18+

Артур Скальский

©  Новости Иркутской области (zaksobr)

Экология Байкал

4345

30.06.2003, 17:27

Байкальская экологическая программа терпит экономический крах?

Принятый четыре года назад Закон «Об охране озера Байкал» обернулся для расположенных в регионе субъектов Федерации серьезными убытками. Этой проблеме было посвящено заседание «круглого стола», проведенного по инициативе Комитета Совета Федерации по природным ресурсам и охране окружающей среды.

Экологические ограничения хозяйственной деятельности на Байкальской природной территории создают немало неудобств для экономики прилегающих к озеру регионов. В частности, бюджет Бурятии ежегодно недополучает почти шесть миллиардов рублей. Предприятия, несущие бремя расходов на выполнение природоохранных мероприятий, вынуждены закладывать их в стоимость продукции, что неизбежно делает ее неконкурентоспособной. К сожалению, констатировал председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Валерий Тихомиров, механизмы компенсации пока не созданы.

Существуют и другие нестыковки. Так, многие статьи Закона «Об охране озера Байкал» носят отсылочный характер. По замыслу они должны были быть подкреплены соответствующими постановлениями и распоряжениями правительства, решениями местных органов исполнительной и законодательной власти. Однако на федеральном уровне Валерий Тихомиров насчитал лишь два подзаконных акта, в том числе постановление правительства, в котором перечислены виды хозяйственной деятельности, запрещенные в охранной зоне.

Но и этот запрет по большому счету остается на бумаге, поскольку до сих пор не принято другое постановление, определяющее границы этой самой охранной зоны. Также не завершено экологическое зондирование Байкальской природной территории, не внедрены нормативы предельно допустимых вредных воздействий на экосистему озера, не разграничены предметы ведения и полномочия органов государственной власти.

Вопросы требуют решения. Комитет СФ по природным ресурсам и охране окружающей среды выступил с инициативой создать межведомственную рабочую группу, которая бы взяла на себя заботу по подготовке изменений и дополнений в Закон «Об охране озера Байкал». Предложено дополнить его новой статьей, определяющей механизм компенсации регионам потерь в экономической деятельности в связи с экологическими ограничениями.

Игорь Наумов

Артур Скальский

©  Новости Иркутской области (zaksobr)

Экология Байкал

4345

30.06.2003, 17:27

URL: https://m.babr24.com/?ADE=8040

Bytes: 2211 / 2188

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Байкал)

Реконструкция селезащиты начнётся на Байкале в мае

В мае 2026 года на полигоне промышленных отходов БЦБК начнётся реконструкция селезащитных сооружений.

На Байкале ученые нашли 14 чужеродных растений

Учёные Института общей и экспериментальной биологии СО РАН летом 2025 года впервые за 34 года провели экспедицию на Чивыркуйский перешеек на Байкале.

Источник: Babr24.com.

Экология

Байкал, Иркутск

6182

05.02.2026

Закон не вступил, а лес уже рубят. Байкал снова стал полем для экспериментов

История со сплошными рубками на Байкале неожиданно ускорилась.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

18968

15.01.2026

В Бурятии снесли заброшенные очистные сооружения у Байкала

Агентство лесного хозяйства Бурятии снесло заброшенные очистные сооружения в Центральной экологической зоне Байкала, в поселке Усть-Баргузин.

Источник: Babr24.com.

Экология

Бурятия, Байкал

11830

17.12.2025

Инсайд. Поправки к закону «Об охране озера Байкал»: что реально меняется с 1 марта 2026 года

Бабр согласен не со всеми тезисами, изложенными в данной статье, однако признаёт высокий уровень её профессионализма и публикует для понимания ...

Автор: Василий Чайкин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика

Байкал, Иркутск, Бурятия

29376

16.12.2025

Закон о сплошных рубках на Байкале: как исчез запрет и появились исключения

9 декабря Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла поправки в закон «Об охране озера Байкал».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Экономика

Иркутск, Байкал

28417

15.12.2025

Байкальское урочище пернатых: итоги викторины Бабра

В сердце дельты Селенги раскинулся заповедный уголок, охватывающий уникальные водно-болотные угодья у берегов Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Наука и технологии

Байкал, Бурятия

29293

09.12.2025

Байкал в правовом тумане: Москва снова правит правила, а ясности всё нет

В Госдуме вновь обсуждают будущее Байкальской природной территории.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика

Иркутск, Байкал

28800

08.12.2025

Байкальский бизнес-парк: как под видом «экотуризма» нацпарк превращают в кассу

В Иркутске на туристическом форуме снова заговорили о «развитии рекреации» на территориях нацпарка.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Туризм

Иркутск, Байкал

33119

05.12.2025

Депутатский контроль. Зачем Сергея Бурдикова отправили спасать омуля?

В Байкальском филиале «Главрыбвода» сменилось руководство. Леонид Михайлик, руководивший ведомством с 2017 года, покинул пост.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Экология, Расследования, Экономика

Бурятия, Байкал

34681

03.12.2025

Грязное «Золото-3»: о заражении Байкала через Селенгу

В продолжение темы золотой лихорадки в Монголии логично перейти к самому болезненному вопросу – экологическому состоянию Селенги и Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Экономика, Политика

Монголия, Бурятия, Байкал

32893

02.12.2025

Отыграть назад, или Кому верить в войне с бакланами?

Продолжаем с трепетом наблюдать за борьбой против бакланов в Бурятии и Иркутске.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Байкал, Бурятия, Иркутск

37712

28.11.2025