18+

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Общество Россия

2973

02.10.2009, 18:28

Комитет защиты журналистов потребовал прекратить травлю Подрабинека

Комитет защиты журналистов (CPJ) потребовал взять автора статьи "Как антисоветчик антисоветчикам" Александра Подрабинека под охрану.

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте организации.

Комитет подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов Москвы "должны положить конец травле журналиста, организованной прокремлевской организацией - движением "Наши" - и провести расследование инцидента". В послании CPJ также подчеркивается, что 56-летний Подрабинек и сам опасается за свою безопасность - об этом свидетельствуют последние записи в его блоге на Livejournal.com.

"Преследование Александра Подрабинека и его семьи недопустимо. Московские власти должны гарантировать безопасность как самому Подрабинеку, так и членам его семьи. Столичное руководство обязано принять меры против ответственных за это преследование. В демократической стране журналист не должен прятаться из-за своей работы", - отметила координатор европейских и центральноазиатских программ Комитета по защите журналистов Нина Огнянова.

Также CPJ приводит слова супруги журналиста, Аллы, которая заявила, что травля его супруга санкционирована властями. По ее словам, представители движения "Наши" неоднократно пытались попасть домой к семье журналиста, поджидали родственников Подрабинека у дверей и так далее. В свою очередь сотрудники "Ежедневного журнала" рассказали комитету, что получили несколько анонимных посланий с угрозами в адрес автора скандальной статьи.

В своей статье Подрабинек выразил возмущение тем фактом, что московские власти оказывают давление на владельцев шашлычной под названием "Антисоветская", заставляя их убрать вывеску. По мнению журналиста, требование избавиться от оскорбительной с точки зрения руководства города вывески - это "покушение на свободу предпринимательства, жлобство, низость и глупость".

Также автор посетовал на то, что владельцы кафе все-таки уступили властям, в частности префекту Северного округа Москвы (где и расположена шашлычная) Олегу Митволю, и согласились на демонтаж вывески. Публикация материала в номере "Ежедневного журнала" от 21 сентября вызвала широкий резонанс.

Так, представители молодежного движения "Наши" заявили, что Подрабинек в своем тексте оскорбил ветеранов войны и направили соответствующий иск в Перовский районный суд. Кроме того, активисты организации начали сбор подписей за то, чтобы против журналиста было возбуждено уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). 30 сентября ветеран Великой Отечественной войны Виктор Семенов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства, а также потребовал, чтобы журналист принес ему публичные извинения.

На защиту Подрабинека встали не только представители CPJ, но и российские правозащитники. 29 сентября лидер движения "За права человека" Лев Пономарев призвал власти обратить внимание на сложившуюся ситуацию и прекратить "преследование и травлю" журналиста. Сам Подрабинек, по его же признанию, был вынужден "ограничить контакты" в связи со скандалом.

Артур Скальский

©  Lenta.Ru

Общество Россия

2973

02.10.2009, 18:28

URL: https://m.babr24.com/?ADE=81278

Bytes: 3044 / 2997

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Россия)

Вкус города: UB Food Festival меняет Улан-Батор

Площадь Сухбаатара на несколько дней превратилась в пространство, где Улан-Батор показал себя с неожиданной стороны.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, События, Туризм

Монголия, Россия

3523

27.04.2026

Будуев и кудровское безумие: зачем депутату воевать с хабалкой под видом защиты Бурятии?

7 апреля в Кудрове Ленинградской области местная жительница оскорбила двух женщин из Улан-Удэ.

Автор: Виктор Кулагин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Бурятия, Россия

22217

14.04.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Почему я против блокировки Telegram?»

Запрет популярного сервиса не приносит пользы, а наоборот – влечет за собой серьезные политические, экономические и социальные издержки.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Томск, Россия

19459

02.04.2026

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

3224

01.04.2026

Блокировка Телеграма, или Добровольно-принудительный переезд

Блокировка привычного для многих Телеграма началась в России ещё в 2025 году. Мессенджер то замедляли, то восстанавливали в работе.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Красноярск, Россия

21834

27.03.2026

В Братске прошёл турнир «Хоккей на валенках»

Турнир по хоккею с шайбой «Хоккей на валенках» прошёл в Братске в последний день зимы.

Источник: Babr24.com.

Общество, Спорт

Мир

1666

01.03.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Скандалы

Монголия, Россия

21633

12.02.2026

Нам пишут. Продовольственный парадокс Красноярского края

Производство овец и коз на убой сократилось в России на 6,3% а общее поголовье сократилось на 7,41% в год (до 2,6 млн.голов в натуральном выражении).

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Красноярск, Хакасия, Россия

8565

24.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: о скандальном задержании уроженки Бурятии и газификации республики

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 19 января включительно.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Общество, Скандалы, Экономика

Бурятия, Россия

6555

19.01.2026

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие ...

Автор: Леонид Улих, социальный эколог.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика, Экономика

Россия

37429

29.12.2025

Всё выше, и выше, и выше... Почём будет выпить в 2026 году

Об очередном повышении минимальных розничных цен (МРЦ) на крепкий алкоголь объявило Министерство финансов РФ.

Автор: Соня Нореман.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика, Здоровье

Россия

17658

23.12.2025

Блогнот. Бабкоскамерши как общероссийский тренд

Явление, скороспело и неполиткорректно обозванное "бабкоскамершами", стремительно растёт и столь же быстро развивается, расширяясь как в ...

Автор: Вадим Шумилин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Россия

5658

24.11.2025