время, повысить акцизы на винно-водочную продукцию, постепенно вводить госмонополию на продажу спиртного, сократить количество точек, торгующих алкоголем, а «пивные» ларьки ликвидировать вовсе. Кроме того, по мнению авторов доклада, необходимо существенно ужесточить ответственность за продажу спиртных напитков несовершеннолетним.

«Документ уже отправлен Президенту России и главе Правительства. Мы серьезно настроены на то, чтобы тезисы доклада были воплощены в конкретных указах и федеральных законах», — заявила председатель Комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александра Очирова.

«Подсчитано, что каждая четвертая зарегистрированная смерть в России прямо или косвенно связана с употреблением алкоголя, — прокомментировал данные доклада член Общественной палаты Евгений Юрьев. — Когда умирают молодые люди (этот показатель очень высок в сравнении с другими странами), то при вскрытии тел в 2/3 случаев в крови обнаруживается алкоголь». Юрьев сослался и на данные пресс-службы МВД, согласно которым 80% убийств совершаются в состоянии алкогольного опьянения (то же касается и 40% случаев самоубийств), а 60% ДТП происходят с участием пьяных водителей. Эпидемия алкоголизма привела к тому, что в России среди находящихся на свободе мужчин смертность примерно в три раза выше средней смертности среди заключенных мужчин тех же возрастов.

«Очевидно, что алкоголизм негативно сказывается на демографической ситуации, в частности является причиной семейного неблагополучия», — подчеркнул Евгений Юрьев, заметив, что Россия — мировой лидер по количеству распавшихся семей и по числу детей, ставших беспризорниками при живых родителях. Авторы доклада подчеркивают, что, по данным исследований, почти у половины воспитанников детских домов в России наблюдаются признаки алкогольного синдрома плода.

«Особое беспокойство вызывает алкоголизация детей и подростков», — заметила Александра Очирова. Из приведенных ею данных «Роспотребнадзора» следует, что более 80% российских подростков уже успели приобщиться к алкоголю. «Треть несовершеннолетних юношей и девушек выпивают ежедневно, при том, что средний возраст, в котором подростки впервые пробуют спиртное, за последнее время снизился с 17 до 14 лет», — добавила Очирова.

«Экономические последствия массового алкоголизма трудно оценить», — заявил Евгений Юрьев и тут же дал понять, что авторы доклада сделали такую попытку: они учли количество людей, умерших от причин, связанных с алкогольной зависимостью, а также затраты на лечение заболеваний, связанных с алкоголем, на социальные выплаты инвалидам и сиротам, ущерб от пожаров и аварий и т.п. В результате, по словам Юрьева, получилось, что ежегодные экономические потери России доходят до 1 трлн 700 млрд рублей. Впрочем, по абсолютному потреблению алкоголя на душу населения Россия не является мировым лидером. Однако россияне предпочитают пить крепкое спиртное, которое приводит к самым страшным социальным последствиям. По данным исследования, проведенного шесть лет назад Всемирной организацией здравоохранения, потребление алкоголя в нашей стране составляло 14-15 литров на каждого взрослого россиянина. Это, как подчеркивается в докладе, почти в два раза превышает уровень, признанный экспертами ВОЗ относительно безопасным.

Одной из основных причин такого положения вещей, по мнению авторов исследования, является ценовая доступность алкоголя. «По расчетам, основанным на российских данных, падение реальной цены и рост доступности водки… в период после 1987 года стали ключевым фактором роста смертности в постсоветской России», — утверждается в докладе. Что же касается современной ситуации, то на сегодняшний момент этанол в водке для российского потребителя оказывается в 4 раза дешевле, чем в пиве, и в 2,6 раза дешевле, чем в вине. Именно это, по мнению членов Общественной палаты, вынуждает небогатых любителей выпить выбирать крепкие напитки. Усугубляет ситуацию и тот факт, что если «трубы горят», то далеко идти не надо: алкоголь продают на каждом углу и в любое время дня и ночи.

«Обоснованной, эффективной реакцией государства на социально опасную эпидемию пьянства», по мнению составителей доклада, должно стать введение государственной монополии на розничную продажу спиртного — мера, зарекомендовавшая себя в скандинавских странах, Канаде и некоторых штатах США. Так, по словам общественников, в странах Северной Европы «цены в госмонопольных магазинах достаточно высоки, особенно на крепкие напитки, эти магазины работают только в дневное время, количество таких торговых точек ограничено».

URL: https://m.babr24.com/?ADE=78637

Bytes: 5393 / 5393

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье"

Нам пишут. О политике судопроизводства

Летом 2025 года в детском лагере Багульник в Хакасии произошла трагедия.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Расследования, Скандалы

Красноярск, Хакасия

930

03.06.2026

В Красноярске опубликовали график закрытия родильных домов на ремонт и мойку

Министерство здравоохранения края опубликовало график планового закрытия красноярских акушерских стационаров на ремонт и профилактическую дезинфекцию.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

281

03.06.2026

ГЧП-поликлиники: новые обещания и новые надежды

Три из семи за семь лет — вот результат концессионного соглашения в Новосибирске по строительству поликлиник.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Политика, Экономика

Новосибирск

6499

30.05.2026

В Новосибирской области больше шести тысяч человек пострадали от клещей

В Новосибирской области с начала эпидемиологического сезона от клещей пострадали 6045 человек.

Вспышка ящура произошла в приграничном с Россией регионе Монголии

В приграничном с Россией монгольском аймаке Баян-Улгий зафиксировали вспышку ящура среди скота. Там ввели карантинный режим.

В Томской области за неделю 433 человека пострадали от клещей

В Томской области за неделю с 21 по 27 мая от укусов клещей пострадали 433 человека. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора по региону.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

1020

28.05.2026

В Новосибирске две поликлиники по концессии планируют сдать до конца года

В Новосибирске две поликлиники по концессионному соглашению по улицам Чистякова и Виктора Уса должны сдать в эксплуатацию до конца 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Новосибирск

1228

27.05.2026

Клещи покусали больше 760 человек в Бурятии

В Бурятии, по данным на 26 мая, за медпомощью из-за укусов клещей обратился уже 761 человек.

Поздний диагноз и очереди на обследование: в Монголии актуализируется проблема онкологии

Дискуссия вокруг качества диагностики рака в Монголии неожиданно вышла на международный уровень после заявления монгольского консула Ш.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии, Общество

Монголия, Китай

1932

26.05.2026

Четыре старейших роддома Красноярска потеряют самостоятельность

В Красноярске готовится масштабная реформа системы родовспоможения, о которой ранее сообщал источник Бабра.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1737

22.05.2026

Поликлинику №15 построили в Иркутске

Здание новой поликлиники №15 в предместье Рабочее в Иркутске полностью построено.

РепринтЪ. Лицемер Жвачкин то поносит врачей, то награждает

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Томской области Сергей Жвачкин наградил 35 врачей – работников респираторных госпиталей и службы скорой ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Официоз

Томск

2712

20.05.2026